Консультация № 171908
04.09.2009, 20:42
0.00 руб.
0 8 3
Здравствуйте! Уважаемые эксперты .У меня вопрос связанный с интернет-магазинами. Есть ли у кого из вас опыт приобретения товаров в интернет-магазинах?Если есть, то расскажите как правильно делать покупку товара.Стоит ли вообще доверять?Все таки 21 век на дворе.

Обсуждение

Неизвестный
04.09.2009, 20:46
общий
А что Вас смущает в интернет-магазинах? Я покупал так свой смартфон HP iPAQ 514. Всё законно, всё нормально)
давно
Академик
20764
1861
04.09.2009, 21:03
общий
Kompressus:
Я покупал бытовую технику. Недавно так купил газовую плиту. До этого - телевизор, фотокамеру и телефоны dect. Жена регулярно покупает лекарства, одежду, покупала продукты, фурнитуру для бус и кукол (экзотический товар). Получается дешевле, чем в обычных магазинах. Проблем не возникало.
Неизвестный
04.09.2009, 21:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Kompressus.

Мне довелось некоторое время пожить в США. Там в магазинах стало меньше товаров, а люди все больше покупают в интернет-магазинах. У нас, наверно, тоже скоро будет так.

У меня жена много покупает в интернет-магазинах (она имеет проблемы с передвижением и использование интернет-магазинов для нее часто единственная возможность покупать то, что она хочет).

Выбирайте проверенные интернет-магазины, которые работают уже много лет и имеют хорошую репутацию (чтобы узнать это, попробуйте поискать отзывы в интернете о выбранном Вами магазине).

Лучше оплачивать товар при доставке (если это возможно).

Обязательно нужно проверить товар прежде, чем оплатить его. Курьер, доставивший Вам товар, обязан помочь Вам проверить качество товара. Если качество товара плохое, то Вы имеете полное право отказаться от него.

Если товар подлежит гарантии, то Вам обязательно должны привезти правильно оформленные гарантийные документы. Требуйте эти документы прежде, чем оплатить товар.

И последнее. Желательно не оплачивать товар в интернет-магазинах кредитной картой, так как при этом есть опасность потерять все средства, хранящиеся на этой карте. Если оплата картой необходима, то заведите специальную карту для покупок по интернету и кладите на нее ровно столько денег, сколько нужно для конкретной покупки.

Желаю Вам успеха в будущих интернет-покупках :).
Неизвестный
04.09.2009, 21:22
общий
Хотелось бы уточнить об оплате именно электронными деньгами webmoney. Выгодно или нет?Как не нарваться на мошенников?
Неизвестный
04.09.2009, 21:26
общий
А Вы ищите такие магазины, где оплата принимается наличными (вроде бы возможность оплаты при получении товара есть).
Неизвестный
05.09.2009, 01:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Kompressus.
заказывал книги, приходят наложным платежем, по почте, без проблем
Неизвестный
05.09.2009, 01:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Kompressus.
Я довольно таки часто покупаю товары в интернет-магазинах. Ничего проблемного в этом нет. Главное, прежде чем заказывать товар, поизучать его по разным сайтам где есть подробные описания. Можно даже в офлайновом магазине посмотреть, если покупа в Интернет-магазине мсовершается ради экономии средств, а не потому что этого товара нет в обычных магазинах. Тоже вполне достойная причина покупки через Интернет.
Рекомендую выбирать те магазины которые принимают наличные при получении товара, либо принимают оплату банковскими картами, но тоже опять таки при получении товара, например слип-терминалами.
Тогда у Вас будет возможность осмотреть товар, убедиться, что Вам продают новый, а не БУ (что иногда бывает). Только после этого оплачивайте. И еще, обязательно сверяйте по прилагаемой инструкции комплектность, потом бывает затруднительно дополучить недостающее, а подчас и невозможно, т.к. могут не принять претензию (как впрочем и в обычном магазине).
И еще, о доп. преимуществе покупки через Интернет-магазин:
Статья 26.1, которая регулирует дистанционную торговлю, позволяет возвращать любой товар, за исключением товаров надлежащего качества, имеющих индивидуально-определенные свойства, когда данный товар может использоваться только покупающим его потребителем. Возврат товара будет возможен в течение 7 дней, и если срок возврата товара не был указан продавцом в письменной форме, то в течение 3 месяцев. При этом потребитель обязан компенсировать продавцу все расходы, которые связаны с доставкой возвращаемого товара. Вернуть стоимость товара продавец обязан в течение 10 дней со дня предъявления требования покупателем

Т.е. в этом случае у вас гораздо больше возможностей по обмену или возврату товара, чем при покупке через обычный магазин.
А впрочем что я, лучше почитайте сами подробнее: Товар в Интернет-магазине.
давно
Профессионал
174820
231
05.09.2009, 15:13
общий
Kompressus:
Вот "ЧЕРНЫЙ" СПИСОК ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИНОВ - http://black-shop.by.ru/, http://www.badshops.ru/polezno/internetmag.shtml.
Об авторе:
SkVadim
Форма ответа