Консультация № 174187
13.11.2009, 18:57
100.00 руб.
0 7 2
Здравствуйте,
Ситуация такая - имеется комната 27 кв.м. в двухкомнатной квартире. Приватизированая. В этой комнате проживала семья из трех человек: отец,мать и совершенолетняя дочь. Отец с матерью погибли в автокатастрофе. Дочь забеременела в гражданском браке. Дом где расположена квартира, как ветхое жилье, обозначили под снос. Вопрос: После рождения ребенка взамен снесенного жилья какую жилплощадь должна получить дочь с ребенком? Имеет ли значение пол родившегося ребенка? Учитывается ли при этом наличие гражданского мужа и какие права имеет он в данной ситуации?

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2009, 20:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Олег Бельский!
При расселении ветхого жилья собственница данного жилья имеет право только на 27 кв.м.(если на момент расселения родившийся ребенок не будет иметь льгот по инвалидности, согласно ЖК РФ). Пол ребенка в вашем случае значение не имеет, ровно так же и как наличие гражданского мужа.
5
давно
Советник
165618
369
14.11.2009, 11:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Олег Бельский.
Согласно ст.32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Отсюда следует, что собственник 27 кв.м может получить только равноценную компенсацию в денежной или натуральной форме. Гражданский муж и пол ребёнка на данную ситуацию не влияют.
5
Дело в том что в доме который строится взамен сносимого есть только двух комнатные 36кв метров и трех комнатные 58 кв.метров кваритиры. Значит собственник может получить опять комнату, то есть получается коммуналка. Как это увязать с политикой расселения комуналок? Есть какой то закон о коммуналках? Дальше. Может ли собственик ( в данном случае женщина, родившая ребенка) использовать материнский капитал для доплаты до полноценной квартиры?
Неизвестный
16.11.2009, 10:57
общий
Дело в том что в доме который строится взамен сносимого есть только двух комнатные 36кв метров и трех комнатные 58 кв.метров кваритиры. Значит собственник может получить опять комнату, то есть получается коммуналка. Как это увязать с политикой расселения комуналок? Есть какой то закон о коммуналках? Дальше. Может ли собственик ( в данном случае женщина, родившая ребенка) использовать материнский капитал для доплаты до полноценной квартиры?
PS: Извиняюсь что первоначально добавил дополнительные вопросы к коментариям оценки Prawolex- немного не сорентировался в правилах мини - форума ...
давно
Советник
165618
369
16.11.2009, 18:47
общий
Цитата: 301106
Дело в том что в доме который строится взамен сносимого есть только двух комнатные 36кв метров и трех комнатные 58 кв.метров кваритиры

Где строится? На нем написано или Вам кто-то сказал, что взамен сносимого?

"...При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения..."

Вам обязаны предоставить равноценное жильё! Вы собственник на рынке недвижимости, а на рынке можно торговаться!

Улучшение жилищных условий предусмотрено материнским капиталом, Здесь почитаете про использование материнского капитала.
Неизвестный
17.11.2009, 05:57
общий
Да администрация города уведомила жильцов сносимого дома о новом строящемся доме, стройка расположена по такому то адресу и т.д.
В данном конкретном случае предлагается доплатить 300тыс рублей для получения двухкомнатной квартиры (36кв м -27 кв м=9 кв.м) что вполне соотвествует рыночным ценам для данного города. Непонятно только как поступит администрация если молодая женщина не сможет найти эти деньги. И о коммуналках - есть какие то законы или все пока только озвучено нашими руководителями и остается лишь благими намерениями?
давно
Советник
165618
369
17.11.2009, 15:37
общий
Пусть требует равноценное жильё и ни чего не доплачивает, как хотят так и пускай вертятся! Примеры из жизни:
Коллеге по работе за дом (развалина на отшибе города) в собственности из трех комнат было предложено подыскать другой дом, предложили уложиться в 2,5 млн.рублей! Сейчас живет в 2-х этажном, с гаражом, и забором с воротами в 3 метра высотой!
Другой знакомый, тоже дом в собственности в поселении из нескольких домов (почти в центре), развалина из 2-х комнат, Муниципалитет выкупал дома, его соседи съезжали первыми и получили 2-х комн. в наркоманском р-не, за дом немного получше чем у него. Он съехал последний, у него жена и трое детей, мозги им компостировал с год наверное. В итоге дали 4-х комн. в 9-этажке на окраине центр.р-на и 1-комн. в самом центре. Я ему посоветовал не съезжать до последнего, т.к. у него детей много, а дети это "якорь" серьёзный для Муниципалитета! Жил бы он один, если ещё и выпимши постоянно, то его могли бы в канализационный колодец перевезти! По сути он собственник и ему положена рыночная стоимость, но он требовал для всех детей по отдельной комнате и в итоге получил, то чего просил!
В этих случаях, по рыночной стоимости их дома не стоили и половины того, что они за них получили. Но в обоих случаях коллега и знакомый съезжали последними из своих поселений! Тут главное не переусердствовать, не наглеть! Жадность и алчность до добра не доводит! Здесь кстате ещё играет роль жадность и алчность чиновников!
Как выйдет у Вас я предсказать не могу! Желаю Вам удачи!
Неизвестный
18.11.2009, 05:31
общий
Спасибо! Вам тоже удачи !
Форма ответа