Консультация № 168909
04.06.2009, 02:46
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте уважаемые эксперты!Моему знакомому сын,на день рождения,подарил сотовый телефон.На телефоне мелкий шрифт и очень быстро садится батарейка,но сам телефон исправен.Вопрос:может ли он вернуть деньги за телефон или обменять его на другой? Со дня покупки прошло 5 дней.И еще: в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ входят телефонные аппараты.Мобильный телефон относится к этому или нет? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
04.06.2009, 11:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович!Согласно п.1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей"потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,если указанный товар не подошел по форме, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
3
Ответ неполный.Я спрашивал:в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,<br>РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ входят телефонные аппараты.Мобильный телефон относится к этому или нет? Спасибо.
давно
Советник
165618
369
04.06.2009, 12:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович.
В инструкции указывается сколько телефон должен работать в активном режиме и режиме ожидания. Вы пишете, что очень быстро разряжается батарея, если это не соответствует инструкции значит телефон ненадлежащего качества.
В соответствии с пунктом 1 ст.18 ЗоЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Пишите претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денег.
Согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. В претензии отдельно укажите, чтобы в случае проведения экспертизы пригласили Вас на данную экспертизу.
Согласно ст.22 ЗоЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Отсюда следует, что магазин обязан провести экспертизу в течение 10 дней после предъявления Вашего требования, после чего можете обращаться в суд.
В силу п.1 ст.23 ЗоЗПП, за нарушение сроков предусмотренных ст.22 настоящего Закона, продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Таким образом Вы также можете требовать в суде возместить Вам неустойку за нарушения сроков выполнения Вашего требования.
P.S. Телефон не отдавайте, отдадите только при возврате денег или приедете с телефоном на экспертизу.
4
Ответ неполный.ЗоЗПП я читал.в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,<br>РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ входят телефонные аппараты.Мобильный телефон относится к этому или нет? Если относится,то о какой замене или возврате может быть речь,если телефон исправен(не говорю о батарейке).Спасибо.
давно
Советник
165618
369
05.06.2009, 13:43
общий
Мобильный телефон на мой взгляд относится больше к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, чем к телефонным аппаратам.
Считаю, что батарея является составной частью телефона, т.к. гарантий талон должен быть у Вас один на весь телефон с батареей, гарнитурой (если прилагается) и зарядным устройством.
Неизвестный
09.06.2009, 20:11
общий
Мобильный телефон на мой взгляд относится больше к бытовой радиоэлектронной аппаратуре

Согласен.
Официального определения я не нашёл, но есть вот это: "Бытовая радиоэлектронная аппаратура - это совокупность радиоэлектронных устройств и систем бытового назначения, которые используются для повышения комфортности повседневной жизни человека и удовлетворения его информационных, культурных и эстетических потребностей.
Что же касается мобильника, то это абонентская радиостанция (см. Руководящий документ отрасли РД 45.187-2001. АБОНЕНТСКИЕ РАДИОСТАНЦИИ СИСТЕМ СОТОВОЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM 900/1800).
Там в частности в п.4.1 сказано, что:
Абонентская радиостанция представляет собой совокупность оборудования, используемого абонентом (Mobile Equipment - ME), и модуля идентификации абонента (Subscriber Identity Module - SIM). Абонентская радиостанция включает в себя абонентское окончание, которое, в зависимости от назначения и поддерживаемых услуг, может представлять собой различные комбинации оконечных устройств (Terminal Equipment - ТЕ) и/или адаптеров для подключения оконечных устройств (Terminal Adapter-TA).
Абонентские радиостанции используются для предоставления пользователям следующих видов услуг (в зависимости от перечня услуг, предоставляемых конкретным оператором сети сотовой подвижной связи, и конфигурации АР):
- телефония;
- передача факсимильных сообщений;
- передача данных:
низкоскоростная по каналам передачи данных TCH/F, ТСН/Н;
высокоскоростная передача данных по коммутируемым каналам - HSCSD, пакетная передача данных по радиоканалу - GPRS;
- передача коротких текстовых сообщений (SMS);
- мобильный Интернет - с использованием дополнительного оборудования для соединения АР и компьютера (PCMCIA-карта, ИК-порт и т.п.);
- беспроводный доступ к сети Интернет (WAP);
- дополнительные услуги.
давно
Советник
165618
369
10.06.2009, 16:16
общий
Что же касается мобильника, то это абонентская радиостанция (см. Руководящий документ отрасли РД 45.187-2001. АБОНЕНТСКИЕ РАДИОСТАНЦИИ СИСТЕМ СОТОВОЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM 900/1800).

Спасибо, буду знать на будущее! Я просто исходил из того, что я не знаю радиодеталей и т.п. которые есть в мобильнике и которых бы не было в бытовой радиоэлектронной аппаратуре. В мобильнике по-моему те же детали, но они во много раз компактнее.
Форма ответа