Консультация № 160733
17.02.2009, 19:24
0.00 руб.
0 5 1
Подскажите, пожалуйста:
Работодатель требует представить на работу справку для ГАИ, мотивируя это необходимостью для вождения служебных автомобилей. Тем, кто числится на предприятии водителями – справку оплатили. Остальных обязывают проходить эту комиссию за свой счет. Непосредственно со служебными обязанностями это не связано, просто иногда по работе когда водители заняты – на служебных машинах ездят те, у кого есть права.
Каким законом можно мотивировать свой отказ проходить эту комиссию за свой счет?

Обсуждение

Неизвестный
18.02.2009, 10:47
общий
Вождение авто как-то связано с вашей трудовой функцией?
Например, я корпоративный юрист, права есть и опыт вождения есть, но за руль служебного авто сяду только если это сперва будет оформлено как совмещение.
Неизвестный
18.02.2009, 19:10
общий
Нет, не связано - профессия инженер, трудовые обязанности с автомобилем не связаны.
Просто когда по работе надо куда-нибудь доехать, могут попросить это сделать.
Неизвестный
18.02.2009, 23:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Наташа!
Согласно ст.213 ТК
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015)
п. 7. Работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет его за 2 месяца до начала осмотра в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение периодических медицинских осмотров (обследований).
Неизвестный
19.02.2009, 11:03
общий
Тогда это совмещение профессий/должностей, вводится только с согласия работника в письменной форме + доплата, размер которой определяется соглашением сторон.
Так вот, если вы сами хотите в некоторых случаях подменять водителей, то проходите мед. осмотр. Если не хотите - работодатель не имеет права заставить вас это сделать.
Неизвестный
19.02.2009, 19:12
общий
Спасибо.
Форма ответа