Консультация № 162754
19.03.2009, 15:38
0.00 руб.
0 2 1
Приветствую коллеги!
Неприятная ситуация - у меня тётя болеет онкологическим заболеванием. Уже не встаёт, начинаются сильные боли. Врач прописал сильнодействующее лекарство. Я слышал, что онкологическим больным эти лекарства (содержащие наркотики) должны предоставляться бесплатно. Однако и врач, и в аптеке сказали, что можно только купить за деньги. Потому, что тётя отказалась от соцпакета.
В этой сфере не доводилось заниматься правоприменительной практикой, поэтому и возник вопрос.
Заранее благодарю за любые ответы.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
21.03.2009, 11:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Mustang777!
В соответствии с п.1 ч.1 ст.6.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включается дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами.
В соответствии с ч.2 ст.6.2 Закона перечень лекарственных средств назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Такой перечень утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от18.09.2006 № 665.
В соответствии с ч.3 ст.6.3 Закона гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату. Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

Из чего следует вывод, что раз Ваша тётя отказалась от пакета социальных услуг, то бесплатно из этого набора ничего ей не положено.



Неизвестный
24.03.2009, 23:54
общий
Сейчас можно в любое время отказаться от "отказа от соцпакета". Уточните детали в тетином отделении пенсионного фонда.
Форма ответа