Консультация № 146204
06.10.2008, 15:46
0.00 руб.
0 10 2
Добрый день!

При установке Win XP была создана основная (и единственная, не считая дефолтового “Администратор”) учетная запись “NONAME” с правами администратора. Теперь возникла необходимость ИМЕННО ЭТУ запись ограничить в правах до гоставой, но штатными средствами сие сделать не удается.

Что делать? :)

Обсуждение

Неизвестный
06.10.2008, 16:01
общий
07.10.2008, 11:45
это ответ
Здравствуйте, Kwest!
Зайдите в Панель управления - Администрарование -Управление компьютером. Там выберите "Локальные пользователи и группы". Установите "Администратор" пароль. Перезагрузитесь и войдите в безопасном режиме(F8). Будет две записи для входа: Администратор и NONAME.Войдите под Администратором и тогда сможете ограничить NONAME в правах.
Удачи.
Неизвестный
06.10.2008, 18:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Kwest!
Создать еще одного пользователя с правами Администратора и, зайдя под его учеткой, поменять права "NONAME". Дело в том, что Windows требует обязательного наличия хотя-бы одного Администратора, за исключением "встроенного" при действии через эту оснастку.
Неизвестный
06.10.2008, 21:58
общий
Janpit, если честно не совсем понял, что значит "Дело в том, что Windows требует обязательного наличия хотя-бы одного Администратора, за исключением "встроенного""? У меня на машине великолепно удаляется пользователь с правами админа и великолепно понижается в "должности"? - Причем ОСь не крякнутая - совершенно нормальная - XP Pro SP2, не активированная еще даже
Неизвестный
06.10.2008, 23:58
общий
У себя на работе я работаю под учеткой дефолтового админа. При установке системы создавал пользователя. Потом его просто удалил. Ось лицензионная ХР СП2. Как же мне это удалось? Остальные машины в домене. На них, кроме админских учеток локально никого нет. Пользователи входят в домен. А машины работают. И не требуют никаких учеток с админискими правами. Странно, не так ли?
Неизвестный
07.10.2008, 00:27
общий
to all
Споры давайте перенесем в http://rusfaq.ru/forum/Opinions/11/59/9999, а теперь рассмотрим ситуацию. Я не голословно внес исправления и вовсе не потому, что так мне захотелось. Все проверено. Кстати, не поленился пойти и проверить на ПК соседа. У него аналогичная ситуация. Выкладываю это сюда, т.к. есть еще и автор вопроса, которому, полагаю, небезынтересно будет узнать причины.
Причем ОСь не крякнутая - совершенно нормальная - XP Pro SP2
Этим Вы меня оба не удивили. Как можете убедиться из скринов, у меня лично SP3 и все обновления взяты непосредственно с сайта Microsoft. У соседа - SP2 (если это играет роль). Насчет лицензии у него лгать не стану - не знаю.
Итак, имеем:
http://rusfaq.ru/upload/1035 - гружусь в безопасном режиме.
http://rusfaq.ru/upload/1036 - мои учетки
http://rusfaq.ru/upload/1037 - убеждаемся, что у встроенного Администратора таких возможностей нет.
http://rusfaq.ru/upload/1038 - моя учетка
http://rusfaq.ru/upload/1039 - и как её изменить, если окно неактивно?
Если я добавлю еще одного пользователя с правами Администратора, то свою я уже понижу легко.

Я предполагаю, что у Вас могут быть "выведены" встроенные Администраторы (т.е. они видны в обычном режиме). У меня такого нет. Но даже если это и так, то я не вижу этих уточнений в ответе , а, следовательно, ответ неверен. Станьте на мое место и скажите свое мнение.
Если Вы мне докажете, что Вы правы, то я исправлю "правку" ответа. И тут тогда есть над чем подумать. Я Вам свои аргументы привел.
Это не инциндент и не моя личная прихоть, а просто рабочий момент.
Напоминаю, что споры и не относящееся к делу - в ветку форума. Ну, если хотите - в личку.
Неизвестный
07.10.2008, 07:53
общий
Так в чем разница - "выведенный" или "невыведенный"? По идеи то всё равно - "админ"? Права и возможности по сути должны быть одинаковыми.

Кстати, у меня "Администратор" как раз скрыт. Хм...
Неизвестный
07.10.2008, 08:23
общий
Я, может быть, неправильно выразился (поэтому и писал в кавычках). Права-то одинаковые абсолютно (это не Vista). Я хотел сказать, что при обычной загрузке встроенный Администратор не отражается. Но его можно "вывести" вручную (заставить выйти)
Неизвестный
07.10.2008, 08:47
общий
Ну я собстно и имел то же самое в виду. Просто любопытно, что влияет на то, что у одних удается ограничить учетку дефолтовым админом, а у других нет.
Неизвестный
07.10.2008, 09:19
общий
Я хотел сказать, что при обычной загрузке встроенный Администратор не отражается.
Я об этом написал. При обычной загрузке его нет. Но если зайти в локальные пользователи - то администратор есть. Кстати, не помню точно, но где-то или в групповых или в локальных политиках, можно вообще отключить дефолтного админа.
Далее. Janpit, вы уж меня извините, но кто говорил об оснастке "Учетные записи пользователей"? Естественно, там вы ничего сделать не сможете. Эта оснастка предназначена для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. А для администратора существует оснастка "Администрирование". Именно оттуда вы можете и удалить и изменить тип любой учетной записи пользователей.
Ну и чтобы не быть голословным, вот скрин с моей машины.
скрин
Неизвестный
07.10.2008, 11:55
общий
stahh
Приношу Вам свои извинения - Вы были правы , но для версии Pro , в Home Edition такой возможности нет (Способ №5. Использование управления компьютером >>, к примеру). В вопросе не указана версия, поэтому коррекция исправлена с "ошибки" на "уточнение".
И я виноват - невнимательно прочел Ваш ответ. Благодаря последнему сообщению в минифоруме это заметил.
Форма ответа