Консультация № 15189
06.12.2004, 22:52
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос.
Я являюсь соискателем ученого звания кандидата медицинских наук на платной основе, прикреплена к заочной аспирантуре медуниверситета, имеющего гос. регистрацию. Имею ли я право на своей основной работе не оплачиваемый отпуск для завершения работы над диссертацией?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
06.12.2004, 22:52
общий
это ответ
Добрый день, Светлана!
ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года предусматривает:
12. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
С уважением, Eviran.
Неизвестный
06.12.2004, 22:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Светлана!
Согласно закону О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ:
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Согласно ТК РФ: работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
Форма ответа