Консультация № 164085
04.04.2009, 08:35
0.00 руб.
0 8 2
Приветствую, коллеги!
Никогда не занимался наследством, поэтому прошу проконсультировать.
Умерла тётя, оставив завещание на квартиру своей сестре, другой моей тёте.
Каков должен быть сейчас порядок действий по принятию наследницей наследства? Если можно, подробнее и со ссылками на законодательство.
Принимать наследство придётся в другом городе, достаточно далеко удалённом, поэтому хотелось бы ехать туда наверняка. Особенно по срокам интересно: сейчас нужно ехать или спустя 6 месяцев?
Буду благодарен за любые ответы.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
04.04.2009, 09:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Mustang777!

Ваша тётя теперь должна обратиться к нотариусу по месту последней "прописки" (регистрации по месту жительства на момент смерти) умершей сестры. Достаточно позвонить любому нотариусу того города и узнать, к какому именно нотариусу приписан данный адрес. (По вопросам наследства нотариусы работают на определённом участке, да ещё и по буквам - первая буква фамилии умершего. Любой другой нотариус дело о наследстве вашей тётушки не будет).
Вашей тётушке необходимо будет у того нотариуса оформить Заявление на принятие наследства (по закону она может как принять наследство, так от него и отказаться, по этому заявление о принятии наследства оформлять обязательно). Лучше это сделать как можно быстрее, потому что потом нужно будет собирать документы, а это дело затяжное.

Нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев нужно будет предъявить следующие документы:
- Свидетельство о смерти сестры (факт смерти + установление даты открытия наследства)
- Завещание (установление факта наследования)
- паспорт тётушки-наследницы (установление личности наследника)
- справка из ЖЭУ умершей сестры о том, где она была прописана на момент смерти. (установление места открытия наследства)
- Все документы на наследуемую квартиру.
Лучше со всего этого сделать копии документов.

Когда Ваша тётушка оформит Заявление, ей нотариус выдаст список необходимых документов, которые она должна будет предоставить уже ПОСЛЕ 6 месяцев. Список варьируется в каждом конкретном случае в зависимости от ситуации. Но примерно он будет такой:

- Свидетельство о смерти сестры (факт смерти + установление даты открытия наследства) + копия
- Завещание (установление факта наследования) + копия
- паспорт тётушки-наследницы (установление личности наследника) + копия
- справка из ЖЭУ умершей сестры о том, где она была прописана на момент смерти. (установление места открытия наследства)
- адресная справка из Горсправки
- Свидетельство о праве собственности на наследуемую квартиру + копия
- Договор (приватизации, купли-продажи и т.д.) на наследуемую квартиру + копия
- Выписка из ЕГРП
- Оценка квартиры на дату смерти сестры (наследодателя)

Как вы понимаете, всю эту кучу документов тётушка будет делать в том далёком городе. Времени и терпения нужно будет много.
Либо пусть сделает нотариально заверенную доверенность на другого человека на право оформления вступления её в наследство. Тогда ей не придётся мотаться там, за неё это будет делать доверенное лицо.

Ещё после Вашей умершей тётушки могли остаться счета банковские, недополученная пенсия, авто и т.д. - тогда всё это тоже нужно будет оформлять в наследство.

Ссылки на законодательство очень просты: Гражданский кодекс РФ, часть 3, раздел 5 - Наследственное право.

С Уважением, Алексеева Анна Викторовна.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
04.04.2009, 09:43
общий
Не может ли быть никаких препятствий из-за того, что тетю забрали из того города, где она жила, и временно зарегистрировали в нашем городе (она уже не ходила, а ухаживать по месту её жительства за ней было некому)? Т. е. справка о смерти выдана уже отделом ЗАГС нашего города. Но с постоянной регистрации её не снимали.
Неизвестный
04.04.2009, 18:13
общий
Во-первых, умершую тётушку нужно выписать из обеих квартир: и по месту пребывания, и по месту жительства (выписать с временной и постоянной) на основании свидетельства о её смерти.
Далее, с обоих адресов нужны справки ЖЭУ: о том, что она пребывала по одному адресу, а так же о том, что она была прописана по другому адресу.
Можно раскрутить местного нотариуса (в вашем городе) вести дело о наследстве (типа место открытия наследства - место смерти гражданки), но всё равно за оформлением документов нужно ехать в тот далёкий город
Тут Вам про прописки чётко наверное никто не ответит, т.к. у нотариусов существуют свои негласные правила. Например, есть закон, по которому единственный наследник (если он таковое докажет), вправе вступить в законные права ДО истечения 6 месяцев. НО (!) по своему внутреннему негласному правилу нотариусы отказываются это делать, т.к. это достаточно рискованное дело. Вот и получается, что вроде закон есть, но он не работает для простых смертных.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
04.04.2009, 18:34
общий
Ещё раз спасибо.
Неизвестный
05.04.2009, 21:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Mustang777!
Передаю ответ моей знакомой - нотариуса, добавив ответ Алексеевой Анны Викторовны.
Наследство открывается по месту последнего постоянного места жительства. Почти все документы в "конторах" выдают по запросу того нотариуса, у которого открывается наследственное дело. Каждый запрос стоит денег (в Москве - 200 р.).
Я с трудом "выбил" у нотариуса справку о том, что Ф.И.О. является наследником. По этой справке получил часть документов без дополнительных запросов нотариуса. Оценку квартиры на день смерти лучше делать в БТИ (намного дешевле и нотариусу меньше придется платить по тарифу). Некоторые нотариусы незаконно требуют рыночную оценку. Если надо, пришлю ссылку.
Я в одном случае все, кроме открытия наследственного дела решил по телефону. По телефону связался с БТИ и ФРС, договорился о том, что отправлю запрос по почте, они отправят ответ заказной почтой за мой счет. Они выслали свои реквизиты для оплаты их услуг (часто можно найти реквизиты в интернете), я оплатил и отправил квитанцию по факсу.
Оптимально договориться с кем-то об оформлении всего по доверенности. В Москве есть фирмы, которые оказывают такие услуги (цена - порядка 10 000 р.). Я бы связался по телефону с нотариусом и проконсультировался перед поездкой.
Главное - подать заявление о приеме наследства до истечения 6 месяцев. Остальное можно делать всю оставшуюся жизнь (нет ограничения по срокам). Для открытия наследства требуются (с копиями) паспорт, св-во о смерти, справка с последнего места жительства о том, что тетя там была зарегистрирована по месту жительства и снята с регистрационного учета, и карточка учета собственника (аналог копии финансово-лицевого счета). Это все можно делать по доверенности. Документы по имуществу можно подавать потом.
Неизвестный
06.04.2009, 12:44
общий
Цитата: Барон Александр Михайлович
Некоторые нотариусы незаконно требуют рыночную оценку

Интересный момент, Барон Александр Михайлович, а можно осветить это подробнее? В чем незаконность такого требования и как наче можно оценить квартиру?
Неизвестный
06.04.2009, 14:52
общий
Нотариусы иногда требуют то, что запрещает требовать Налоговый кодекс, т.е. конкретный вид оценки - рыночную стоимость недвижимости.
как наче можно оценить квартиру?
.
Подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ:
"...5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества...
....
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения" (т.е. БТИ).
Неизвестный
06.04.2009, 15:50
общий
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Спасибо за ответ, понял
Форма ответа