Консультация № 170055
01.07.2009, 11:17
0.00 руб.
0 6 3
Я работаю на Почте России, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Почта России - это государственное предприятие. Сколько мне должны платить декретных и до какого времени?Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
01.07.2009, 11:22
общий
Моему ренку будет 2 года, а мне платят только 160 руб от государства, а от Почты России мне не платят. Правельно ли это?
Неизвестный
01.07.2009, 12:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна!
Независимо от формы собственности Вам должны выплатить:
1. отпускные по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности) в размере 100% от среднего заработка
2. единовременное пособие на рождение ребенка
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в зависимости от Вашего страхового стажа
Неизвестный
01.07.2009, 13:50
общий
Так ведь ФСС (фонд социального страхования) для того и создан, чтобы оплачивать пособия по нетрудоспособности. Для этих же целей работодатели и производят отчисления в ФСС с каждой вашей заработной платы.
Неизвестный
01.07.2009, 14:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна.

Трудовое законодательство (ст. 256 Трудового кодекса РФ) устанавливает продолжительность отпуска по уходу за ребенком - по достижении ребенком 3-х лет.
Размер этого пособия неодинаков.
В период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка, а после достижения ребенком возраста 1,5 лет - размер, порядок назначения, индексации и выплаты этого пособия устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.
Вы не сообщили в каком субъекте РФ вы проживаете, поэтому сообщить Вам размер пособия по уходу за ребенком, установленный в Вашем субъекте РФ не представляется возможным.

Приложение:
19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ


Глава II. ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, И ИХ РАЗМЕРЫ


Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.
Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка
Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Неизвестный
01.07.2009, 14:03
общий
Все выплаты осуществляет ФСС, работодатель в данном случае выступает посредником. Работодатель МОЖЕТ осуществлять дополнительные выплаты, но они должны быть прописаны в коллективном договоре.
Неизвестный
01.07.2009, 16:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна!За время нахождения в декретном отпуске вы должны получить следующие выплаты:
1)пособие по беременности и родам на основании больничного листа, так называемые "декретные". Пособие начисляется из расчёта за 70 календарных дней до и 70 дней после родов (при осложненных родах - 86 дней после). Выплачивается оно суммарно и независимо от числа отпускных дней, фактически использованных женщиной до этого (ст. 255 ТК), т.е. родить вы могли и раньше срока, но перерасчёта пособия в меньшую сторону не будет. Начисляется оно по вашей средней зарплате,однако Закон «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» устанавливает «потолок» - из расчёта максимально 23 400 руб. в месяц (с 01.01.2009 это было увеличено до 25 тысяч 390 руб).
2) после рождения ребёнка вы должны были получить единовременное пособие. В 2007 г. оно составляло 8000 руб., к 2009 г. выросло до 9 989 руб. (кстати, на эту сумму в зависимости от региона могут быть накручены коэффициенты)
2) в течение 1,5 лет вы должны получать ежемесячно пособие по уходу за ребёнком.
Минимальный размер теперь равен 1 тыс. 798,51 руб., по уходу за вторым и последующими детьми - 3 тыс. 597,01 руб. В январе прошлого года размеры этих пособий были 1 тыс. 627,5 рублей на первого ребенка, 3 тыс. 255 руб. на второго и последующих детей.
Обращаю ваше внимание на то, что в отпуске по уходу за ребёнком женщина может находиться и до 3-х лет (ст.256 ТК), да вот только ежемесячное пособие вы сможете получать только первые 1,5 года.
Все три вида выплат осуществляются Фондом социального страхования, а выплачиваются по месту работы (вне зависимости от того, государственное это предприятие или нет).
Форма ответа