Консультация № 146319
07.10.2008, 12:21
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите какой cooller на проц выбрать а то мой слишком старенький шумит даже чистка не помогает. Самое главное это тишина так как на нем не играю и навороченный не нужен.
Выбирать отсюда или из магазинов Казани )
http://price16.sunrise.ru/
Мат плата: Asus P5LD2
CPU: Pentium4 631 Cedar Mill.
Заранее спасибо!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
24116
698
07.10.2008, 18:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Малых Константин!

Могу предложить Вам на выбор Cooler Arctic Cooling, Socket 775, Alpine 7 PRO [size=1] ссылка на обзор [/size], ценой 350 рублей, или Cooler IceHammer Socket 775/754/939/940/AM2, IH-3475WV, ценой 470 рублей.

Из своих наблюдений могу подсказать Вам следующее. Имел дело с компьютером на базе процессора Intel Pentium D820 и материнской платы Asus P5LD2, у этого компьютера сильно шумел процессорный кулер (кулер "боксовый", т.е. шёл вместе с процессором в комплекте), т.е. после включения компьютера вентилятор раскручивался и начинал шуметь так, будто самолёт идущий на взлёт, так вот я просто изменил настройки режима работы кулера в BIOS материнской платы, там по умолчанию регулировка оборотов была отключена, а после установки оптимального режима вращения всё стало в порядке, работа за компьютером стала очень комфортной и процессор не сильно грелся. Этим я хочу сказать, что возможно у Вас либо не регулируются обороты кулера (кулер не поддерживает такую функцию), либо не установлены соответствующие настройки в BIOS материнской платы, проверьте, может Вам и не придётся покупать новый кулер. Если же всё-таки будете покупать новый кулер, то я думаю можно взять любой недорогой кулер который совместим с Вашим довольно горячим процессором, установить его и выставить необходимые настройки в BIOS Вашей материнской платы. Главное чтобы кулер купленный Вами имел функцию регулировки оборотов, т.е. он должен иметь четырёхконтактный разъём подключения к материнской плате. У кулеров имеющих трёхконтактный разъём подключения обороты не регулируются.
[size=1] Прим.: Кулер подключается к разъёму CPU_FAN на материнской плате. [/size]
P.S. Также необходимо использовать хорошую термопасту для улучшения контакта поверхностей радиатора и процессора и улучшения теплопередачи. Обычно пользуются термопастой АлСил 3 или КПТ-8.

Удачи.
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
давно
Мастер-Эксперт
24116
698
08.10.2008, 08:25
общий
на CPU у меня температура 65-70 градусов колышется это нормально?

Ваш процессор довольно горячий, как я уже писал выше. Для этого процессора критическая температура 69,2 [$186$], если Ваш процессор нагревается до температуры 65-70 градусов под нагрузкой, то это нормально. Как я понимаю этот компьютер у Вас уже давно, поэтому могу посоветовать заменить (освежить) термопасту между радиатором и процессором.
карточка видео 65 градусов

Вы не написали какая у Вас модель видеокарты, но вообще такая температура для видеокарты вполне нормальная, например современные видеокарты могут нагреваться до 80-90 градусов.

Ну и опять же из личных наблюдений
У вашей материнской платы очень горячий северный мост, до какой температуры он нагревается я сказать не могу, не проверял, но на ощупь градусов 45-50, т.е. в совокупности процессор и северный мост очень даже прилично поднимают температуру внутри системного блока.
Если всё-таки будете менять процессорный кулер, то думаю можно купить Alpine 7 PRO, вот что о нём написано в обзоре:
Кроме того, каждая из новинок снабжена алюминиевым радиатором, конструкция которого специально оптимизирована для того, чтобы выдуваемый воздух направлялся на северный мост и силовые элементы материнской платы.


Кулер IH-3475WV думаю тоже должен хорошо справляться с охлаждением процессора.

Но вообще если всё работает нормально, то можете не беспокоиться.
Т.к. для уменьшения температуры внутри системного блока обычно добавляют вентиляторы на передней панели на вдув и на задней панели на выдув это увеличивает шум, а Вам шум не нужен, поэтому если всё нормально работает, то не надо беспокоиться.
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
Неизвестный
08.10.2008, 10:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Малых Константин!
Мне нравится фирма IceHammer, из прайса по вашей ссылки можно посмотреть на недорогую модель "Cooler IceHammer Socket 775/754/939/940/AM2, IH-3475WV" за 470 рублей.
Форма ответа