Консультация № 163722
30.03.2009, 21:28
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте. Я проработала 2 года неофициально уборщицей в салоне по изготовлению мебели. Сейчас салон обанкротился, но продолжает работать. За последние 2 месяца никто не получил зарплату,по крайней мере мне так говорят. Меня сейчас уволили, и не только меня. Скажите пожалуйста,могу ли я добиться выдачи зарплаты. Хотя скорее всего нет.

Обсуждение

давно
Старший Модератор
9
677
31.03.2009, 01:08
общий
Перенесено в мини-форум вопроса

Ответ № 246429 от Гапошкин Николай Николаевич, 3-й класс
Здравствуйте, Naila!
В Вашем вопросе очень много непонятного. Как понимать "Я проработала 2 года неофициально..."? Если без трудового договора работали, то тогда все завист исключительно от доброй воли работодателя.
Салон наверное частное предприятие, бывают, ЗАО,ООО, и другие названия, а если в названии предприятия есть ОАО, то тогда часть акций еще есть и у государства, тогда и процедура банкротства иная.
Согласно части 1 статьи 65 ГК РФ признение юридического лица банкротом, влечет его ликвидацию.
Вы не пишите ликвидируется ли Ваше предприятие. О ликвидации предприятия принимается решение.
Вы не пишите было ли принято решение о ликвидации согласно статьи 61 ГК РФ судом или учредителями. Как вы были уволены и по какой статье, по инициативе работодателя или по собственному желанию.

В случае если у Вас был заключен договор и работали то Вам обязаны выдать зарплату за два последних месяца с учетом компенсации за задержку зарплаты на основании ст. 237 ТК РФ и ст. 136,142 ТК РФ (установлен срок задержки в полмесяца)
Ответил: Гапошкин Николай Николаевич, 3-й класс
Дата отправки: 30.03.2009, 22:11
Неизвестный
31.03.2009, 04:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Naila!
Когда Вы пишите "обонкротились", Вы имеете в виду, что работодатель признан банкротом в установленном законом порядке, или просто "тяжелые времена"?
В любом случае, в судебном порядке есть шанс взыскать зарплату с работодателя, и не только за 2 отработанных месяца, но и вынужденные прогулы, если уволнение незаконно или компенсацию, если работодатель ликвидируется.
Важно, чтоб у Вас были свидетели, которые подтвердят, что вы работали на этом производстве. Вот размер зарплаты установить будет сложнее, если вы ее получали наличными в руки, а не на каточку. Если конечно кассир (или еще кто-нибудь) не подтвердит, что выдавала Вам по поручению руководства зарплату, и в каком размере. Может быть у Вас есть еще какие-то доказательства?
Попытаться стоит, в трудовых спорах перевес всегда на стороне работника. Также можете обратиться в Трудовую инспекцию.

ps. Уважаемый Гапошкин Николай Николаевич, а почему вы считаете, что часть акций ОАО обязательно принадлежит государству?

Форма ответа