Консультация № 146313
07.10.2008, 10:57
0.00 руб.
0 8 2
Добрый день.

Задался целью приобрести беспроводной комплект (клавиатура+мышь), недорогой, строгий дизайн, мультимедийные клавиши, и т.д. и т.п.
В процессе поиска "кандидатов" наткнулся на спорные мнения о том, что подобные девайсы часто глючат, жрут постоянно батарейки, выдают задержку в отклике и прочее. В общем, что милее простых проводных нет.

Так ли это?

Обсуждение

Неизвестный
07.10.2008, 12:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Kwest!
часто глючат, жрут постоянно батарейки, выдают задержку в отклике и прочее

Абсолютно согласен. Имею печальный опыт "общения" с беспрводным комплектом Optical Desktop 700 компании Microsoft - работать невозможно. Мышь ещё ничего, а клавиатура - кошмар. Да и зачем оно? Беспроводная мышь - ещё куда ни шло - те-же Microsoft-овские мыши комплект батарей "съедают" за 3-3,5 месяца, А4 - более "прожорливые", но у них зарядка в приёмнике и два комплекта батарей. Но, в конечном итоге отказался и от них. Пользы от беспроводки для меня весьма мало, а проблемы есть. Видимо, кому-то (даже представить не могу кому) такие устройства и необходимы, но только не для обычной работы. Совсем без проводов не обойтись, а там, где есть один провод - два или три лишних погоды не сделают.
Неизвестный
07.10.2008, 12:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Kwest!
Не советую брать беспроводной комплект клавиатура+мышь.
Как системный администратор в своей конторе дал своим пользователям одно время "добро" на использование данных комплектов, если они этого хотят. Конечно, многие из них захотели и приобрели себе оные (условие было такое: хочешь - покупай, но я не советую), потому как им провода "мешали" при работе с бумагами. На практике получилось, что что в конечном итоге ВСЕ отказались от беспроводных комплектов или одних мышек по одной простой причине - я просто устал тратить примерно 10% своего рабочего времени на бегание по кабинетам и устранения проблем с данными девайсами и сказал примерно так: " Купили сами, хотели сами, вот и возитесь с этим геммороем сами, потому как я Вам изначально НЕ советовал их приобретать, зная не понаслышке о проблемах с данным оборудованием!". А получалось постоянно практически одно и тоже - то батарейки сядут, то (большей частью) драйвера "слетят".
Но если Вы хотите подключить Ваш компьютер к большому телевизору и сидеть от компьютера на расстоянии метров трех, то тогда Вам данный комплект (клавиатура+мышь) реально будут только в помощь.
давно
Академик
20764
1861
07.10.2008, 12:32
общий
Мой комплект logitech нормально работает. Только мышь периодически теряется. Кто-то уже предлагал её верёвочкой привязать .
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
07.10.2008, 13:32
общий
Ну у меня два беспроводных девайса - наушники и мышка. Как покупала, просила с аккумуляторами. Зарядника не было в продаже, но оказалось, наушники снабжены подзарядкой, а аккумуляторы в них и у мыши одинаковые. Так что проблем пока нет. Ношу с собой, очень удобно хоть с ноутбуком, хоть без, особенно когда в чужой аудитории - не всегда расположение проекторов-компьютеров удобное. Мышь работает в пределе пары метров на манер пульта управления, заменяя еще и указку.
С драйверами проблем нет, Windows XP их имеет, даже не помню, кто производитель сих устройств.
Неизвестный
07.10.2008, 14:06
общий
Я бы не сказал что все так плохо. В нормальных комплектах батареек хватает обычно на пол года, иногда больше. Никаких проблем с задержкой не замечал. А вот от microsoft`овских даже проводных мышей избавился сразу, некоторые работают достаточно плохо и нестабильно по сравнению с другими (на некоторых поверхностях плохо работает, бывает что курсор сам ползет, иногда перепрыгивает в какой-нибудь угол и т.п., в других мышах таких проблем почти нет).
Неизвестный
07.10.2008, 17:12
общий
Использую на работе уже пару лет два комплекта Logitech Cordless Desktop Rechargeable (клавиатура Y-RK49 + мышь M-RAK89D) и Cordless Internet Pro (клавиатура Y-RAJ56A + мышь M-RR95).
Эргономика, качество исполнения - как у всех продуктов Logitech - на достойном уровне. Батарейки на клавиатурах не садятся месяца по три-четыре. В комплекте Rechargeable для мыши предумотрено зарядное устройство.
Из "неприятных" моментов (я правда уже привык, но кто садится за них сразу замечает) - мыши тяжелее стандарных проводных, особенно мышь из комплекта Rechargeable. Из-за специфического расположения аккумуляторов задняя часть устройств значительно тяжелее. Поэтому если Вы геймер использование подобных комплектов не рекомендую.
Неизвестный
07.10.2008, 18:07
общий
for Upgrader
Не знаю, как у вас, а у меня мышь MS Explorer 2.0A отработала несколько лет, пока кнопки не полетели. Батарейки (алкалиновые) 3-3,5 и более месяцев работали, в зависимости от качества, "ездила" по любому коврику и столу (за исключением стекла и зеркала, ессно) - никаких проблем. Отказался от покупки такой-же из-за некоторых недостающих функций драйвера и отсутствия необходимости в беспроводности.
Неизвестный
07.10.2008, 18:37
общий
По личному опыту, могу сказать, что logitech делает достаточно надежные и качественные комплекты. Дома пользуюсь беспроводной мышкой Microsoft wireless notebook laser mouse 6000. Из недостатков - малый радиус действия (уверенная работа только в 1м от приемника), в остальном, никаких проблем. Мышка довольно легкая, питается от 1-й батарейки (что для беспроводных мышей редкость), достаточно точная и чувствительная (сенсор 1000dpi) - хоть в офисе работай, хоть в игрушки гоняй, да и на аппетиты жаловаться грешно - батарейки от Duracell или Energizer хватает месяца на 4. А вот комплекты от Genius и A4-Tech брать не советую - ненадежные.
Батарейки "жрут" все беспроводные устройства, но пары щелочных элементов клавиатуре хватает, в среднем, на полгода, а для мышки - на 2-2,5 месяца, иногда больше. Кроме того, в некоторых комплектах имеется и зарядное устройство (правда, обычно только для мышки).
Проблема задержки отклика, ИМХО, несколько преувеличена, если вы, конечно не "профессиональный" геймер. А вот глюки, точнее, проблемы со связью, имеют место быть, особенно, если приемник находится достаточно далеко от мыши/клавиатуры, или рядом с ним есть какие-нибудь электроприборы.
Форма ответа