Консультация № 172723
28.09.2009, 19:02
0.00 руб.
0 8 1
Была идея задать вопрос в иную ветвь рассылки; потом решил, что все-таки сюда.
В трех словах - при попытке купить дистрибутив ASPLinux 12 Carbon (14-го у них в продаже нет) в этом магазине manager предприятия услышал, что, ежели данный дистриб скачать с сайта производителя, а не купить, то он будет работать, но не будет обновляться... затем, когда автор этих строк позвонил уже самолично - вдруг и в самом деле, времена-то меняются, мож, лицензия GPL уже неактуальна - редакция ответа несколько изменилась; было заявлено, что "выложенная на офсайте версия дистриба предназначена сугубо для некоммерческого использования".
Прокомментируйте! полная лажа или что-то под собой имеет?

Приложение:
Здравствуйте.
Будьте добры; возник следующий вопрос. При попытке сотрудников предприятия *** купить дистрибутивы ASPLinux в одном из магазинов, указанных на сайте вашего дистрибьютора (ЛинуксЦентр С-Петербург, http://www.linuxcenter.ru/stores/), а именно - Загородный,9 (http://www.1c-interes.ru/catalog/3353681/ , тел. (812)3151815), была получена следующая информация - "дистрибутивы ASPLinux, не купленные, но скачанные с сайта производителя, работают, но не обновляются."
Просьба уточнить - вы подтверждаете данную инфу? :)

Best regards
Алексей, системщик

Обсуждение

Неизвестный
28.09.2009, 19:05
общий
В приложении - письмо на info@asplinux.ru
Неизвестный
28.09.2009, 19:31
общий
По-моему, бред какой-то. Линукс дистрибутивы обновляются всегда и без всяких лицензий. Линукс - свободное ПО. Правда насчет Carbon ничего не слышал, но не думаю, что там ситуация другая.
P.S. На этом сайте все дистрибутивы прошлогодние какие-то.
Неизвестный
28.09.2009, 19:37
общий
ТОчно, прошлогодние. К слову; ASP12Carbon не будет работать, пока не проведешь полное обновление системы.
Неизвестный
29.09.2009, 02:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Rishard.
Считаю, что это полный бред. Для того, чтобы дистрибутив обновлялся не нужно что-либо специфическое. Единственное различие заключается в том, что скачав дистрибутив с их сайта вы не получаете технической поддержки - она оплачивается отдельно. Вот более подробно: http://www.asplinux.ru/products/buy-license.html
5
Неизвестный
29.09.2009, 09:27
общий
Цитата: 218238
ASP12Carbon не будет работать, пока не проведешь полное обновление системы.


Вроде, и слова все знакомые, а смысл как-то ускользает. Что это значит: не будет работать? Почему? И что подразумевается под полным обновлением системы в данном конкретном туманном случае?
Неизвестный
29.09.2009, 11:36
общий
Возможно, не совсем понятно объяснил.
Но пару раз на это наткнулся; поверьте, инфа непонаслышке. Суть в том, что, установленный ASP Linux 12 Carbon работает после установки час, два, три.... а потом безнадежно виснет. Ребуты не спасают - при любом обращении к файловому менеджеру (допустим) ось перестает работать. Мы пробовали покопать, что тут к чему... подробностей уже не помню, но проблема в иксах; без них все работает.
Еще раз повторюсь - после yum upgrade либо аналогичных действий посредством утилиты с графическим интерфейсом проблема исчезает.
Неизвестный
29.09.2009, 18:06
общий
Rishard:
Теперь понял. Верю безоговорочно. ASP12 - редкостно глючное поделие как сам по себе, так и в сравнении с Fedora 7, на основе которой он, вроде как, сделан. Единственное, что мне в нем понравилось - это возможность без извращений (по сравнению с оригинальной Fedora в особенности) создать локальный репозиторий. Все остальное - ужас. Дистрибутив будто клепался в первую неделю после зарплаты. До проявления описанной Вами ошибки он у меня просто не дожил - был снесен раньше.
Об ASP 14 я, правда, слышал и положительные отзывы, но сам не пробовал.
Неизвестный
02.10.2009, 20:45
общий
Тем не менее, как убедился сегодня, ASPLinux спокойно работает с Гномом на 256 мегабайтах оперативки. Не летает, но вполне для офиса терпимо. На аналогичной конфигурации железа Fedora 11 с Гномом еле дышит... специально lshw сегодня на обоих компах поставил, чтобы убедиться.
Кстати; в контексте нашего разговора и старых версий осей в странном этом магазине. Скажите, я правильно понимаю, что, если на одной workstation поставлю ASPLinux 12 Carbon, а на другой - ASPLinux 14 Carbon (лежит на ftp производителя), то, после того как установлю все возможные updates - оба линукса будут абсолютно идентичны?
Иными словами - поднимается ли 12 версия до 14 через обновления?
Форма ответа