Консультация № 168633
31.05.2009, 22:35
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Прошу вас помочь в поиске ссылок на документы связанные с нормированием рабочего времени (труда) (норма выработки, время (срок) выполнения определенной работы в одну рабочую смену, стоимость выполнения работ (услуг)) для рабочих специальностей в строительной, бюджетной, коммунальной и в гостиничной сфере.
Заранее благодарю.

Обсуждение

давно
Студент
279144
48
01.06.2009, 13:32
общий
Меня так же интересует документы связанные с определенной нормой выработки, т.е. например: «Электрик за смену должен поменять 10 лампочек, отремонтировать 3 розетки и т.д., при этом стоимость установки розетки = 5коп.» Мне нужны официальные постановления, документы, ссылки.
Более подробные уточнения, вопросы в мини-форуме. Очень прошу помочь.
Об авторе:
Удачи! Вам!
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
02.06.2009, 05:32
общий
Перенесено в мини-форум. Причины: нет ответа на поставленный вопрос и цитата без ссылки на источник http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/buhgalteru/buhgalteriya/117-187.html

Здравствуйте, vavan!Деятельность некоторых компаний предполагает посменный график работы, и Трудовой кодекс в данном случае не помеха. Сотрудники вынуждены трудиться и по 10, и по 12 часов в сутки, причем как в будни, так и в праздничные дни. Восстановить «почасовую» справедливость под силу только бухгалтеру. Для организации посменной работы, например «сутки через трое», компания формирует группу сотрудников, указывая в трудовом договоре продолжительность их ежедневного рабочего дня (смены). Несмотря на то, что особых ограничений для состава таких групп трудовое законодательство не предусматривает, некоторые нюансы соблюдать все-таки необходимо. Так, не могут привлекаться к «круглосуточной» работе лица моложе 18 лет (ст. 94 ТК). К работе в ночное время не допускаются беременные женщины (ст. 96 ТК).
Кроме того, в соответствии со статьей 103 Трудового кодекса:
- работа дежурных должна строиться в соответствии с графиком сменности;
- график сменности доводят до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Это значит, что с графиком дежурств, к примеру, на декабрь работник должен быть ознакомлен до наступления ноября;
- работа в течение двух смен подряд запрещается. Если дежурство длится сутки, то привлекать работника на два дежурства подряд недопустимо.
Обратите внимание, что отсутствие у фирмы графика сменности или оставление работника на производстве в течение двух смен подряд, квалифицируются инспекциями труда как административные правонарушения. Ответственность за подобные действия предусмотрена статьей 5.27 КоАП:
- для должностных лиц - в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
- для предпринимателей - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- для юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Причем если должностное лицо ранее уже подвергалось административному наказанию по этой статье, ему грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Для формирования графика сменности можно использовать форму, предусмотренную для табеля учета рабочего времени (форма № Т-13). Однако в дополнение к уже имеющимся графам (1 - 6) необходимо добавить еще одну графу для подписи каждого работника. В ней сотрудник указывает, что с документом ознакомлен, проставляет дату и подпись.
При сменном режиме рабочего времени предусматривается, что выходные дни в течение рабочей недели предоставляются по скользящему графику (ст. 100 ТК). Поэтому в общем-то сложно судить о продолжительности рабочей недели в днях. И чтобы избежать каких-либо проблем, в трудовом договоре работника фиксируется условный усредненный показатель - продолжительность рабочей недели в часах.
Данный показатель определяется исходя из положений статьи 91 Трудового кодекса. В ней, в частности, сказано, что «нормальная продолжительность рабочей недели» - это время, отведенное для выполнения трудовых обязанностей и согласованное трудовым договором. Его предельная продолжительность может составлять 40 часов.
Нормирование рабочего времени осуществляется на основании коллективного договора (ст. 160 ТК). При этом продолжительность отработанного времени за выбранный учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов. Поэтому на протяжении учетного периода работодатель ведет суммированный учет рабочего времени. Отметим, что учетный период определяется спецификой производства и не может быть больше года (ст. 104 ТК). Существуют отрасли, в которых нагрузка на персонал носит сезонный характер.
Суть продолжительного учетного периода в том, чтобы в его пределах минимизировать сверхурочные, сгладить сезонную перегрузку работника. Можно установить этим работникам привычный учетный период - месяц. Ведь графики работы придется составлять сразу на весь учетный период (п. 3 постановления Минтруда от 29 декабря 1992 г. № 65). А планирование занятости конкретных сотрудников на длительную перспективу - неблагодарное занятие.
По предприятию в целом устанавливается лишь продолжительность учетного периода и дата его введения, отмечают эксперты журнала «Практическая бухгалтерия». А для каждого вновь принятого работника учетный период будет отсчитываться с момента его приема на работу. Соответственно для него придется определять нормальное количество рабочих часов в индивидуальном порядке.
Пример
Работодателю предстоит установить продолжительность рабочей недели дежурного. Недельный фонд рабочего времени - 168 часов (24 часа в день х 7 дней). Если распределять эту нагрузку на четырех дежурных, то на каждого из них придется в среднем 42 часа (168 : 4). А вот при шести дежурных на одного работника в среднем придется 28 часов в неделю (168 : 6).
Для определения штатной численности персонала с целью обеспечения круглосуточного дежурства используют понятие «нормальное число рабочих часов». Данный показатель совпадает с еженедельной продолжительностью рабочего времени, установленной конкретным работодателем, и по-прежнему привязывается к стандартной «пятидневке».
Потребность предприятия в дежурствах должна быть отражена в штатном расписании. В этом первичном документе требуется указать не только наименование должности дежурного (вахтер, охранник и т. д.), но и необходимое количество таких штатных единиц.
Планируя штатную численность дежурных, необходимо помнить о возможности наступления временной нетрудоспособности, о социальных гарантиях. К тому же каждому работнику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК). А кроме того, дополнительные отпуска могут полагаться отдельным категориям работников или устанавливаться коллективным договором.
По этому алгоритму нетрудно подсчитать, что для штатной численности в количестве четырех человек при максимально допустимой «средней» продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю сверхурочные работника составят 370 часов за год. Иными словами, сокращение штата повлечет нарушение трудового законодательства.
Ответил: ООО Авантаж, 3-й класс
Дата отправки: 01.06.2009, 10:49
Форма ответа