Консультация № 172178
14.09.2009, 20:43
0.00 руб.
0 6 1
Здравствуйте. При проверке диска С программой chkdsk.exe получена след. Информация- На диске найдены ошибки, но они не исправлены т.к. проверка диска запущена без ключа F .Что это за ключ. Как проверку запустить с этим ключем.

Обсуждение

Неизвестный
14.09.2009, 21:36
общий
Рыленков Геннадий Петрович:
Даже во встроенной справке достаточно нормально описано, а, именно:

"/f
Задает исправление ошибок на диске. Диск должен быть заблокирован. Если диск не заблокирован командой chkdsk, отображается запрос на проверку диска при следующей перезагрузке компьютера.

....

Отчет об ошибках
Команда chkdsk выполняет проверку дискового пространства и его использования для файловых систем таблица размещения файлов (FAT) и NTFS. Команда Chkdsk позволяет получить отчет о состоянии со сведениями по каждой файловой системе. Отчет о состоянии диска включает перечень найденных ошибок. Если команда chkdsk запущена без параметра /f в активном разделе, может быть получено сообщение о наличии серьезных ошибок, так как диск нельзя заблокировать. Для поиска ошибок команду chkdsk нужно запускать время от времени на каждом диске.

Исправление ошибок
Если указан параметр командной строки /f, программа chkdsk исправляет ошибки на диске. При работе chkdsk должна обеспечиваться возможность блокирования диска для исправления ошибок. Поскольку при исправлении ошибок обычно изменяется таблица размещения файлов и иногда происходит потеря данных, программа chkdsk запрашивает подтверждение в следующем виде:

....

Если параметр командной строки /f не используется, программа chkdsk только выдает сообщение о наличие ошибок в файле, но не исправляет их.

Если команда chkdsk /f запущена на диске большого объема (например 70 Гб) или диск содержит большое количество файлов (например несколько миллионов), для завершения работы программы chkdsk может потребоваться очень много времени (возможно несколько дней). В течение всего этого времени компьютер будет недоступен для пользователей, так как chkdsk не возвращает управления до завершения работы.

...

Использование chkdsk с открытыми файлами
Если указан параметр /f, команда chkdsk выводит сообщение об ошибке, если на диске найдены открытые файлы. Если же параметр /f не указан и на диске найдены открытые файлы, chkdsk может выводить сообщения о потерянных блоках на диске. Это произойдет в случае, когда открытые файлы еще не записаны в таблице размещения файлов. Если программа chkdsk сообщает о большом количестве потерянных блоков дискового пространства, должна быть рассмотрена возможность ремонта диска.

"

Если вы запускаете не из командной строки, то просто поставьте обе галочки проверки
Неизвестный
15.09.2009, 10:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыленков Геннадий Петрович.
Вам следует проделать туже операцию которую Вы проделовали ранее тока после того как прописали chkdsk.exe надо прописать вот так /F или так chkdsk.exe /F
4
давно
Посетитель
253054
20
15.09.2009, 22:08
общий
Kom906:
Искренее благодарен Вам за развернутое пояснение, но к моему большому сожалению ,я не нашел во встроенной справке подобного.А все же как запустить программу с ключом.
Пожалуйста напишите команду.И ешё ,если не проблемма,-программа выполнена ,а результат показывается мельком-как остановить и посмотреть внимательно.
С самыми лучшими пожеланиями доброй удачи Г.П.
Неизвестный
15.09.2009, 22:54
общий
Рыленков Геннадий Петрович:
Если вы запускаете из командной строки (или батника), то команда такая:

"chkdsk [том:] /f"

Если нужен еще отчет, то добавляете к команде такую строчку ">c:\chkdsk.txt", имя текстового файла-отчета и путь к нему могут быть любыми (только в путях и имени фала не должно быть русских букв и пробелов), то есть команда такая:

"chkdsk [том:] /f>c:\chkdsk.txt"

Чтобы дописывать в файл-отчет надо за место одного знака больше, ввести два (иначе при каждом выполнении команды содержимое файла будет стираться и записываться по новой), то есть команда такая:

"chkdsk [том:] /f>>c:\chkdsk.txt"

Если вы запускаете проверку раздела после перезагрузки через свойства диска, то отчет о проделанной работе смотрите в "Событиях" ("Пуск" - "Настройка" - "Панель управления" - "Администрирование" - "Просмотр событий"), в разделе "Приложения" для программы Winlogon
Неизвестный
16.09.2009, 08:28
общий
Здравствуйте, Рыленков Геннадий Петрович.
[q=253054][/q]
Вы писали что у Вас все пробегает мелком, для того что бы просмотреть весь процесс после того как набрали chkdsk.exe /F наберите еще и /w, точнее вот так: chkdsk.exe /F /w
Удачи!
Неизвестный
16.09.2009, 11:55
общий
Забыл добавить, что логи будут в кодировке ОЕМ-866, которую встроенный блокнот поддерживает частично, блокнот может открывать файлы в такой кодировке, но не изменять. Для корректного отображения в блокноте надо выбрать "Формат" - "Шрифт", и среди шрифтов выбрать шрифт Terminal. Текстовый редактор AkelPad может работать с кодировкой ОЕМ-866.
Форма ответа