Консультация № 174530
25.11.2009, 14:27
0.00 руб.
26.11.2009, 20:17
0 11 2
Уважаемые эксперты, какой программой (желательно Free распространения) можно безболезненно для данных изменить размеры разделов жесткого диска?
У меня ОС: Windows 7 Ultimate. Изменить размеры разделов нужно уже с установленной ОС.
Тот, кто устанавливал мне ОС сделал слишком большой раздел С - 100 Гб, а D - всего 29.
Я обнаружил это постфактум. Хочу: раздел раздел С -29 Гб, а остальное - раздел D.
ОС переустанавливать не хочу, т.к. не имею дистрибутива.

Обсуждение

Неизвестный
25.11.2009, 14:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Столяров Вячеслав Владимирович.

Для выполнения этой задачи обычно рекомендуют Acronis Disk Director.

Описание программы - см. http://www.ixbt.com/soft/acronis-diskdirector9.shtml
Неизвестный
25.11.2009, 15:34
общий
Не согласен с F®ost, такие программы есть, например URL >>GParted, работающая как с CD так и с USB Флешки.
URL >>
Как изменять размеры разделов Linux с помощью GParted
давно
Управляющий
143894
2148
25.11.2009, 16:19
общий
Кошман Дмитрий:
Имелось в виду для ОС Windows... Сомневаюсь, что посетителя волнует пингвин.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


Неизвестный
25.11.2009, 16:26
общий
Причем тут пингвин, там образ диска, загружаемся с диска и разбиваем винт, а на пингвине или нет вникать даже не нужно, главное, что бесплатно и работает.
Неизвестный
25.11.2009, 16:33
общий
29.11.2009, 23:10
это ответ
Здравствуйте, Столяров Вячеслав Владимирович.
Вы не указали, какая стоит операционная система. Потому, что в Windows Vista работать с разделами можно с помощью встроенных средств. Как это делать подробно описано на ссылке - http://docwin.ru/article954.html.
Если же у Вас стоит Windows XP, то бесплатной программой для работы с разделами жёсткого диска является Gparted. Скачать можно здесь - http://gparted.sourceforge.net/download.php.
С уважением!
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
26.11.2009, 00:11
общий
Столяров Вячеслав Владимирович:
Извините, тут никто не спросил, а это очень важно.
Во-первых, какая у Вас операционная система? И, еще более важный вопрос: Вам из-под системы размеры разделов нужно менять, или перед установкой диск разбить?
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
26.11.2009, 11:45
общий
Nicolacha:
Уважаемый
Вы написали:
Вы не указали, какая стоит операционная система. Потому, что в Windows Vista работать с разделами можно с помощью встроенных средств.

Ну так вот мое дополнение касалась того, что в Windows XP точно также можно использовать встроенные средства для изменения размера разделов. Правый клик по Моему компьютеру - Управление > Управление дисками. Без переустановки системы можно создавать разделы, удалять, изменять размер, форматировать их.
Но если изменение размера раздела затрагивает участки, заполненные данными, данные нужно перенести вручную, т.к. автоматически этого не делается в Windows XP, про это я написала тоже.

Только и всего. Так что причин для недовольства я не вижу никаких... ну разве что Вы оспариваете тот факт, что в Windows XP такие средства есть.

Кстати, а что, GParted нельзя использовать для Vista? Из Вашего ответа следует именно такой вывод...

Почему я задала вопрос об ОС в мини-форуме - потому что это стандартный вопрос и должен задаваться всегда, если пользователь сам не написал.
Мало ли что бывает с новыми системами от той же MS - вроде и файловая система указана в поддерживаемых у используемой программы, а на практике сталкиваешься со сложностями при определенных условиях при использовании того же GParted.
А у нас сплошь и рядом начинают отвечать сразу обо всем, не спросив, какие конкретно условия у пользователя-то.

Почему уточняю еще раз насчет переустановки или без нее - а потому что из вопроса можно, конечно, предположить, что переустановка не требуется, но это все равно только предположение, т.к. в реальности бывает всякое.
Неизвестный
26.11.2009, 13:50
общий
Сучкова Татьяна Михайловна:
Я с Вами спорить не буду (на то есть свои взгляды). Хотелось бы ещё услашать мнения других модераторов на мою претензию. Но я о другом хочу спросить.
Подскажите, пожалуйста, как изменить размеры разделов в системе XP штатными средствами не затронув данные (и не перемещая их)?Лично у меня ни когда не получалось. Может я что-то не так делал?
С уважением!
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
26.11.2009, 16:58
общий
Nicolacha:
Я и писала о том, что данные придется перемещать. А по-вашему, когда пользуешься GParted или Partition Magic, они НЕ ПЕРЕМЕЩАЮТ данных, если это понадобилось? Весьма странное мнение.
Конечно, придется переместить данные, удалить раздел или два, разбить заново с нужными размерами и вернуть на место данные. Но все это делается штатными средствами совершенно спокойно. Результат абсолютно такой же, как если пользуешься сторонними утилитами. Причем весь процесс контролируешь самостоятельно. Не придется потом сюда же писать и просить помочь восстановить раздел после того как он исчез в результате применения PM, что у неопытных пользователей встречается.

Единственный случай, когда невозможно для этих целей использовать встроенные средства - когда раздел изначально был один и не было оставлено даже пустого места. Но и про это я написала в правке.
Что не так-то? Вы хотели сказать, что там нет стрелочки для перетаскивания границ разделов? Ну так она и не нужна.

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
27.11.2009, 03:50
общий
Nicolacha:
В вопросе стоит требование не о том, чтобы не перемещать данные, а переразбить диск безболезненно для данных.

Пометку для модераторов я снял, т. к. перед ответом Вам следовало бы уточнить в мини-форуме, какая ОС у задающего вопрос. А не возмущаться.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
29.11.2009, 23:18
общий
По поводу прочих программ. Acronis Disk Director должен работать, производители указали, что он совместим с Vista по крайней мере. С Partition Magic сложнее, он не во всех своих "модификациях" работает, его работоспособность с Windows выше XP никто не гарантировал. Gparted у меня может, устарел (0.4.4) - и на Vista не видит ни одного раздела.
Пожалуйста, спрашивайте у задающих вопрос, какие у них системы. И надо проверять, работает ли то, что мы советуем. А то у нас получается, что 50% сказанного не в тему, а остальное вообще работать не будет.
Форма ответа