Консультация № 172215
15.09.2009, 22:52
0.00 руб.
0 21 3
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать оптимальный по соотношению цена/качество игровой компьютер (Желательно, не дороже 25 тыс., но можно и больше, если это будет обосновано). Обходил много магазинов, послушал многих продавцов. Только запутали) Не хочется ошибиться в поборе комплектующих, т.к. беру компьютер надолго. Из всего что я обошел и послушал пока склоняюсь к вот такому варианту:
Процессор S775 Intel Core 2 Duo E8400 3000MHz/1333/6Mb OEM
Мать S775 Asus P5Q-E iP45 DDR2 SATA RAID GLAN Snd ATX BOX
Видеоплата PCI-E Innovision NV GTX260 896Mb 448bit GDDR3 2xDVI HDTV HDCP HDMI TV-out N260-1SDN-H3IY BOX
Память DDR2 2048Mb PC2-6400 800MHz Samsung original - 2 шт.
Жесткий диск 500Gb Seagate Diamond Max STM3500418AS 16Mb SATA2 7200rpm
Корпус ATX RaidMax SAGITTA Black-Silver 500VV окно
Вентилятор для CPU Floston FCI775-18SL Slim S775
Итоговая стоимость комплекта получилась 31.350р. По моему дорогвато =(

Но добравшись до интернета, прочитал очень много нелестных отзывов об интеловских камнях и джифорсовских видеокартах. У меня нет никаких предубеждений против АМД-процессоров и радеоновских видеокарт. Поэтому прошу совета экспертов, может предложите свои варианты сборки игрового компьютера. Буду очень признателен.

Обсуждение

Неизвестный
16.09.2009, 02:41
общий
16.09.2009, 10:05
это ответ
Здравствуйте, delmar.
Коли компьютер собирается с заделом на будущее, то есть следующие коментарии:
-мать можно взять не на 45ом чипсете а X48 (напрмер Asus P5E3 Pro) в пользу x48 чуть большая производительность , да и стоимость похожа.
-память можно взять не DDR2 а DDR3 например 1333MHz (да DDR3 дороже но быстрее и греется она меньше) обязательно набором из двух планок, но стоит остерегаться памяти [s]Patriot. ip45 как и x48 имеют поддержку DDR3.[/s]
-винчестрер можно взять и терробайт (поверьте, места много не бывает) за небольшую доплату.
-корпус лучше побольше (помним что GTX260 весьма нескромных рамеров) например Cooler master или thermaltake и т.п. У RaidMax SAGITTA с внутренней аэродинамикой не все хорошо.
-БП лучше купить отдельно и обязательно качественный от именитого производителя (thermaltake(есть откровенно неудачные модели, но в целом хорошо), Cooler Master, Corsair, FSP Group, Hiper, Zalman, Chieftec. На блоке питания экономить нельзя!, ибо всякие Codegen, Inwin, Linkworld, убьют часть начинки при первой возможности. Мощность стоит брать от 500-550W.
-CPU кулер можно поставить Thermaltake Big Typhoon/Thermaltake Big Typhoon VX (если влезет)) тихио и оочень хороший.
Также стоит заметить, что установка корпусных вентиляторов лишней не будет.
Ну и в завершении про Intel и nVidia. В корне не согласен с нелестными отзывами. Во первых у AMD нет действительно хороших хай-энд процессоров,да и греются они..., а во вторых выбранный вами Е8400 очень удачный процессор - быстрый и холодный.
Видео карты nVidia гораздо болле качесвенны нежели ATI.
Насчет цены. Можно поискать в вашем городе просто подешевле (быват очень большая разница в ценах разных магазинов)
P.S. Много наверно написал, но все это основано не на пустом звуке.
Удачи!
4
Неизвестный
16.09.2009, 09:03
общий
Demon117:
Спасибо большое. Очень хорошие советы! Я их обязательно учту при подборе комплектующих. Если бы уважаемый эксперт назвал мне свой вариант сборки, с указанием конкретных моделей комплектующих, с учетом их полной совместимости - этот совет был на твердую пятерку! Про мать я понял, заменю её в своем списке, про память, был бы благодарен, если посоветовали какой фирмы брать и какую конкретно модель, про винчестер - аналогично памяти. Да, про барракуду также очень нелестно отзываются многие эксперты. Может стоить винт заменить на другого производителя? Какого и на какую конкретно модель?
Про корпус тоже все понятно, совсем согласен, хотелось бы конкретную модель. Для меня внешняя красота не важна. Про блок питания, так же хотелось бы услышать конкретную модель хорошего БП и чтобы подходил под выбранный корпус. ПРо CPU куллер очень исчерпывающий совет все понятно. Заменю.

Насчет цены. Я так подозреваю, такой компьютер будет стоить около 35 тысяч (После того как определюсь с моделями комплектующих выложу тут с ценами)? Если мне придется урезать бюджет, то можете посоветовать, на чем в первую очередь я могу сэкономить существенно? Про БП я понял, нельзя экономить.
Я живу в Москве, так что выбирать где собирать компьютер есть из чего. Но во многом из-за этого и проблема на каком магазине остановить свой выбор, глаза разбегаются. Если кто посоветует надежный и недорогой также буду признателен.

P.S. Ну вот пока писал ответ ваши советы были подвергнуты критике другого эксперта. К сожалению тоже без указания конкретных моделей, на которых на его взгляд следовало бы остановить свой выбор, по сравнению с моим предварительным списком комплектующих.

Неизвестный
16.09.2009, 09:25
общий
это ответ
Здравствуйте, delmar.
Процессоры Intel совсем не плохи. Но именно в данном ценовом диапазоне, в данный момент, более удачным выбором будут процессоры AMD. Причина - всё большее количество приложений могут работать более чем в 2 потока. Это касается и игр. А 4 потока могут загрузить не так уж и много приложений. А игр и того меньше. У Intel есть есть только 2 и 4 ядерные процессоры. В данный бюджет укладываются либо высокочастотные 2-ядерные процессоры Intel. Высокая частота - это очень хорошо, но 3 ядра со средней частотой и большим кэшем у AMD оказываются лучше. Либо низкочастотные 4-ядерные процессоры Intel с маленьким кэшем - 4 ядра не способны перевесить низкую частоту и маленький кэш.
Что касается ATI Radeon vs GeForce - в данном ценовом диапазоне есть достойные модели от обоих производителей - поэтому выбор должен основываться на ценах в конкретном магазине и Вашем личном вкусе.

Процессор Phenom II X3 720 OEM.
Материнская плата GigaByte GA-MA770-UD3 - если разгон не планируется, или планируется небольшой. GigaByte GA-MA790X-UD3P - если планируется значительный разгон.
Видеоплата GeForce GTX 260 (core 216) или Radeon HD 4870 1 Гб. Конкретную модель советовать не буду - достойных много, кроме того выбор зависит от цен в конкретном магазине. Дайте ссылку на прайс - выберем.
Память DDR2 2048Mb PC2-6400 800MHz Samsung, Hynix или Kingston ValueRAM 2 шт. Отдельно обращу внимание на модель Kingston ValueRAM KVR800D2N5/2G и комплект из 2 таких модулей Kingston ValueRAM KVR800D2N5K2/4G - они имеют пониженные задержки при стандартном напряжении питания и лишь чуть-чуть более высокой цене. Покупать память с ещё более сниженными задержками или с более высокой частотой - не рекомендую. Такая память заметно дороже, требует повышенного напряжение питания и тонкой ручной настройки в BIOS Setup.
Жесткий диск я бы предпочёл с 32 Мб кэша. Сам предпочитаю WD, хотя можете остановить выбор и на моделях Seagate (только не серию Barracuda 7200.11 она же Maxtor DiamondMax 22) или Samsung. Сам рекомендую модели Western Digital Caviar Black WD....AALS - модели с максимальной производительностью. Western Digital Caviar Green WD....AADS - экономичные бесшумные мологреющиеся модели, но их производительность несколько ниже.
Корпус: хороший корпус с качественным блоком питания 500 W не может стоить меньше 3000р. Рекомендую выбрать корпус без блока питания и блок питания 500-550 Вт (без разгона) и 600-650 Вт (с разгоном). Из сравнительно недорогих, но качественных вариантов: 3Q GodSpeed TWO + Chieftec CFT-600-14CS.
Вентилятор для CPU: очень неплохи модели Cooler Master. Без разгона - Cooler Master CK8-9JD2B-PL-GP или Cooler Master CK8-8JD2B-PL. Под небольшой разгон - Cooler Master Hyper TX3. Под значительный разгон - Cooler Master Hyper 212 Plus, Cooler Master Gemin IIS или Cooler Master N620. Очень важно, что все эти модели имеют автоматическую регулировку скорости вращения вентилятора, что позволяет минимизировать уровень шума при малой нагрузке и обеспечить наилучшее охлаждение при максимальной нагрузке.
5
Неизвестный
16.09.2009, 09:27
общий
delmar:
Уже написал свои рекомендации - одновременно разукрашивать чужие ответы и писать свои у меня не получается.
Неизвестный
16.09.2009, 09:59
общий
delmar:
вот для примера сборка в конкретном магазине Москвы, исходя из имеющегося ассортимента (кулер не для разгона, материнская плата не для разгона/для лёгкого разгона):
с видеокартой Radeon HD 4870: http://sly.ru/basket/4321674.html
с видеокартой GeForce GTX 260: http://sly.ru/basket/664285.html
Неизвестный
16.09.2009, 10:30
общий
delmar:
Полностью, поддерживая ответ уважаемого эксперта vvl, добавлю только одну мысль.
Выбирая объем HDD, обратите внимание на мизерную разницу в цене между 500 Gb и 640 Gb. Возможность добавить 140 Gb за такие деньги, вряд ли стоит игнорировать.
Производитель WD в последние несколько лет, уверенно занимает 1-е место. Про выбор конкретной серии и размер кэша, Вам уже написали.
Удачи!
Неизвестный
16.09.2009, 15:10
общий
vvl:
Спасибо огромное за советы! Особая благодарность vvl за ссылки на конкретные подборки комплектующих!! Обязательно "обработаю" эти варианты и задам ещё парочку вопросов)

Ну вот, снова перелопатил кучу сайтов, перечитал обзоры, не поленился съездить на компьютерный рынок и убедился, что не зря vvl носит титул мастера-эксперта! Его подборка URL >>http://sly.ru/basket/664285.html похоже действительно то что мне нужно. Более того, даже магазин, в котором он предложил мне комплектующие оказался самым доступным по ценам и очень близко к моему дому =)
Но, как я и говорил, у меня есть последние вопросы к эксперту: Есть ли в предложенном вами комплекте комплектующие, которые вы включили только из-за ограничения по сумме или из-за отсутствия какой то модели в данном магазине? Т.е. поясню, как я уже говорил, я беру комп надолго, поэтому хотелось бы собрать оптимальный вариант. Поэтому если надо тысячу-две потратить дополнительно или поискать нужную модель в других магазинах, я лучше это сделаю. (К примеру из ваших слов я понял что лучше купить винт WD Caviar Black ...AALS, вместо того что стоит в комплекте). Надеюсь вы поняли о чем я.
Неизвестный
16.09.2009, 20:00
общий
17.09.2009, 07:20
это ответ
Здравствуйте, delmar.
1.CPU CPU Intel Core 2 Quad Q8400 2.66 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775 6160 руб. 50 коп.
2.Video 896Mb <PCI-E> DDR-3 ASUS ENGTX275 /HTDI/896MD3 (RTL) DualDVI+TVOut+SLI <GeForce GTX275> 9357 руб. 30 коп.
3.M/B M/B ASUS P5Q Deluxe (RTL) LGA775 <P45> 3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II<PC2-8500> 6027 руб. 30 коп.
4.RAM OCZ Fatal1ty Edition <OCZ2F10664GK> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-8500> 6-7-7 3230 руб. 10 коп.
5.Case Miditower INWIN J629 <Black> ATX 450W (24+4пин), с дверцей 5261 руб. 40 коп.
6.HDD HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31000333AS> 7200rpm 32Mb 3230 руб. 10 коп.
7.Cooler ZALMAN <CNPS7700-Cu> (RTL) Cooler for Socket 478/775/754/939/940 (Fan speed contr., 20-32дБ, 1000-2000об/мин, Cu) 1265 руб. 40 коп.
8.CD ROM DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW Optiarc AD-7203A <Black> IDE (OEM) 12x&20(R9 8)x/8x&20(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x 1365 руб. 30 коп.


Приложение:
Не намного дороже, зато гораздо эффективнее. Подборка моя и ещё не испытана, но думаю здесь всё должно подойти и полететь. Использовал прайс-лист www.nix.ru
4
Здравствуйте Desperate! Спасибо за ваш отклик. Если я правильно подсчитал, то ваш вариант сборки будет стоить около 36.000 руб. По сравнению с вариантом vvl дороже почти на 13 тысяч. То есть дороже на 50 % Действительно ли ваш компьютер будет производителен настолько же по сравнению с его вариантом? И стоит ли переплачивать столько? С интересом, послушал бы ваше мнение и других экспертов.
Неизвестный
17.09.2009, 07:39
общий
delmar:
Единственное, что я бы хотел заменить в этой сборке - это память. Я бы предпочёл ту, что указал в ответе:
Kingston ValueRAM KVR800D2N5/2G или комплект из 2 таких модулей Kingston ValueRAM KVR800D2N5K2/4G

Её преимущество минимально. Разницы в производительности по сравнению с включёнными в сборку модулями Samsung в реальных приложениях Вы не заметите, как бы не старались. По качеству эти модули одного уровня. Когда я подбирал - их в продаже не было. Сейчас появились.
На тему HDD - каждый выбирает то, что ему важнее. Именно поэтому я указал 2 серии. Лично для меня значительно важнее бесшумность работы диска. Поэтому и в сбоку я включил модель Caviar Green WD....AADS. Если для Вас это несущественно и важна максимальная производительность диска - замените модель на Caviar Black WD....AALS - в магазине есть диски этой серии ёмкостью 500, 640, 750 Гб и 1 Тб.
Ещё один момент - пока мы обсуждали распродали рекомендованный мной привод. Перелагаю другую модель - она не хуже.
http://sly.ru/basket/8277.html
Неизвестный
17.09.2009, 09:51
общий
Спасибо вам ещё раз! Да пожалуй соглашусь с вами, насчет жесткого диска, его "тихость" будет поважнее нескольких процентов производительности. Сделал заказ. Сборку заказал там же. Единственное что ещё хотел спросить. У меня из старого компа остался жесткий диск не сатовый на 120 Гб. Если я его вставлю в комп, не будет ли это лишним по каким либо причинам? Использовать его собираюсь для хранения всякого нужного хлама (В основном фотографии и видео). А также хотел спросить совета по ОС. Стоит ли ставить Windows 7 или поставить старый добрый ХР SP3?
Неизвестный
17.09.2009, 10:31
общий
delmar:
Нет никаких препятствий для использования старого HDD для указанных задач в новой системе.
Относительно ОС никакого совета дать не могу - Windows 7 не использовал.
Неизвестный
17.09.2009, 12:37
общий
Позвонили из магазина насчет заказа. Сборщик, который будет собирать систему, сказал что БП на 600 ватт может не хватить. Рекомендует поставить на 700 ватт. Также сказал, что куллер на процессор тоже слабенький, даже без разгона. Есть смысл менять?
Неизвестный
17.09.2009, 12:55
общий
delmar:
он не прав.
производитель заявляет для кулера поддержку процессоров с тепловым пакетом 125 Вт, а выбранный Phenom II X3 720 имеет тепловой пакет 95 Вт.
если очень хочется что-то мощнее - можно поставить один из этих:
http://sly.ru/spec/cooler+master+_hk8_9id2b_p1_gp_+cooler+for+socket+am2_754_939_940.html
http://sly.ru/spec/cooler+master+_rr_910_htx3_gp_hyper+tx3+cooler+for+socket+775+_+1156+_+754+_+939+_+940+_+am2+_+am3.html

что касается блока питания - для подобранной системы без разгона достаточно блока питания 500 Вт, поэтому 700 Вт - это явный перебор.
Неизвестный
17.09.2009, 23:29
общий
Ужасный сервис в этом магазине оказался. Приехал к ним, долго искали мою заявку, потом говорят: "Извините, к сожалению, по вашему заказу нет привода и корпуса." И менеджера вашего тоже нет. Передали меня другому менеджеру, он ничего толкового в замен не предложил, понятно объяснить почему предлагает именно эту модель не смог, даже посмотреть как выглядит новый предложенный корпус не было возможности. Короче не стал я тут ничего заказывать. Буду искать другой магазин.
Неизвестный
18.09.2009, 00:25
общий
И ещё, тут один знакомый буквально позавчера купил вот такой компьютер:

Память DDRII 2048Mb (pc-6400) 800MHz Kingston HyperX <Retail> (KHX6400D2/2G) 2шт. 2608.00
Процессор Core 2 Duo E8400 BOX <3.0GHz, 1333FSB, 6Mb, EM64T, VT, LGA775> 6314.00
Мат. плата ASUS P5Q <S-775, iP45, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail> 3847.00
Кулер ASUS V72 Cu+Al+4 тепловые трубки, 2,500 об./мин. 614.00
Жесткий диск 750.0Gb WD 7501AALS Caviar Black, SATA II <7200, 32Mb> 2583.00
Корпус Chieftec DG-01BDU w/o PSU ATX USB/Audio/Fan 2564.00
Блок питания Aerocool E85 700W v.2.2, Active PFC, fan 14cm,Retail 3070.00
Видео карта 896Mb <PCI-E> GAINWARD GTX275 c CUDA <GFGTX275, GDDR3, 448 bit 8102.00
Итого: 29702.00 р.


Привод он поставил свой старый не сатовый. Не нахвалит эту машину. Подобрали ему эту систему тоже специально для игр. Я вот задумался, 6 тысяч всего разница. Не такие большие деньги. Тем более покупаю компьютер надолго. Может стоит купить что-то подобное? Оставить из старого комплекта Память, Винчестер, корпус, БП (?). Заменить процессор (многие продавцы и консультанты удивляются когда я их прошу 3х ядерный процессор посчитать, говорят что для игрового компьютера процессор не так важен, и что за глаза хватит и двухядерного с такой же частотой. Также говорят, что трехядерный процессор - это якобы 4-ядерный с заблокированным одним. Как то так. Точно не помню. В принципе ваше мнение по этому вопросу я понял, и даже согласен с ним, но все-таки, я стал больше склоняться к тому, чтобы переплатить, потерять в производительности и купить E8400. Для этого соответственно нужно поменять мать. Опять же многие продавцы советуют либо ASUS PQ5 Turbo за 4.400р. либо PQ5 SE на тысячу подешевле, но "урезанную", либо GIGABITE GA-EP45-UD3LR Intel.
Видеокарту можно оставить 260, но раз я уж решил немного раскошелиться 275 ненамного дороже стоит. Вот так вот меня колбасит, как один продавец сказал, не хочешь ломать голову купи комп в Эльдорадо, ломать голву будешь потом. А когда собираешь по комплектующим лучше сейчас помучиться, чтоб потом голова не болела.
Если я ещё не надоел, можете оценить системный блок знакомого, что я привел выше, и чтобы вы изменили в нем в пределах 30 тысяч рублей?
Неизвестный
18.09.2009, 09:12
общий
delmar:
Главное - Вы компьютер покупаете надолго. Поэтому если сейчас ещё в заметном количестве старых игр 2 ядра достаточно, но уже далеко не во всех, то через год-два ситуация изменится, а компьютер останется. Так что если собирать систему на Intel - на производительном 4-ядерном процессоре. А это уже другая ценовая категория и в этой ценовой категории имеет смыл задуматься о Core i5 750 + материнская плата на чипсете P55 (разъём LGA1156) + DDR3.
Да, 3-ядерные модели AMD делаются из 4-ядерных кристаллов отключением одного ядра - дешевле отключать ядро, чем разрабатывать специальный кристалл. И в этом нет ничего плохого. А с нечётным количеством ядер сделать прямоугольный кристалл ещё и проблематично.
Видеокарта - я бы предпочёл не покупать модели Palit и GAINWARD. У этих производителей (фактически это один производитель, но 2 торговые марки) есть хорошие модели, есть безобразные - следить за каждой моделью утомительно. Я их просто обхожу стороной.
В Эльдорадо имеет смысл покупать только компьютер начального уровня, да и то получится заметная переплата. Для того, что-бы довести его до нормального игрового уровня вложения буду сопоставимы с покупкой компьютера в рассыпную.
Неизвестный
18.09.2009, 09:56
общий
Да дилемма) Буду снова думать. А каких производителей Видеокарт вы порекомендуете?
Неизвестный
18.09.2009, 10:24
общий
delmar:
Достойных слишком много - если начну перечислять, какого-нибудь забуду.
Неизвестный
18.09.2009, 18:13
общий
А по мне так хороший системный блок, процессор только заменить на CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775.
vvl, Мастер-Эксперт не могли бы Вы предложить свой вариант системного блока с заделом на будущее, невзирая на цену.
Неизвестный
18.09.2009, 20:40
общий
Desperate:
Процессор Core i5 750 BOX или с отдельным кулером для разгона типа Cooler Master Hyper 212 Plus (8900/9200р.)
Материская плата GigaByte GA-P55-UD3 (не для разгона или для лёгкого разгона), GigaByte GA-P55-UD3R (для более заметного разгона), или аналог от ASUS (4500 - 6000р.)
Память 2Гб х 2 шт. Hynix, Samsung, Kingston ValueRAM DDR3 1333 МГц PC3-10600 (1600р.х2)
Видеокарта Radeon HD 4870/4890 1 Гб или GeForce GTX 260 core 216/GTX 275 896Mb (6000-9000р.)
Блок питания Chieftec APS-600C или APS-650C или CFT-600-14CS или CFT-650-14CS (у моделей CFT-xxx-14CS получше характеристики) или аналогичный (2800-3300р.)
HDD 500 Гб - 1 Тб Western Digital Caviar Black WD....AALS - модели с максимальной производительностью. Western Digital Caviar Green WD....AADS - экономичные бесшумные мологреющиеся модели. Или аналогичные модели Seagate, Samsung(2000-3600р.)
Привод ASUS, Pioneer, LG 1600р.
Корпус 3Q, ASCOT, Cooler Master (1800-4000р)
30800 - 39900 р.
Неизвестный
18.09.2009, 21:16
общий
vvl:
Спасибо, есть над чем поразмыслить.
Форма ответа