Консультация № 174215
14.11.2009, 12:57
0.00 руб.
0 6 2
Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации:
в организации заключен коллективный договор, одним из приложений к коллективному договору является Временное положение "О содействии работникам ООО "ХХХХХ", оформившим ипотечные кредиты для улучшения жилищных условий".
Формой содействия является оказание материальной помощи в размере х% от суммы уплаченных Работником в счет погашения процентов по ипотечному кредиту.

Для получения этой помощи необходимо представить копии платежных документов. До июля 2009 (т.е. текущего) года никаких проблем не было, однако в июле работодатель издал приказ об утверждении изменений в этом положении в связи с изменениями в п.40 ст. 217 Налогового кодекса, причем срок действия изменений указан - с 01 января 2009 года.
После этого документы на получение материальной помощи принималиь у работников (без всяких замечаний), однако начислений по ним не производилось. Как пояснил юрист - в связи с тем, что в документе об уплате плательщиком указана жена работника, а не он сам, хотя сам работник в это врмея находился на вахте и платить не мог.

то есть на сегодняшний день документы приняты, помощь не начислена, никаких разъяснений от руководства нет, за исключением объяснений, что работник обязан вносить платеж сам, хотя раньше таких требований не было. Жена сама нигде не работает и своего дохода не имеет, по договору займа является созаемщиком. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы получить свои деньги?



Обсуждение

Неизвестный
14.11.2009, 16:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич.
На сколько мне известно п.40 ст.217 НК не менялся с момента введения в 2008 году.
Что же касается Вашего вопроса, то здесь всё заключается в БУМАГЕ, а она как известно у нас сильнее брони.
Как следует из Вашего вопроса, Временное положение подразумевает оказание материальной помощи РАБОТНИКУ, а не члену его семьи. По бумагам, которые Вы предоставили, следует, что оплата будет произведена Вашей жене, а не Вам. Вот и боятся бухгалтерия и юристы, что при проведении налоговой проверки налоговые органы предъявят к ним претензии.
В данном случае выход у Вас только один - обратиться к работодателю с письменным заявлением, и потребовать выплатить материальную помощь. Вам конечно откажут. С момента отказа начнёт течь трёхмесячный срок для разрешения индивидуального трудового спора. В это время Вы вправе обратиться в КТС (если она у Вас на предприятии есть), или в суд.
Если дело только в этом, а не в стойком нежелании работодателя платить в целях экономии, то больших проблем не будет. Бумага полученная от КТС или суда будет уже защищать работодателя от налоговых инспекторов. В этом случае, думаю, что юрист предприятия не откажеться Вам помочь.
5
Lion, большое спасибо.<br>Вы, как всегда, даете понятный, краткий и исчерпывающий ответ. <br>По поводу изменений п.40 ст.217 тоже пребываю в недоумении. в доступных мне изданиях налогового кодекса она неизменна.<br>Ещё раз спасибо.
Неизвестный
14.11.2009, 18:39
общий
16.11.2009, 15:34
это ответ
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!

К сожалению, руководству вашего предприятия удалось найти лазейку в соглашении с вашим профсоюзом, если я правильно понял ссылку на коллективный договор.

Я не буду давать вам ссылки на законы и нормативно-правовые акты - это дело юрисконсультов вашего профсоюза.

Что я могу порекомендавать в этой сложной ситуации?

1. Подать жалобу в первичную, региональную и головную организацию вашего профсоюза.
2. Если выставлено требование оплачивать счета только персонально работнику, то воспользуйтесь правом выдачи доверенности. Это не решит спор с руководством, но даст возможность признать ваш платеж законным.
Доверенность должна содержать текст:
" доверяю имярек осуществлять платежи по погашению ипотечной ссуды (указать реквизиты договора кредитования ) и текущих процентов, начисленных на остаток ипотечной ссуды путем внесения наличных денежных средств на счет (указать реквизиты банковского счета) с (указать дату первого платежа)до окончания действия срока доверенности..."
Такую доверенность не нужно заверять у нотариуса. Достаточно простой письменной формы в данном случае. (разумеется дата выдачи и заверения доверенности должно быть актуальной для защиты ваших интересов, по иному сказать, но думаю, что мы люди взрослые и умеем определять контекст).

Если юрисконсульту вашей организации надо преодолеть юридическую коллизии и найти повод для начала выплат, то это выход для всех.
Приложенная к платежным документам доверенность делает платежный документ легитимным.

Но если руководство лукавит с вами и ищет способ отказаться от исполнения обязательств, то это уже производственный конфликт. А, поскольку, этот конфликт вытекает из обязательств сторон по коллективному договору, то разрешать его следует через Профсоюзную организацию.
5
Спасибо.<br>Интересная мысль по поводу доверенности, однако, если дело действительно в налоговом кодексе (как сказал Lion,то боюсь это не поможет.
Неизвестный
15.11.2009, 16:55
общий
millionaire`s mentor:
Ее может заверить руководитель вашей первичной профсоюзной организации

А кто наделял руководителя ППО правом заверения доверенности?
Неизвестный
15.11.2009, 23:01
общий
Lion:
Доверенности граждан могут заверять ДЕЗы и РЭУ, канцелярии работодателей, руководители предприятий и организаций, а так же общественные и профессиональные объединения, членами которых являются гражданами. Поскольку профсоюзная организация - это профессиональное объединение граждан, а работники являются членами этого профзоюза, то обращение в первичную организацию для заверения доверенности, дающей право членам семьи члена профсоюза осуществлять отдельные полномочия от имени члена профсоюза соответствет духу соглашения между прфсоюзом и работодателем.
Это можно отнести к обычаю делового оборота. А обычай делового оборота как раз и проистекает не из буквы закона, а из духа закона.
По большому счету никто не будет докапываться, когда и кем был установлен обычай (традиция), если можно путем прямого опроса участников событий установить факт наличия такого события, как действие обычая (традиции) во времени.

Уважаемый Lion, если вы хотите полемизировать этот вопрос , я предлагаю вам перейти в режим частной переписки.
Результы нашего спора в виде согласовнанного коммюнике мы можем опубликовать.

Такой порядок позволит нам с вами сохранить лицо.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
16.11.2009, 16:00
общий
millionaire`s mentor, конечно рекомендация решать этот вопрос через профсоюзную организацию интересная. Однако я в последнее время за редким исключением наблюдаю лишь "карманные" профсоюзы. Поэтому ответ Liona, полагаю, более соответствует ситуации.
Решать, как поступать в этой ситуации, нужно задавшему вопрос.
Неизвестный
16.11.2009, 18:49
общий
millionaire`s mentor:
Полемизировать на тему доверенности не хочу, поскольку не вижу смысла.
Здесь не идёт речь, доверяет или нет работодатель председателю ППО, ни для одного налогового инспектора эта доверенность не будет играть ни какой роли. Его будет интересовать только одни вопрос: Кому выплачены деньги? Оплата произведена для возмещения расходов (по платёжке) Ивановой Марьей Ивановне, которая не является работником. И чихать инспектор хотел, кем она является Иванову Ивану Ивановичу.
Так, что думаю дискуссия не целесообразна. Ответ дан.
Форма ответа