Консультация № 169381
14.06.2009, 10:55
0.00 руб.
0 6 2
Коллеги, как сегодня решается вопрос о разделении квитанций на оплату коммунальных услуг между сособственниками приватизированной в равных долях квартиры. Раньше можно было разделить лицевые счета. Сейчас для собственников они отменены.
Один собственник не работает, не платит и не хочет платить ни за что. Другой не хочет за него платить. Квитанции приходят на имя работающего и готового оплачивать только свою долю собственника. Вопрос о порядке пользования квартирой не стоит. Квартира находится в Москве.
Спасибо ответившим.

Обсуждение

Неизвестный
15.06.2009, 10:10
общий
19.06.2009, 19:23
это ответ
Здравствуйте, Барон Александр Михайлович!
Сейчас определяют доли в платежах. Требования: определить доли в платежах и обязать инженерную службу формировать несколько единых платежных документов с долей в размере...
Для сособственников такое без проблем проходит.
давно
Студент
279144
48
16.06.2009, 08:39
общий
19.06.2009, 19:24
это ответ
Здравствуйте, Барон Александр Михайлович!
Я считаю, что можно. В ЖК (ст. 31) указывается на то, что члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ГК (ст.323) кредитор (управляющая компания) вправе требовать исполнения как от всех должников (собственников жилья) совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.


Приложение:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ,
часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ
и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. - "Дело", 2005 г.
• Комментарий к статье 31 /Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан (ст.ст. 30-35). Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (ст.ст. 30-48)/
4) несут солидарную с собственником жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. При этом следует учесть, что:
а) речь идет о дееспособных членах семьи. Напомним, что в соответствии со ст. 29-30 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (в соответствии со ст. 281-285 ГПК). Кроме того, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть судом ограничен в дееспособности. Данные лица не несут солидарной ответственности совместно с собственником жилого помещения;
б) солидарная ответственность (упомянутая в ст. 31) наступает по общим правилам ст. 322-326 ГК. Это означает, что от любого члена семьи (а не только от собственника) либо от собственника и других членов семьи кредиторы могут потребовать исполнения обязанностей по обязательствам из пользования данным жилым помещением;
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
19.06.2009, 13:34
общий
vavan, по закону о солидарной ответственности УК присылает счет одному сособственнику. Он не хочет платить за всех. Поэтому я задал вопрос, как без судебного иска к другим собственникам сделать так, чтобы счета выставлялись каждому в размере его доли.
давно
Студент
279144
48
19.06.2009, 21:46
общий
Барон Александр Михайлович:
Уважаемый Александр Михайлович!
К сожалению, я не знаю, как обойтись без судебного разбирательства. Если собственники не хотят платить «по счетам», вряд ли с ними можно «мирно» договориться. А УК «из двух зол выбирает меньшее», как и остальные кредиторы.
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
14.07.2009, 02:30
общий
Барон Александр Михайлович:
Цитата: "ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
(извлечение)

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Неизвестный
14.07.2009, 11:39
общий
EXTRABAND, большое спасибо.
Пишу заявление в ЕИРЦ о заключении отдельного договора на оплату в соответствии со ст. 249 ГК РФ. Если откажут, то - в суд.
vavan, посмотрел еще раз и увидел, что Ваш ответ относится к членам семьи собственника. А мой вопрос был о сособственниках.
Форма ответа