Консультация № 171243
11.08.2009, 21:42
0.00 руб.
11.08.2009, 21:50
0 3 2
Уважаемые эксперты. Система Windows XP Pro SP. Что за файлы hiberfile.sys-2гб и pagefile-2гб. можно ли их удалить и где их найти.Системный поиск на диске С их ненаходит.Спасибо.

Обсуждение

давно
Профессионал
242351
611
12.08.2009, 08:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Stanislav.

hiberfile.sys - файл, используемый для спящего режима. в нём сохраняется содержимое оперативной памяти при переходе в данный режим
Pagefile.sys - файл подкачки, он же виртуальная память.

Оба файла скрытые и для их отображения нужно любой папке в верхнем меню выбрать: сервис - свойства папки. на вкладке "вид" установить соответствующую галочку.

Если спящий режим у Вас не используется, то его можно отключить:
панель управления - электропитание
вкладка "спящий режим"

Настройку размера файла подкачки (Pagefile.sys) можно произвести здесь:
панель управления - система
вкладка "дополнительно"
в разделе "быстодействие" нажмите кнопку "параметры"
вкладка "дополнительно"
в разделе "виртуальная память" нажмите кнопку "задать".

рекомендуемый размер файла подкачки 1.5 объема оперативной память.




Неизвестный
12.08.2009, 08:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Stanislav.
Это системные файлы.
pagefile.sys - "файл подкачки" или файл виртуальной памяти операционной системы. Используется совместно с оперативной памятью, в нем как в оперативной памяти хранятся данные от "пассивных" процессов. Допустим зачастую драйвера принтера не присутствую в оперативной памяти(физически). Они находятся в виртуальной памяти (или вообще не загружены), в момент отправки на печать драйвера или загружаются или считываются из виртуальной памяти. Этот файл [b]необходим[/b] для стабильной работы операционной системы. Настроить его можно выполнив действия:
Пуск->Панель управления->Система-Дополнительно(вкладка)->Быстродействие(кнопка "параметры")->Дополнительно(вкладка)->Виртуальная память(кнопка "изменить").
Рекомендуется устанавливать объем виртуальной памяти от 1.5 до 2.5 объема оперативной памяти. Так же рекомендую от себя, установить вручную статический объем виртуальной памяти, т.к. если она заполнится операционная система расширит объем и тут могут возникнуть проблемы с некоторыми программами (о чем собственно операционная система предупреждает).

hiberfile.sys - файл "дампа" оперативной памяти. Используется для записи на жесткий диск идентичной копии состояния оперативной памяти в момент перехода в спящий режим. Т.е. вся информация которая хранится именно в оперативной памяти сохраняется в этот файл, и в дальнейшем при загрузке компьютера происходит не загрузка операционной системы, а считывания данного файла. Если вы не используете спящий режим, можете отключить этот файл:
Пуск->Панель управления->Экран-Заставка(вкладка)->Энергосбережение(кнопка "питание")->Спящий режим(вкладка)->Снять флажок "Разрешить использование спящего режима".

Удачи
Неизвестный
12.08.2009, 18:14
общий
Сарумян:
Уважаемый Сарумян большое спасибо за отличный ответ Вам также Удачи.
Форма ответа