Консультация № 171876
03.09.2009, 20:58
0.00 руб.
18.09.2009, 18:18
0 2 2
У меня супруга находится в декретном отпуске. Предприятие, с которого она уходила в декрет, объявили банкротом. Всех работников сократили (в том числе и мою супругу), остальных приняли на другое предприятие. У меня такой вопрос: правомерны ли действия работодателя? И как лучше в такой ситуации поступить? Ведь насколько мне известно, пока она находится в декретном отпуске, сокращать ее не имели права. И мне сказали, что отпуск по уходу за ребенком, если ты его продлеваешь до трех лет, теперь оплачивается. Так ли это?
с уважением, Виктор

Обсуждение

Неизвестный
04.09.2009, 09:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Логозинский Виктор Иванович.

Вы немного заблуждаетесь, дело в том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (см. ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Так вот, при банкротстве (если никакие меры не привели к восстановлению платежеспособности) организация ликвидируется, значит все работники без исключения подлежат увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Предлагать вакансии в других организациях работодатель не обязан.
4
Неизвестный
04.09.2009, 21:33
общий
18.09.2009, 18:20
это ответ
Здравствуйте, Логозинский Виктор Иванович!
Из Вашего вопроса не совсем ясно, как давно находится в декретном отпуске Ваша жена (в народе декретным отпуском называется отпуск по беременности и родам + отпуск по уходу за ребёнком). Тем не менее, согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора в случае ликвидации предприятия будет правомерным как в отношении беременной,так и в отношении женщины с ребёнком до 3 лет. Кстати, отпуск по уходу за ребёнком изначально предусмотрен до 3 лет (ст.256 ТК), но лишь первые 1,5 года женщина получает ежемесячно пособие на ребёнка + 40 % от прежней зарплаты, следующие 1,5 года считаются отпуском без сохранения заработной платы. При ликвидации учреждения все эти выплаты женщине будут производиться органами социальной защиты населения по месту жительства матери с ребенком. Право на получение выплат возникает по истечении 3 месяцев со дня ликвидации организации, поскольку в указанный период женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия, учреждения, организации.
В органы социальной защиты населения необходимо будет представить следующие документы:
заявление о назначении компенсационных выплат;
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
трудовую книжку;
документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.
5
Форма ответа