Консультация № 167071
12.05.2009, 15:43
0.00 руб.
0 10 2
Здравствуйте!
Ноутбук Roverbook Y420, на нем установлен ASP Linux 14 (Cobalt), среда GNOME 2.22.3.
К ноутбуку прилагаются диск восстановления ASP Linux и dvd-диск с драйверами ( в т.ч. для Windows XP).
Все настроила: сеть, интернет, доступ к сетевым папкам, но возникли проблемы у пользователей. Документация вся сделана в MS Office 2003, а работать с документами нужно срочно, но возникли проблемы с форматированием (при открытии их файлов в OpenOffice сложные документы расползлись капитально, быстро править не получается), просят поставить второй системой Windows XP.
Из-под Windows я ставила линуксы, а вот наоборот - никогда.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как переразбить разделы, чтоб добавить раздел для Windows, как быть с загрузчиком.
Спасибо большое.

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2009, 22:53
общий
1. смотрим таблицу разделов: fdisk –l (с под рута) или открываем файл /etc/fstab и смотрим его, если /home есть (т.е. выделенный раздел) то проще простого дальше.. иначе, надо определиться с разделами, хуже если все на одном разделе.. В этом случае, понадобиться загрузиться с лайве-сд/двд.
2. Если /home отдельный раздел – отмонтируем его: umount /home иначе грузисмся с лайв-сд открываем gparted и смотрим что же за разделы у нас есть.. Если есть разделы – выбираем самый большой копируем с него все файлы (можно так:
cd <каталог-раздел>
tar –cjvf <имя каталога>.tar.bz2 . (точка в конце!)
потом переносим этот архив куда хотим (можно сразу задать путь упаковки: /<путь>/<имя каталога>.tar.bz2
3. после этого, отсоединяем этот раздел (в gparted – аналоге партишина, просто по правой кнопке мыши это можно сделать) удаляем его и создаем новый раздел какой нам нужен потом второй с NTFS (можно не размечать). Важно – сохранить файловую систему какая была… у никсового раздела (или придется править fstab)
4. После всех операций, копируем туда этот архив и разворачиваем: tar –zvf <имя нашего архива>
5. После этого, ставим Windows в не размеченный раздел..
6. После установки виндовс, грузимся с лав-сд и устанавливаем повторно grub (лучше открыть манн в интернете, там все подробно) и после установки grub правим /boot/*.config (или как оно там называется – это текстовый файл, править надо с целью что бы можно было грузить Windows – например, сделать загрузку Windows по умолчанию)
В общем то, вторая часть – установка/восстановление загрузчика никсового весьма подробно по шагам описана в рунете..
А вот первая часть.. Я бы все же наверно поставил Windows, и в процессе установки создал бы раздел как мне надо оставив место под Linux – потом, можно настроить что бы работать с документами на Windows разделе.. А после установки Windows уже ставил бы Linux – тогда само собой все и пропишется и установится как надо..

PS: только вот.. ASP не лучший вариант, далеко не лучший..
PPS: есть конечно вариант проще.. просто посекторно скопировать раздел /boot (если такой есть) а потом просто его же вернуть назад – grub устанавливать тогда не надо, но его конфиг править под Windows все равно надо будет.
Неизвестный
13.05.2009, 03:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak!
Переразбить разделы можно любым сторонним софтом (например, загрузившись с LiveCD). Можно также использовать LiveCD с Linux; например, Knoppix - там есть GParted. Размер раздела - на ваше усмотрение. после установки Windows затирает существующий загрузчик своим. Можно или вписать Linux в boot.ini или восстановить загрузчик, загрузившись с установочного диска Linux
4
Спасибо. <br>
Неизвестный
13.05.2009, 10:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak!
Веселенькая задачка...
1)Выбор раздела
Вариант номер раз: раздел достаточного размера уже есть (например /var). Тогда из однопользовательского режима (init 1) его надо отмонтировать (umount /var), создать какую-нибудь временную точку монтирования (mkdir /tmpvar), примонтировать его туда (mount /dev/кто-то /tmpvar) и переписать все данные в папку /var - теперь она уже на корневом разделе (cp -a /tmpvar/* /var/). Еще надо убрать соответствующую строчку из fstab.
Вариант номер два: подходящего раздела нет. Тогда надо ставить gparted и урезать существующие.
2)windows точно перетрет загрузчик. Надо загружатся с LiveCD, монтировать куда-то свои разделы и восстанавливать:
- LILO проще: запускаете lilo
- GRUB намного веселее, но обычно он оствляет за собой скрипт /boot/grub/install.sh которым его можно восстановить
После восстановки Linux'ового загрузчика надо не забытьдописать в него загрузку Windows'a, а то будет совсем весело :-D
4
Спасибо.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
14.05.2009, 15:36
общий
Спасибо.
Ну пока я добавила раздел, Windows, естественно, поставить не могу, т.к. в наборе драйверов XP драйверов контроллера SATA не оказалось, их мне еще искать, в BIOS пункта переключения тоже не оказалось, так что до этапа восстановления загрузчика я не дошла.
Когда дойду, напишу, м.б., подробнее комментарии по ответам...
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
15.05.2009, 18:59
общий
Ох как вы все правы.
Действительно, веселенькая задачка.
Оказалось, что XP (так же как и Vista) не желает вставать на отведенный ей раздел, ее раздел должен быть активным и первичным.
Вот тут эти пляски описаны с Vista, но у меня тоже диск не был виден, хотя драйвера для SATA в каком только виде я ей не подсовывала.
Так что я, как советовал Виктор, все снесла, поставила первой XP, ASP будет вторым.

Может, ASP это и не лучший выбор, но на него лицензия есть, и он в бухгалтерии числится, так что будем жить с ним.
Неизвестный
15.05.2009, 22:04
общий
ASP это и не лучший выбор, но на него лицензия есть

У них у всех, одна - GPL
Неизвестный
16.05.2009, 14:53
общий
to Victor Pyrlik:
не знаю как в русском, но в украинском законодательстве GPL - не лицензия - должна быть наклейка с голограммой...

to Shapoklak:
а просто подвигать разделы не получалось?
Неизвестный
16.05.2009, 21:40
общий
to PVS@Lviv
думаю, там один раздел.. передвигать.. гм.. Если только действительно, например Partition... Но, ИМХО, это не "проще"..
Насчет лицензии.. GPL не имеет отношения к какой либо стране - это заявление самого правообладателя... Правовой случай наступает только при возникновении претензии срочной или бессрочной (как в случае с MS) а тут претензий нет. Следовательно, "нет трупа - нет преступления"
Да и уважаемая Shapoklak живет не на Украине

Просто, наверно имелся ввиду тот перечень ПО, что "разрешен" для использования в системе образования и конретной школе.. Ну и сама "коробка" по бухгалтерии прошла.. это так же немаловажно.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
16.05.2009, 22:45
общий
Да, там нужно было передвинуть. Но у меня на это уже энергии не хватило. Мне проще было вообще убить все разделы и доверить разбивку Windows. Еe разбивку линукс понимает, во всяком случае, несколько раз я ставила линукс второй системой - проблем не было.
А наличие лицензии впечатано в паспорт ноутбука. Т.к. у нас в конце года сроки майкрософтовских (и прочих) лицензий истекают и неизвестно, что будет дальше, нужно хоть что-то иметь полностью узаконенное. В принципе, у меня есть на каждый компьютер по присланному диску с kubuntu и один с серверной ubuntu, но вот читала в сети, что в таких случаях при проверках людям приходилось доказывать право пользования официальными письмами от производителей, что занимало довольно-таки длительное время. А т.к. я в нашей школе за это отвечаю, да еще и материально - конечно, для меня это важно.
А голограмму у нас требуют для Windows (плюс напечатанная лицензия, плюс документы на покупку - чеки либо что там), но, что интересно, диски из пакета первой помощи, что рассылались школам, были без голограмм и без лицензий. Но зато был сертификат на все сразу.
Неизвестный
16.05.2009, 23:13
общий
у меня есть на каждый компьютер по присланному диску с kubuntu и один с серверной ubuntu

Весьма не плохой выбор
Простите за офтоп..
URL >>Статья 1286 (ссылка на форум с моим постом)
У Вас как на дисках так и непосредственно в установленной ОС (Linux) есть обозначение GNU/Linux и GPL (General Public License).
Этого достаточно для того, что бы снять вопросы о правомерности использования данного продукта, исходя как из ст. 1286 так и из однозначного текста самой GPL утверждающей права использования продукта в части:
• свободу запуска программы, с любой целью;
• свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);
• свободу распространения копий;
• свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).
----------------------------
А что, "2 пакет Медведева" еще не подоспел? там же вроде всё должно быть на СПО...
Форма ответа