Консультация № 174279
16.11.2009, 11:11
35.00 руб.
0 23 3
Добрый день!
Извените если не в ту тему.Суть проблемы такова:
В компе 3 жестких диска. Один разделен на 2 раздела, в каждом из которых установлены VinXP Pro и Vin 7. Остальные 2 диска с данными и архивами. При загрузге системы , до появления меню с выбором ОС кратковременно появляется надпись " MBR error 3 ". А если открыть управление дисками то на разделе Vin 7 написано: исправен (загрузка, аварийный дамп памяти, основной раздел). Как исправить эту ошибку и на что она может влиять? И еще хотелось бы узнать правильно ли выбрана конфигурация разделов жестких дисков? Скриншот программы управление дисками имеется но я не пойму как его сюда вставить, если что отправлю в минифорум. В частности смущает что диск Д (для данных) имеет статус ( основной, активный), а Раздел VinXP имеет статус (Система, активен, основной).

Обсуждение

Неизвестный
16.11.2009, 11:27
общий
Неизвестный
16.11.2009, 11:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Приходько Вячеслав Александрович.
Сделайте так что бы на одном жестком бала одна винда и проблеммы никакой не будет
4
С учетом поправок в минифоруме. Спасибо!
Неизвестный
16.11.2009, 11:52
общий
1. Картинка не видна.
2. Ошибка MBR влияет только на системных логических дисках. Если всё работает, можно её игнорировать.
3.
В частности смущает что диск Д (для данных) имеет статус ( основной, активный),
Это нормально.
Неизвестный
16.11.2009, 11:53
общий
Савинов Денис Юрьевич:
А я читал на Вашем же форуме, да и на других тоже , что системы должны размещаться на одном жестком диске но в разных разделах, так я и сделал.
Неизвестный
16.11.2009, 11:58
общий
Савинов Денис Юрьевич:
Нет никакой нужды переносить систему на другой диск, достаточно того, чтобы системы были на разных разделах (строго говоря, и это не обязательно, хотя так надёжней и проще).
Неизвестный
16.11.2009, 11:59
общий
Черепанов Михаил Яковлевич:
https://rfpro.ru/upload/1035-- Ссылка на рисунок
[q=Ошибка MBR влияет только на системных логических дисках][/q]- на разделе Vin7 и распологается вторая система Vin 7.
Неизвестный
16.11.2009, 12:00
общий
Приходько Вячеслав Александрович
Устанавливать две винды на один жесткий в разные логические можно когда нет возмоги заимень второй жесткий
Неизвестный
16.11.2009, 12:02
общий
Черепанов Михаил Яковлевич
человеку не нравится что у него выходят ошибки при загрузке я назвал наиболее простой способ их устранить
Неизвестный
16.11.2009, 12:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Приходько Вячеслав Александрович.
Для полного спокойствия рекомендую с загрузочного диска WinXP выйти на консоль восстановления через клавишу R, а затем запустить команды fixmbr и fixboot. Произойдет восстановление загрузочных файлов и MBR-Master Boot Record.
О консоли восстановления и ее командах можно посмотреть в встроенной справке WinXP
3
При таком подходе, в лучшем случае перестанет грузиться семерка, в худшем пропадет доступ ко всем дискам. Читайте минифорум. Спасибо.
Неизвестный
16.11.2009, 12:24
общий
Что значит-аварийный дамп памяти- на втором системном разделе я так и не понял? Это же не нормально. Потом, разносить по разным дискам может слететь активация систем. (обе лицензия).
Выше я давал ссылочку на скриншот. У меня она открывается нормально. Посмотрите плизз.., что и как надо подправить. Пользовался для разбивки Акронисом. Почему разделы с системами имеют разный статус? Я думаю они должны быть одинаковыми. И почему 2 других диска (не системных) также имеют разный статус. Один основной активный, другой Логический. Хотелось бы навести порядок во всем этом без переустановки систем.
Неизвестный
16.11.2009, 12:38
общий
Li Tos:
Через час попробую этот вариант.
Неизвестный
16.11.2009, 12:42
общий
Приходько Вячеслав Александрович
к сожалению что значит аварийный дамп памяти я немогу пока ответить. что касается статуса, при делении в акронисе, надо выбрать ручной режим работы и при создании лог дисков назначить статус в ручную, там есть такая функция но это можно сделать и сейчас без потери данных. Я акронис загружаю через DOS с мульзагрузочного диска.
Неизвестный
16.11.2009, 12:50
общий
Савинов Денис Юрьевич:
Спасибо , это уже ближе к теме!
И какой статус надо выставлять?
1. Для разделов с системами.
2. Для других дисков где систем нет. Надо ли их делать основными и активными или достаточно их сделать логическими?
Неизвестный
16.11.2009, 13:01
общий
Приходько Вячеслав Александрович
1 Разделы с системами необходимо поставить основной
2 Остальные логические
Неизвестный
16.11.2009, 14:24
общий
Li Tos:
При вводе команды fixmbr получил сообщение, что на компе установлена нестандартная или недопустимая загрузочная запись и при вводе этой команды будет перезаписана таблица разделов и я могу потерять доступ ко всем дискам.
Естественно я не стал продолжать и перегрузился. Это лечится?
Неизвестный
16.11.2009, 15:06
общий
1. На будущее. Разделы лучше создавать из самой системы. На физическом диске можно создать до 4-х основных разделов или до 3-х основных и один дополнительный. В дополнительном разделе можно создать до 4-х логических дисков. Итого, штатными средствами можно создать до семи логических дисков. Раздел, на котором стоит система (обычно, на одном, хотя может стоять на двух: системном и загрузочном) должен быть основной и загрузочный. Тип раздела, на котором хранятся данные, не имеет значения, заморачиваться по этому поводу не следует. Если же хочется навести порядок, нужно освободить диск и создать разделы заново. Разделы с системами (другие тоже) можно сохранить и восстановить Акронисом, раз он имеется.
2. С Win7 не работал. Вообще же аварийный дамп памяти создаётся при отказе системы для анализа, простым пользователям он не нужен, и в свойствах Мой компьютер, Дополнительно, Загрузка и восстановление можно отключить его создание.
Неизвестный
16.11.2009, 19:45
общий
Приходько Вячеслав Александрович:
Так как у Вас установлена Windows7, более новая, чем Windows XP, загрузочный сектор записан в формате, который Windows XP просто не знает. Восстановление необходимо проводить средствами Windows 7, с помощью загрузочного диска Windows 7, там все понятно будет, в процессе загрузки выбирайте не установку, а восстановление.
З.Ы. Статусы дисков нормальные, пусть Вас это не беспокоит.
MBR- master boot record - основная загрузочная запись одна на обе системы, также один менеджер загрузки.
Если Вы их устанавливали в правильном порядке, сначала XP, потом Win7, тогда у Вас загрузочная запись и менеджер загрузки от Win7, который понимает обе системы и способен корректно загрузить любую.
Неизвестный
16.11.2009, 19:56
общий
Goblin34:
Я тоже так думал, и пытался это проделать сегодня. Но семерка не выдает меню восстановления, а только установка полная или апгрейд, пришлось прервать. Может быть я не дошел до нужного меню?
После выбора полная установка она пишет все данные будут унечтожены.
Неизвестный
16.11.2009, 20:16
общий
Приходько Вячеслав Александрович:
Я проверил меню загрузки с диска при наличии разных систем на жестком диске.
Даже если на жестком диске одна только WinXP, в меню загрузки есть пункт восстановление repair.
У меня диск максимальной английской WIn7.
После выбора языка загружается ОС, потом по центру надпись "Установка" ("Install"), а снизу слева две строки.
Первая - Что нужно знать до установки (What to know before installing Windows)/
Вторая - Восстановление (Repair)
Неизвестный
16.11.2009, 22:11
общий
Goblin34:
За 10 мин до Вашего первого сообщения я запустил не полную установку а обновление виндовс именно с семерки. Кстати не было запроса, какую систему обновлять и на каком разделе. Я боялся что сотрется ХР, но все обошлось. Обновилась семерка. Сообщение при загрузке системы MBR Eror 3- пропало. Работоспособность программ еще не проверял, но рабочий стол и каталоги на месте. Кстати
В моей семерке 3го пункта как у Вас нет. Только установка и что вы должны знать. Может быть у нас разные версии. У меня офиц русская, максимальная. Далее, сообщение аварийный дамп памяти всеже осталось, и наверное это тема другого вопроса. Так или иначе Вы были на шаг ближе к решению проблемы, чем остальные. Сделайте оф ответ и я поставлю оценку. Большое спасибо!
Неизвестный
16.11.2009, 22:36
общий
Всем
Большое спасибо за помощь!
Вопрос решен, за исключением этой записи в программе Управление дисками: аварийный дамп памяти.
Неизвестный
17.11.2009, 00:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Приходько Вячеслав Александрович.
Сначала систематизируем понятия:
1) Раздел может быть Основной (до 4-х на одном физическом диске) или Дополнительный (один или ни одного на физ.диске).
2) Основной раздел может иметь статус Системный и/или Загрузочный. Сразу поясню, что Microsoft использует эти понятия с точностью до наоборот: с Системного происходит Загрузка, а на Загрузочном находится ОС. В то же время некоторые сервисные программы могут называть и наоборот: Загрузочный - для загрузки, Системный - где система (что для меня лично ближе). Но тем не менее будем использовать терминологию MS. Системный раздел на одном физ.диске может быть только один - на нем находится Загрузочная запись (BR) и загрузчик от MS. Загрузочных разделов может быть несколько. Системный раздел может быть одновременно загрузочным.
3) Статус Активный (0 - не активный, 80h - активный). Системный раздел, имеющий статус Активный, может быть использован для загрузки (т.е. для загрузки необходимо быть и Системным, и Активным). Если снять статус Активный, стандартный загрузчик не будет грузить этот Системный раздел. Нестандартные загрузчики могут не устанавливать "80h", поэтому сервисные программы не будут считать его активным (но, тем не менее, с него будет осуществляться загрузка).



Теперь конкретно по Вашим дискам:
Диск 0, 1 основной раздел (F:) - Системный (находится загрузчик от W7), Загрузочный (имеется ОС XP), Активный (загрузка возможна в принципе).
Диск 0, 2 основной раздел (C:) - Загрузочный (имеется ОС W7).
Диск 1, 1 основной раздел (D:) - Активный (загрузка возможна в принципе, но поскольку не является Системным, то и для загрузки использоваться не может). Статус Активный можно поменять, но это ни на что не повлияет.
Диск 1, 2 основной раздел (без буквы) - неотформатированный раздел (судя по всему, на него Вы не обращаете внимания, а жаль - место пропадает на диске). Впрочем, я иногда храню в таком (и не только в таком) виде информацию, к которой хочу ограничить доступ постороннихВ случае надобности - легко извлечь.
Диск 2, 1 основной раздел (E:) - просто основной раздел, хотя в отличие от других назван логическим диском.

Минус Вашей схемы - "на одном диске в разных разделах две системы от MS при стандартном загрузчике" - Загрузчик от W7 находится на Системном диске F: Этот раздел Вам нужно беречь как зеницу ока - если Вы его загубите, перестанут грузиться ОБЕ системы.

"аварийный дамп памяти" - место нахождения аварийного дампа памяти (копия оперативной памяти в момент сбоя, созданная на HDD) для загруженной в данный момент ОС. Можете про это забыть. В крайнем случае отключить "Создание дампа...".

"MBR Error 3" - если не изменяет память, информация об ошибке от Acronis OS Selector (альтернативный загрузчик от Acronis). Лечится переустановкой Acronis OS Selector, но лучше было бы им не пользоваться вовсе, сейчас и проблем бы не было. В данный момент проще ничего не делать.
5
Спасибо!<br>Все по полочкам , доходчиво и понятно.
Неизвестный
17.11.2009, 20:12
общий
Приходько Вячеслав Александрович:
Читайте внимательней ответ от Черепанов Михаил Яковлевич,

Цитата: 237591
аварийный дамп памяти создаётся при отказе системы для анализа, простым пользователям он не нужен, и в свойствах Мой компьютер, Дополнительно, Загрузка и восстановление можно отключить его создание


То есть это диск, на который будет создаваться аварийный дамп памяти в случае фатального сбоя. Если Вам это не нравится, отключите его в соответствии с вышеприведенным советом.
Форма ответа