Консультация № 173234
13.10.2009, 09:56
0.00 руб.
0 4 3
Добрый день!

На моем ПК нормально воспроизводятся файлы формата .avi до 50 мегабайт.
Как уменьшить размер файла формата .avi c 300 мегабайт до 50-30 мегабайт?
Можно с потерей качества, т.к. материал учебный.

С уважением,
Владимир.

Обсуждение

Неизвестный
13.10.2009, 11:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Eliz0
Вариантов есть два и оба с потерей качества: уменьшить размер кадра и уменьшить битрейт. В Вашем случае можно использовать оба способа сразу, для этого воспользоваться программой Canopus ProCoder (любой версии) или подобной, указать на выходе размер кадра и битрейт.
4
Спасибо.
Неизвестный
13.10.2009, 11:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Eliz08.
Невозможность воспроизвести видео на компьютере может быть связано с несколькими причинами: 1) недостаточная мощность процессора (или графического процессора, что реже случается) - нужно уменьшить сжатие или уменьшить разрешение (уменьшить размер кадра); 2) недостаточная скорость чтения с жесткого диска - использовать сжатие (если оно не используется), увеличить сжатие или уменьшить разрешение. 3) воспроизведение фильма с CD - скорость его существенно меньше, чем HDD - использовать для воспроизведения HDD. Варианты увеличения производительности ПК я рассматривать не буду. Если предположить, что Ваше видео имеет недостаточное сжатие, то для сжатия могу порекомендовать VirtualDub (программа распространяется как freeware, скачать можно здесь http://sourceforge.net/projects/virtualdub/files/virtualdub-win/1.9.6.32618/VirtualDub-1.9.6.zip). Если дело не в сжатии, единственным способом уменьшить размер - уменьшить разрешение: уменьшение размера каждой из сторон кадра в 2 раза сократит размер файла в 4 раза. Указанная программа поможет Вам справиться и с этой задачей. Последняя доступная версия VirtualDub 1.9.6 не русифицирована, но есть и русифицированные варианты.
4
Спасибо.
Неизвестный
13.10.2009, 14:44
общий
Eliz08:
Чтобы более предметно давать рекомендации по решению Вашей проблемы, нужно побольше информации. Скачайте программку GSpot 2.70а (402 кб, бесплатная), откройте в ней Ваш файл *.avi и сообщите, что она об этом файле скажет (прежде всего - кодек, битрейт, продолжительность, разрешение), а лучше, если сможете, сделайте скриншот и выложите на какой-нибудь доступный обменник.
Неизвестный
13.10.2009, 15:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Eliz08.
Причины, почему у Вас такие проблемы, я не затрагиваю.

Самый простой способ пережать видео — воспользоваться бесплатной оболочкой Auto Gordian Knot (http://www.autogk.me.uk/). Это надстройка над бесплатными программами, обеспечивающими сжатие видео. Для начинающих, IMHO, наилучший вариант. Все действия пользователя:

1. указать исходный файл
2. указать результирующий файл
3. выбрать звуковую дорожку, если их несколько (можно и несколько дорожек)
4. указать желаемый размер результирующего файла
5. выбрать кодек (Advanced Settings, в комплекте идет бесплатный XviD)
6. нажать кнопочку [Add Job]
7. нажать кнопочку [Start]

В комплекте к программе идет описание, в том числе и на русском языке.

Несмотря на простоту использования и бесплатность, результат получается очень хороший (конечно, "ручками", напрямую программируя AviSynth и используя VirtualDub, можно добиться лучших результатов, да и возможностей больше). Никакие коммерческие или shareware программы для этого не нужны. Бесплатный кодек XviD - вполне достойный конкурент коммерческому DivX (многие считают, что XviD лучше).

Успехов!
5
Большое спасибо!<br>Все работает.<br>Все-понятно.<br>
Форма ответа