Консультация № 170304
09.07.2009, 18:50
0.00 руб.
09.07.2009, 21:01
0 6 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Вопрос про мнемотехнику. Я изучаю программирование (я уже писал в этой рассылке, кстати). В этом собственно и сложность
1) как можно "вообразить" (если можно так сказать) абстрактные, технические термины и понятия?
2) Есть ли какая-нибудь рекомендация, чтобы с произношением термина в голове всплывал нужный образ (или проще говоря, КАК ИЗБЕЖАТЬ КАШИ)?

Обсуждение

Неизвестный
09.07.2009, 18:57
общий
УТОЧНЕНИЕ: я изучаю не сколько программирование, сколько КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ, т.е. много теории - мало практики и рекомендации, аля "чтобы выучить язык, надо писать на нем программы" или "примеры - основа изучения" я уже 1000000 раз слышал
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
09.07.2009, 20:11
общий
Vasiliusis:
Думаю, есть отдельные авторские приемы. У учителей.
Например, чтоб дети запомнили, какие символы нельзя использовать в имени файла, я им рисую рожицу, составленную из запрещенных символов.
А отдельные технические термины лучше запоминать без мнемоники, как есть - как слова иностранных слов (и чем больше их знаешь, тем больше знаешь однокоренных слов и термин уже не перепутаешь), иначе каждый раз придется сперва воспроизводить мнемоническую цепочку (знаю, т.к. иногда пользуюсь - не в программировании - это, честно говоря, угнетает).


давно
Специалист
742
345
10.07.2009, 16:17
общий
Не совсем понятно, если Вы изучаете больше компьютерные науки, а не языки программирования, то почему Вам 1000000 раз говорят про языки?
Можете поконкретнее назвать эти компьютерные науки и сами термины(я так понимаю это что-то типа кибернетики, Теория информации и теория кодирования, так?), чтобы на примере какой-нибудь рассмотреть. Проще будет понять принцип для организации запоминания всей этой информации.
Неизвестный
10.07.2009, 16:46
общий
Пример: "регистр FS указывает на Блок Окружения Потока."
Это из теории операционных систем на тему защищенный режим работы процессора и виртуальнгая память
давно
Специалист
742
345
13.07.2009, 10:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Vasiliusis.
1) Вообразить очень просто. Например, слово психология. При произношении этого слова в голове возникает образ(даже если Вам кажется, что не возникает, он всё-таки возникает) - психбольница, псих, врач. У каждого своя ассоциация с этим словом. Можете также дополнительно создать небольшой сюжет к слову, либо разбить его на созвучные слова и создать сюжет. Например, Алмагель - представляете, как АЛюМиний плавится и растекается по желудку как ГЕЛЬ, обволакивая его. Хорошо это представьте. Т.е. любая самая невероятная, бесстыжая, яркая и т.п. ассоциация, сюжет. Так лучше запоминается. Но у Вас может быть совершенно другая ассоциация, мои Вам естественно не подойдут.
2) Чтоб не было каши в голове нужно создать фон и размещать образы там. Допустим изучаете химию – фоном будет класс химии в школе или университете. В вашем случае я представляю это так(т.к. не знаю всю эту теорию, то распишу кратко и как я понимаю её):
В ассемблере есть 6 сегментов. Соотвественно создаём фон – программисткая фирма, где имеется 6 комнат. 1 комната – code segment. Там сидят «кодеры» и пишут программу, т.е. только в этом сегменте она выполняется и ничего больше. 2 комната ds. Там стоят блоки с накопителями информации, где можно только хранить данные. 3 комната – ss, стековая. Из 1 комнаты хакеры(продвинутые программисты), взламывают эту 3 комнату, чтобы получить доступ к «быстрой памяти»(поместить что-нибудь в стек, push ax), тогда как остальные могут работать только со второй комнатой. 4 комната es – здесь находится резервная комната с данными, кодом, стеком. Допустим, программисты из 1 комнаты ушли в отпуск, из 3 получаем резерв, которые работают…
Примерно в таком духе. В качестве фона можете взять хорошо известный Вам город располагать образы там. Хорошо будет, если будете применять сетку(100 образов). Допустим, взяли туже фирму и в каждой комнате можете расположить эти 100 образов=600.
Проведу ещё аналогию с иностранным языком. Я запоминаю иностранные слова так. В городе, где я живу, допустим, глаголы я размещаю в фитнесс-клубе. По французски courir(бежать) – КУРЬЕР, истекающий потом, БЕЖИТ по беговой дорожке с посылкой. К примеру так. Примерно в таком же духе создавайте образы для терминов и определений, также размещайте образы.
Поначалу будет сложно, но я уверен, Вы быстро освоите этот метод.
Я бы Вам порекомендовал одной мнемотехникой не ограничиваться, т.к. у Вас очень много теории. Используйте специальные алгоритмы чтения, к примеру, ОВОД:
Ознакомление – быстрый просмотр, выделение ключевых слов
Внимательное чтение – медленно читаете, почаще останавливайтесь, осмысливайте прочитанное.
Обзор – бегло прочтите, но уже с конца, чтобы отыскать «узкие» места.
Доводка - Просмотрите еще раз те места текста, которые у Вас вызвали сомнения или с трудом воспроизводятся. Составьте приблизительный план текста.
Через несколько часов постарайтесь припомнить, можете сразу после первого раза законспектировать самое основное и уже по конспекту вспоминать. Запомниться прочно!
Неизвестный
13.07.2009, 12:45
общий
Sager, спасибо. все, что есть
Форма ответа