Консультация № 173007
07.10.2009, 10:20
0.00 руб.
0 9 1
Уважаемые эксперты, здравствуйте, вновь хочу обратиться к вам с вопросом, который мучает меня уже второй месяц, не откажите, по-возможности...
В ночь с 14 на 15 августа мы шли на яхте по Белому морю - возвращались из Карелии, примерно 65[$186$]N 36[$186$]Е (если нужно точнее - могу уточнить позже)
Какое было небо - АБАЛДЕТЬ - тихая безоблачная ночь и звезд - хоть ложкой черпать можно было. Что было узнаваемо - конечно же Юпитер (я так думаю - что же еще такое огромное и так низко) на Юге потом Западе... все, пожалуй...
Так вот, прямо за кормой, т.е. направление Запад - Северо-Запад, угловая высота примерно 40[$186$] (очень приблизительно, т.к. по воспоминаниям почти двухмесячной давности) привлекла внимание трехцветная звезда! Причем, что интересно, эти три цвета - красный, зеленый, желтый - переливались один в другой. Так, что иногда какой-то цвет как-бы терялся, потом возникал вновь. (Может были и другие цвета радуги, но нам ясно видны были только эти). Это было видно очень хорошо в бинокль, но даже невооруженным глазом эта звезда среди других привлекала внимание. К сожалению, не могу сказать в направлении какого созвездия наблюдалась эта звезда, так как в то время всё, что я мог - это любоваться небом и морем и еще должен был нести вахту. И я не думал, что буду позже об этом явлении у кого-то спрашивать
Сейчас вот думаю, что может надо называть не "звезда", а "объект", допустим. Тогда у нас (видел не только я) возникали подозрения, что может это спутник какой-нибудь или (О!) летающая тарелка - ну, потому что очень необычная расцветка - но характерных особенностей спутника (движение, мигание) не наблюдалось - всю ночь она находилась в одной и той же группе других звезд и перемещалась вместе со всеми другими звездами, интенсивность свечения всегда была постоянна - ни мигания, ни отключений - только вот эти переливы цветов, которые может быть можно назвать мерцанием... Ничего похожего я никогда раньше не видел (и не слышал о таком)
Ну и собственно вопрос - может быть кто-то знает, что это было? Звезда? - какая? Не звезда? - тогда что?

Заранее спасибо
С уважением
Константин shvetski

Обсуждение

давно
Профессор
23061
930
07.10.2009, 11:01
общий
Shvetski:
Ну я такое и в Киеве видел много раз (это несмотря на засветку неба). Вот только не могу сказать - одна и та же звезда или разные. Помню, что действительно - не в зените и не рядом с зенитом. Короткий ответ - атмосферные потоки. А подробней мог бы рассказать тот, кто физику атмосферы знает как профи.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Профессор
23061
930
07.10.2009, 11:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Shvetski.
Виновата атмосферная рефракция.
Световые волны видимого диапазона преломляются под разными углами — синие больше , красные меньше. Поэтому звезды переливаются всеми цветами радуги.
Неоднородности в воздухе можно рассматривать как быстро возникающие и пропадающие линзы и призмы. В турбулентном потоке на пути луча может оказаться много таких линз и призм.
По моим наблюдениям такое наблюдается при высотах светил не более 30-40 градусов над горизонтом.
Эффект сильно выражен для одной звезды вероятней оттого, что в этом месте атмосферы (точнее - по лучу зрения) максимальная турбулентность.



5
Возможно, что так, но.... Всю ночь... Причем, рядом другие звезды совершенно обычные... <br>Хочется проверить Вашу версию, теперь уже не знаю, когда получится - следующим летом :)<br>Спасибо
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Профессор
23061
930
07.10.2009, 12:03
общий
Shvetski:
Причем, рядом другие звезды совершенно обычные...


Да, меня тоже этот момент немного смущает.
Как правило одну звезду в таком состоянии видел
Рядом или почти и полностью эффект отсутствовал

Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Модератор
156417
2175
07.10.2009, 18:42
общий
Shvetski:
Кстати, наско яркая была звезда? возможность данного эфекта может быть связана с яркостью объекта. (сильно искажается небольшая часть света и достаточно заметно это может стать только при достаточной общей яркости) К тому же, чтобы проявился зелёный цвет, звезда, вероятно, должна быть белой (может быть, это была Вега)
давно
Посетитель
226425
1567
07.10.2009, 19:07
общий
Химик CH:
У меня зрение ...ну, не очень - очки -2, при этом они не выводят мое зрение на 1
и при этом цветное мерцание было заметно мне даже без бинокля (но в очках), т.е. достаточно яркая,
к сожалению, я не обладаю навыками измерений звездных величин
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Посетитель
226425
1567
06.09.2010, 22:26
общий
Ребята, по-всему, это был Арктур....
В этом году, 18 августа, в Кижах, стоя на рейде напротив той самой обалденной разваливающейся и стянутой потому железными стяжками церкви, в час ночи, пеленг 270[$186$] (чисто на западе), угловая высота ~15[$186$] я опять увидел эту звезду, причем даже невооруженным глазом. Она сверкала, как фонарь на дискотеке. Я сделал рисунок на коленке. Эта звезда находилась левее и ниже носа Большой Медведицы (конца рукоятки большого ковша). Дома, открыв GoogleMap - небо, я нашел Большую Медведицу, приложил к экрану свой рисунок, подработал масштаб и... Без вариантов - попал четко - в Арктур
Единственное, что смущает - почитал об этой звезде - нигде никак не объясняется, в чем же причина этого буйства красок. И на картинках на разных сайтах и в Гугле тоже - Арктур белый... почему???
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Профессор
23061
930
06.09.2010, 22:54
общий
Shvetski:
Есть подозрение, что вы видели Венеру.

Аргументы :

1)она там (на западе, низко) была в это время :)
2)Арктур не может на высоте 15º "сверкать, как фонарь на дискотеке" - не настолько яркий

Арктур белый... почему???


действительно, почему?- ведь он красный :)

Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Модератор
156417
2175
06.09.2010, 23:38
общий
И на картинках на разных сайтах и в Гугле тоже - Арктур белый... почему???

Всё бы ничего, но Арктур красный гигант. Цвет звезды указан оранжевый. Сейчас выглянул из окна и сравнил Арктур с Вегой - действительно заметен толи красноватый, толи желтоватый оттенок. Но, видимо, в области зелёного цвета тоже идёт достаточно излучения, так что фрагмент спектра с красного по зелёный подтверждается.

Трудно представить атмосферные условия, чтобы это наложилось на звезду, но попробуем рассмотреть схожее явление - гало, когда свет яркого объекта, отражаясь от микрокристалов льда, частично разлагается в спектр. Если допустить возможность двойного или многократного отражения, возвращение луча на первоначальное направление (и наложение на свет, идущий от звезды напрямую) становится весьма правдоподобным явлением. Итого имеем переливающююся (поскольку атмосфера динамична) радужную дымку вокруг звезды.
Далее остаётся учесть, как это в данных условиях воспримет глаз. Изменение оттенков неба рядом с гораздо более яркой звездой можно и не заметить, а вот того, что налогается на свет достаточно бледной звезды, может и хватить, чтобы подкорректировать оттенок.
В любом случае эффект упирается в цвет (на чём-нибудь совсем красном вряд ли выйдет) и яркость объекта. Такое объяснение кажется мне весьма правдоподобным.
Возможно, разложение сходно с отражением от дифракционной решётки под очень малым углом.

P.S. Сейчас присмотрелся к Арктуру - действительно сильно мерцает, при том похоже на переливание цветов (но точно в городских условиях на малой высоте над горизонтом цвет плохо просматривается)
давно
Профессор
23061
930
07.09.2010, 00:13
общий
О мерцании тут :
http://n-t.ru/ri/mk/sk087.htm

А почему цвет не постоянен-тут :

http://elkin52.narod.ru/astro/otvet16.htm

Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Форма ответа