Консультация № 152586
02.12.2008, 10:33
0.00 руб.
02.12.2008, 10:35
0 7 2
Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Заканчивается срок оплаты интрнета школам из федерального бюджета, грядет смена провайдеров (сейчас идет прикидка, с кем заключать договоры). На фоне этого начались повальные проблемы с интернетом в школах. В городе это длится уже неделю, докатилось и до меня.
Ситуация такая: 1 декабря внезапно исчез у меня интернет (adsl, Ростелеком). В понедельник дозвонилась до местного провайдера, мы сделали tracert DNS и выяснили, что проблемы за пределами зоны ответственности местного провайдера. После обеда мне позвонили уже из Оренбурга и сказали, что у них все в порядке, а проблемы у меня (парень сказал: "Я ничего не делал", но он-то, разумеется, и не делал, но и я тоже ничего не делала), посоветовали отключить прокси и локалку и посмотреть. Посмотрела. Действительно, с отключенным 3dproxy и без локалки интернет на моем отдельно взятом компьютере есть.
Но! Мне-то нужно раздать его в локалку! Причем я не хочу настраивать модем как роутер, т.к. хочу видеть, куда, кто и зачем ходит, т.к. номинально я за это отвечаю. Причем специального софта нам не поставили, нелицензионный использовать не могу, на всех компьютерах Windows XP, серверной ОС нет.
Я понимаю, что Ростелеком не будет мне докладывать, что они там нахимичили и что делать в таком случае мне.
Так что прошу помощи у вас, как более опытных в этих делах: что это может быть и как мне поступить?
Спасибо!


Приложение:
Отключение AVP Касперского 6.0.3.837 на ситуацию не влияет (в системе имеется несколько скрытых сетевых карт, записанных на него), больше ничего ограничивающего не стоит.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
02.12.2008, 11:01
общий
Причем если я выхожу в интернет без прокси и локалки, а потом включаю прокси, локалку, и меняю в IE настойки подключения (ставлю через прокси), то около 5-10 минут интернет через прокси есть, а только потом исчезает. Кроме того, возникают и непонятные вещи с некоторыми сетевыми программами, работающими в локалке, например, Netter то работает, то не работает, хотя служба сообщений включена, NetBIOS стоит по умолчанию.
Неизвестный
02.12.2008, 11:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak!
Я так понимаю что у Вас одноранговая сеть и в качестве шлюза используется Windows XP с установленным прокси-сервером. Если же на машине которая непосредственно подключена к к модему интернет, а в локалке нет, то напрашивается вывод о том, что есть какие-то странности в работе прокси. Если его переустановить или установить другой прокси?
Есть ещё вопрос. Можете ли Вы соотнести появившуюся проблемму с каким либо конфигурированием "шлюза"?
Неизвестный
02.12.2008, 12:01
общий
3dproxy
или 3proxy?

На сколько я помню, школам нарезалась сеть из 30 адресов (xx.xx.xx.xx/27) где 1 нечетный - шлюз по умолчанию, он же ADSL.
Наивные люди раздавали эти адреса всему классу "и не парились".
Более грамотные оставляли школу в "серой" зоне (192.168.x.y) а на одной из машин делали шлюз или прокси, или, что самое грустное - ставили "простой общий доступ к сети интернет"

Как у Вас это организовано?

Желательно получить для анализа результат
Код:
tracert www.ru
когда у Вас все работает, и когда у Вас не работает.

У ADSL-модема есть свой WEB-интерфейс, а в нем (где-то в инструментах), как правило, есть утилиты проверки состояния канала, и утилита PING. Причем, ADSL-модем находится уже в зоне ответственности провайдера.

P.S.При подключении одной из школ был такой глюк - ping есть, интернета нет (ping, route и "прикладные" протоколы (POP, WWW) по разному обрабатываются провайдером).

P.P.S. Для школы же, вполне можно использовать ASP-Linux, ALT-Linux (участвуют в гос. программе СПО), Mandriva - файл сервер, маршрутизатор, фаервоол, прокси.... все из флакона.
Неизвестный
02.12.2008, 12:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak!
Кроме возможных проблем с прокси (кончился срок лицензии и т.п.) Вам стоит поискать конфликты IP-адресов в Вашей сети, тем более что у Вас нестабильно работает ряд программ, возможно из-за этого. Посмотрите в момент, когда через 5-10 минут у Вас пропадает Интернет в локальной сети и начинают глючить программы, не появляются ли у Вас в сетевом окружении чужие рабочие группы? Если да, то возможен конфликт IP-адресов с ними (уже можно предъявить провайдеру претензию). В этом случае можно попробовать отключить NetBios через TCP/IP в свойствах сетевого подключения той карты через которую у вас заведен Интернет.
Неизвестный
02.12.2008, 21:47
общий
Только предположение.
Возможно проблема в самой программе 3proxy (честно с ней не знаком) и если у вас Windows XP Pro - почему бы вам не настроить вам в ней ICS.

PS Есть ли теоретическая вероятность того, что вашей локалке (а ведь она ведь далеко не ограничивается одной комнатой, где в принципе можно всё отследить) кото-то использует альтернативный способ подключения к интернет (Dial-Up модем, выход в интернет чере мобильный телефон). К чему я всё это, насколько мне известно (To All это не утверждение как факт, просто случай из личной практики), два интернета в одной локалке не очень-то дружат (PPS To All Знаю что подружить можно, вопрос в другом...).
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
02.12.2008, 23:41
общий
Завтра отвечу на остальные вопросы, я сейчас дома.
Никаких конфликтов IP-адресов нет, 3proxy это free.

Deniel_ak. Организовано все, да, через компьютер с прокси, все на одном IP, общий доступ к интернету не включала. 3dproxy и 3proxy это одно и то же (авторы называли ее в разное время по-разному), работала прекрасно больше года. Других прокси, дающих возможность подключать такое количество пользователей бесплатно и без ограничений по времени, я не знаю. Есть еще squid (у меня есть для Windows), хотя у него там вроде бы с socks проблемы. Переустановить 3proxy, а также попробовать на время другой прокси я могу. Из линуксовых у меня есть и серверная ubuntu, и файл-сервер от ASP, но я не могу их использовать, т.к. у меня пока нет для этого отдельной машины - мне с этой приходится одновременно и уроки вести (но в следующем году есть хорошие шансы, что купим новый класс, тогда на эту мою я сервер поставлю).
Да, пока не поняла, в какой именно момент моих действий (или действий провайдера? - т.к. по состоянию модема я вижу, что они что-то делают), но однократно, из локалки прорвалась почтовая программа с компьютера секретаря (настроена тоже на выход через прокси). В прокси все ограничения сейчас сняла. Вообще сетевые программы работают крайне нестабильно. Подумала даже, может, сейчас даже бесполезно что-либо делать, пока они не закончат там свои перенастройки? Завтра постараюсь зафиксировать, как вообще все меняется в течение дня.

Powe®-Use®, никто альтернативными путями в интернет не выходит, права обрезаны, новое устройство установить они не смогут.
ICS, конечно, есть, но она же не будет вести логи, куда у меня кто ходил. Я, конечно, могу в качестве временных мер раздать интернет и другими способами, но мне бы хотелось сохранить именно мою схему. В некоторых школах проблемы из-за того, что каждый учитель лепит сетку в своем классе как хочет, мне такие конфликты даже и в будущем совершенно ни к чему.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
03.12.2008, 13:05
общий
Спасибо всем, пока отбой - сегодня с утра работает все нормально без какого либо вмешательства с моей стороны. Точно ростелекомовские происки...
Если в ближайшие дни опять начнутся сбои, вернусь и продолжим...
Форма ответа