Консультация № 146154
06.10.2008, 08:39
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день,уважаемые эксперты!Помогите,пожалуйста в сложившейся ситуации!Моя дочь в разводе 1,5 года,за это время у бывшего ее мужа накопился долг по алиментам.А с мая месяца он уволен по статье за прогулы и пьянство, соответственно долг растет. Также у него долг перед моей дочерью более 150000 тысяч за кредит,который они брали при совместном проживании(тоже присужден по суду).Он появляется иногда(раз в три месяца),чтобы встретиться с ребенком (бывает в пьяном виде),но после его общения с дочкой(ей 8 лет),девочка плачет до истерики.Он ей такие вещи рассказывет,что даже взрослому человеку слушать неприятно.Хотелось бы узнать,как можно лишить его родительских прав.Лучше уж не иметь отца,чем испортить психику девочке.Пожалуйста,подскажите,что можно в такой ситуации предпринять.

Обсуждение

Неизвестный
06.10.2008, 09:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Цвек Наталья Николаевна!
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
Кроме того, в делах подобного рода при рассмотрении дела в суде участвует органы опеки и прокурор.
Вы действительно можете попробовать решить вопрос подобным образом. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление в суд. Вот примерный его вид http://www.lawmix.ru/doc.php?id=25138.


Приложение:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Неизвестный
06.10.2008, 10:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Цвек Наталья Николаевна!
Вам одной это трудно будет сделать. Обратитесь за помощью в отдел опеки и попечительства по Вашему месту жительства. В любом случае, они обязаны участвовать в судебном процессе. Кстати, лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.
Форма ответа