Консультация № 174256
15.11.2009, 18:54
0.00 руб.
0 20 5
Уважаемые эксперты,

Имелось два физических длиска, разбитых на два логических каждый. На С: стоял Windowns XP3. Установил на на свободный физический Е: Windows 7. После открытия "7" оказалось, что он переименовал свой диск в С:. В загрузочном меню присутсвуют "предшествующие версии Windows", но загрузить старую Windowns XP3 не удается. Есть ли какой-то способ ее все-таки загрузить? Даже со сносом вновь установленной "7"? Как это сделать?

Заранее спасибо.

Виктор

Обсуждение

Неизвестный
15.11.2009, 19:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Victor Ladygin.
Могу посоветовать такой выход из данной ситуации. Устанавливаем Windows XP на любой логический диск кроме "С", а Windows 7 ставить на тот самый диск "С". Все должно получится.
Неизвестный
15.11.2009, 19:23
общий
Решил прогуглить и наткнулся на статью которая должна помочь http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7. Желаю удачи!
Неизвестный
15.11.2009, 19:40
общий
Victor Ladygin:
На С: стоял Windowns XP3. Установил на на свободный физический Е: Windows 7. После открытия "7" оказалось, что он переименовал свой диск в С:.


Возможно, при установке "семерки" Вы забыли указать, что его нужно установить на диск Е. Поэтому она по умолчанию установилась на диск С, а XP оказался стертым.

В этом случае, скорее всего, старую XP восстановить не удастся, и как написал консультант Ulcer, при необходимости, Вам все же придется установить XP заново.

Неизвестный
15.11.2009, 20:19
общий
Цитата: 223816
После открытия "7" оказалось, что он переименовал свой диск в С:

Проверьте остальные логические диски на наличие папок "Windows", "Documents and Settings" и "Program Files".
Если Вы действительно устанавливали новую ОС на диск "Е", то Ваша SP3 осталась на месте. Просто новая система переименовала диски "по-своему". Ввиду этого её системный диск Е стал - С, а указанные выше папки оказались на соседнем диске. Если это действительно так, Вам надо будет всего лишь исправить загрузочную запись в файле boot.ini. Пишите.
Удачи
Неизвестный
15.11.2009, 20:28
общий
Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Спсибо за ответ. Конечно же я ставил "7" на "чистый" диск (в се мои файлы, в том числе приложения на диске, который называется теперь "D", присутствуют. При попытке загрузить "старую" ОС ПК написал: "не удается запустить ... из-за испорченного или отсуствующего файла Windows root \system32\ntoskrnl.exe". Что это, и как (на что) померять запись в файле boot.ini? Заранее спасибо. Виктор
Неизвестный
15.11.2009, 20:30
общий
Модераторы:
Ответ №256553 от эксперта Ulcer на вопрос №174256 не является таковым, т.к. имеет рекомендательный характер по установке новой ОС, а не восстановлению старой.
Неизвестный
15.11.2009, 20:55
общий
Цитата: 223816
В загрузочном меню присутсвуют "предшествующие версии Windows"

В загрузочном меню всего два пункта?
Неизвестный
15.11.2009, 20:58
общий
Victor Ladygin:
Цитата: 223816
Windows root \system32\ntoskrnl.exe".

Есть подозрение, что именно эта запись Вам и не даст загрузить систему.
Windows NT (XP в том числе) грузит реестр на самой ранней стадии..
Как вариант, если Вы уверены что все осталось не тронутым на диске С (теперь уже диске D), то как вариант - загрузитесь с любого Live CD/DVD или подключите Ваш диск к другой машине. Удалите все файлы с диска C и скопируйте на него все файлы с диска D. Конечно делать это надо при режиме отображения всех (скрытых и системных) файлов.
После этого убедится, что boot.ini, ntldr и т.д. имеются.
Можно поступить проще - начать установку Windows XP и после форматирования и копирования файлов (после перезагрузки уже с винчестера и запуска установки в графическом реиме) процесс остановить и сделать то, что я написал выше, т.е. удалить все с диска C кроме системных файлов и скопировать с диска D (boot.ini можно заменить).
Хотя, возможно, если указать загрузочным разделом для XP второй раздел (диск D)... но сомневаюсь.. Windows пишет в реестр буквы в том числе, и устройства
Неизвестный
15.11.2009, 21:10
общий
Спасибо большое. Попробую. Может что и получится.

Виктор
Неизвестный
15.11.2009, 21:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Victor Ladygin.
Сложность заключается в том, что у этих операционных систем разный механизм загрузки, но всё преодолимо! Самый простой способ – установить специальную программу – менеджер загрузки ОС.
Зайдите на страницу Download EasyBCD – NeoSmart Technologies и скачайте свежую версию EasyBCD.

Установка EasyBCD

Процесс установки EasyBCD несложен:
– запустите EasyBCD *.exe;
– в окне Welcome to EasyBCD Setup Wizard нажмите Next;
– в следующем окне выберите I Agree;
– в следующем окне выберите компоненты для установки (по умолчанию выбраны основные – EasyBCD Core [базовая часть программы] и Desktop Shortcut [ярлык на Рабочий стол], можете дополнительно выбрать твикер TweakVI);
– нажмите Instal –> Next –> Close;
– если перед нажатием на кнопку Close вы не сняли установленный по умолчанию флажок Run EasyBCD now, программа EasyBCD запустится автоматически сразу после установки.

Настройка EasyBCD

Чтобы добавить Windows XP в загрузку:
– запустите программу EasyBCD;
– щелкните кнопку Add/Remove Entries;
– в разделе Add an Entry выберите в выпадающем списке Type тип операционной системы – Windows NT/2k/XP/2k3;
– измените (если желаете!) предлагаемое по умолчанию имя ОС в текстовом поле Name – Microsoft Windows на Microsoft Windows XP;
– нажмите Add Entry –> Save. Перезагрузите ПК.

Возможные проблемы

1. Если после установки EasyBCD не грузится Windows XP (при этом Vista грузится без проблем), проверьте настройки EasyBCD: Change Settings –> Entry-Based Settings –> Choose an OS to change the associated settings –> Microsoft Windows XP –> Drive –> C:\ –> Save Settings (т.е. даже если Windows XP у вас установлена на диске D:/, то ее загрузчик все равно находится C:\).

2. Если ПК не грузится, (при этом появляются следующие сообщения: «A disk read error occurred – Press Ctrl+Alt+Del to restart», или «BOOTMGR is missing – Press Ctrl+Alt+Del to restart»), восстановите загрузчик Vista (см. Восстановление загрузчика Vista) и проверьте корректность настроек EasyBCD. Возможно, потребуется переустановить и заново настроить EasyBCD.

3. Если кроме вас на ПК работает кто-то еще, рекомендую ярлык EasyBCD убрать с Рабочего стола (во избежание возможных проблем с загрузкой!).


Это же относится и к Windows 7.
Неизвестный
15.11.2009, 21:54
общий
Гуревич Александр Львович:
семерка не стирает старую версию windows. она оставляет ее на данном логическомдиске в папке Windows Old
Неизвестный
15.11.2009, 22:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Victor Ladygin.
То что Windows 7 забрал себе букву "С" это закономерно. То же самое происходило и при установке Windows Vista параллельно с Windows XP. У меня Windows 7 и сейчас забрала себе букву "С". Но когда я при загрузке выбираю "предшествующую версию", то у меня без проблем загружается и Windows XP. И при этом Windows XP установленный в свое время на диск "С" так там и отображается, а диск на котором находятся файлы от Windows 7 в этой версии ОС имеет уже букву "G".
Мой совет такой. Во первых, пока у Вас есть рабочая версия Windows 7 сохраните все важные документы в надежное место.
Войдя в Windows 7, перепишите себе точные размеры всех дисков, особенно того, на котором остались файлы от Windows XP, чтобы не запутаться во время установки. Потом начните установку Windows XP по новой. Установите его поверх прежней версии, на тот же раздел что и раньше (без форматирования). При этом у Вас закономерно слетит возможность загружаться в Windows 7, потому что установщик XP ничего про свежую версию Windows не знает. Зато появится полностью работоспособная ОС, с прежними вашими программами и настройками. После этого, несложно восстановить возможность двойной загрузки. Про то, как это сделать, уже написаны целые тома и даже созданы различные утилиты. Можно прочитать об этом хотя бы сдесь.
Возможно совет, ставить Windows XP на любой другой раздел кроме «С» и не лишен смысла, но у меня все работает в том варианте как я описал. В каждой из ОС у меня диск «С» является системным, а чтобы с остальными буквами не возникало путаницы, все мои диски имеют метки.
Если воспользуетесь именно моим советом, то вернете себе прежнюю версию Windows XP, а затем и прежнюю версию Windows 7.
А если Вам не принципиально возобновление старой версии Windows XP, то можете установить систему "с нуля" на другой диск, но не факт, что Windows 7 все равно не поменяет порядок букв на остальных дисках.
Неизвестный
15.11.2009, 22:25
общий
Ameno:
Цитата: 182783
она оставляет ее на данном логическомдиске в папке Windows Old

Это если обе ОС устанавлививаются на один и тот же раздел?
По-моему в данном вопросе речь не об этом.
Неизвестный
15.11.2009, 22:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Victor Ladygin.
Надеюсь у Вас есть установочный диск с ОС.
1. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP в дисковод компакт-дисков и перезапустите компьютер. Необходимо запустить ПК с компакт диска (в случае необходимости исправьте порядок загрузки в BIOS).
Когда начнется текстовая часть загрузки, выполняйте подсказки.
2. Запустите консоль восстановления, нажав клавишу R после появления первого меню с выриантами продолжения: установить новую, восстановить старую и отмена.
3. После запуска консоли восстановления Windows появится следующее сообщение:
Цитата: 0
Консоль восстановления Microsoft Windows (R)
Консоль восстановления служит для устранения неполадок и восстановления системы.
Введите EXIT для выхода из консоли восстановления и перезагрузки компьютера.
1: C:\WINDOWS 7
2: D:\WINDOWS XP SP3

где название каталогов условно, чтобы Вам было понятно.
Ввиду того, что у Вас установлена "7" необходимо выбрать старую SP3, к которой и будет осуществлен доступ из консоли восстановления. Иными словами введите номер "2" который соответствует Вашей прежней операционной системе.
3. После появления соответствующего запроса введите пароль учетной записи администратора.
[size=1]Примечание: Если пароль будет неверно введен три раза подряд, консоль восстановления Windows будет закрыта. Если база данных диспетчера учетных записей безопасности повреждена или отсутствует, использовать консоль восстановления Windows невозможно, поскольку невозможно провести проверку подлинности пользователя.[/size]
4. В командной строке введите команду BOOTCFG (используется для восстановления и настройки загрузки) консоли восстановления с параметром /list, т.е. bootcfg /list для отображения ОС, уже имеющихся в списке загрузки. Если потребуется для поиска установленных ОС и добавления варианта загрузки использовать команду: bootcfg /rebuild. После этого введите bootcfg /default для задания загрузочной записи, используемой по умолчанию.
5. Попробовать восстановить файл ntoskrnl.exe с компакт диска в режиме восстановления системы.
Наберите команду "copy источник назначение" для копирования файлов. В синтаксисе команды источник — файл, который требуется скопировать, а назначение — папка назначения. В нашем случае: copy NTOSKRNL D:\Windows\system32, где D:\Windows - прежняя копия ОС. Может потребоваться прописать путь копируемого файлу, тогда copy e:\I386\NTOSKRNL.EX_ D:\Windows\system32, где e:\ - имя привода компакт-дисков.
Если файл уже существует, будет предложено выбрать, перезаписывать ли существующий файл.
[size=1]Примечание: Если компакт диск с дистрибутивом отличается от инсталлированной системы, необходимо дополнительно заменить два файла: ntldr и ntdetect.com. На жестком диске эти файлы находятся в корневом каталоге, на компакт диске - в папке \I386.[/size]
6. В любой момент можно набрать Help и просмотреть список доступных команд, либо Help имя_команды для получения справки по определенной команде. [size=1]Например, можно набрать help attrib для получения справки по команде атрибутов.[/size].
7. Завершением является выход (можно и в любой другой момент) из консоли восстановления Windows, набрав в командной строке Exit. ПК перезагрузится. После этого, согласно загрузочному меню, должны работать обе системы. Что получится пишите.
Удачи в восстановлении.
P.S. Если этот вариант не поможет при выполнении пункта "5" взамен существующего введите команду FIXBOOT имя_диска (пробел после слова fixboot обязателен) для записи нового кода загрузочного сектора Windows в системный раздел. В синтаксисе команды имя_диска — диск, на котором будет записан загрузочный сектор (в нашем случае это диск D). Данная команда исправляет повреждения в загрузочном секторе Windows. Она переопределяет параметры по умолчанию, которые записываются в загрузочный раздел системы.
P.S.S. Бытует мнение, что возможно восстановить систему иным способом:
Цитата: 0
загружаемся с дистрибутива windows xp и выполняем все пункты, как при обычной установке Windows (т.е. в первоначальном меню не надо выбирать пункт "востановить с помощью консоли", а выбираем - Новая установка). Далее выбирам раздел, где у Вас стоит Windows, жмём на него. Windows спросит, установить заново или попытаться восстановить. Жмём R и ждём окончания процесса. После этого, Винда загрузится со всеми твоими программами, драйверами и пр.
К этому способу отношусь скептически, т.к. есть вероятность новой копией затереть старую.

Приложение:
Вместе с этим, можно ознакомиться с описанием других команд и возможностями консоли восстановления Windows по адресу: http://support.microsoft.com/?id=314058.
5
Thank you very much for such a detailed description. I will try to do it tonight. Sorry for the English, however, I cannot use Russian at my office. All the best and thank you once more. Regards, Victor
Неизвестный
15.11.2009, 22:50
общий
Цитата: 22291
сохраните все важные документы в надежное место.
Самая точная и закономерная рекомендация в подобных случаях до начала любых экспериментов :)
Неизвестный
16.11.2009, 00:05
общий
У меня есть статья в pdf об установке ХР и Vista на один диск и способы редактирования меню запуска операционных систем. По моему это то что нужно. Но не знаю как его отправить. Моя ICQ 1093325. Укажите в запросе тему, а то - в игнор.
Неизвестный
16.11.2009, 11:02
общий
radatl:
У меня есть статья в pdf об установке ХР и Vista на один диск и способы редактирования меню запуска операционных систем. По моему это то что нужно. Но не знаю как его отправить.


Лучше всего разместить файл со статьей в файлообменнике. Вот некоторые файлообменники, которые рекомендуют коллеги: http://www.radical.ru, http://www.zalil.ru, www.sendspace.com.

Неизвестный
16.11.2009, 11:47
общий
Выложил статью
http://slil.ru/28209553
Неизвестный
16.11.2009, 23:44
общий
radatl:
Ваша статья не совсем по теме.
В ней рассмотрена ситуация с одним HDD, а в вопросе явно указано, что системы на разных физических дисках.
Есть нюансы с размещением MBR и т. п.
Хотя я ни разу не столкнулся с подобными проблемами, как при установке на один, так и на два HDD.
Единственная проблема в обоих случаях, это путаница с буквами дисков в различных ОС, но это не очень существенно.
Неизвестный
17.11.2009, 11:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Victor Ladygin.
http://www.winline.ru/articles/index.php?SECTION_ID=261 - вот здесь все подробно расписано.
Форма ответа