Консультация № 146134
05.10.2008, 20:35
0.00 руб.
0 3 2
Привет! Дайте оценку вот этому сайтику http://shemapro.md8.ru

Обсуждение

Неизвестный
05.10.2008, 21:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Faraonych!
С моей точки зрения, сайт вполне неплох. Цветовая гамма не раздражает глаз. Довольно все удобно. А теперь перейду к минусам.
1) Я считаю, что на главной вполне хватит пяти последних новостей, а то страница слишком растягивается и до миничата просто неудобно добираться.
2) Я так и не понял зачем нужно слева, 6 сверху окошко.
3) по моему присылать письмо с информацией об аккаунте, где пароль обозначен звездочками немного не практично.
4) Также советую обратить внимание на ссылочку, которая находится в меню пользователя в левом верхнем окне перед Статистикой.
Может в каких то браузерах она нормально отображается, но у меня в Опере выглядит, как [ Отправить ПС ]
5) С моей точки зрения информацию о последних посещениях не обязательно выдавать с точность до секунд, а ограничиться часами, ну от силы еще +минуты Недели тоже не обязательно указывать. По моему дней, месяцев и часов вполне достаточно. Все же не так необходимо показывать минуты и секунды, если пользователь не был скажем месяц.
6) Мини чат все же логичнее будет расположить вверху страницы и ограничить скажем 200 символов. Все что больше это уже не мини и пусть идут на форум.
А так сайт сделан вполне неплохо. Ну это лично с моей точки зрения. С точки зрения РНР и СКЮэль уязвимостей я конечно не проверял, но если захотите, то напишите мне письмо - я проверю.
Неизвестный
05.10.2008, 22:11
общий
К минусам еще могу добавить, что в поле "Автор" в разделе "Загрузки". Фамилии надо писать полностью, не сокращая. Например,в разделе микропроцессорная техника. Показана фамилия: "Хоровиц..."
давно
Старший Модератор
9
677
05.10.2008, 23:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Faraonych!

Предложения у меня, в основном, по содержимому сайта.
Начну по порядку, с "Начала" (именно так у Вас названа Главная страница сайта)...
1."Воскресенье, 5 Октября 2008 21:59"-это хорошо, но на той же странице "Воскресенье 05 Октябрь 2008", "Четверг 02 Октябрь 2008" смотрится в плане падежей уже несколько не очень, так и просится, чтобы подправить... "Октября"-так везде "октября".
2. "Вобщем, всем наш круглосуточный ПРИВЕТ!" - "в общем" пишется раздельно, ну а насчет "привет" - а Вы уверены, что посетители сайта более старшего возраста воспримут обращение "Привет" как нормальное явление? Уверены, что людей возраста постарше, чем Администрация сайта, такое обращение не заденет?
3. "Даже если Вы попали сюда случайно, не спешите уходить, возможно, что-то Вас здесь заинтересует, возможно, найдете для себя что-то полезное и не сомневайтесь в этом." - кроме расстановки знаков препинания, я лично еще и перефразировала бы данный абзац несколько иначе: "Даже если Вы попали на наш сайт случайно, не спешите покинуть его, мы уверены, что Вы обязательно найдете для себя именно то, что ищете. В любом случае, наш сайт окажется Вам полезен". Что-то в этом роде. Чувствуете несколько разное позиционирование? "Возможно, что-то"-звучит неуверенно. Но это мое скромное мнение, решать, безусловно, Вам.
4."Цель проэкта - помочь людям. Основной функцией является предоставление ищущим принципиальные радиосхемы к разного вида электроприборам, различные справочники по радиодеталям и все такое в этом роде. Плюс к этому есть возможность задать волнующие вас вопросы на нашем форуме, поделиться своим опытом с другими пользователями, воспользоваться опытом других." - не "проЭкта", а проЕкта (ни в коем случае не сочтите за "цепляние" к тому, как пишет по-русски гражданин Украины, но, поскольку весь Ваш сайт написан не на украинском языке, то позволю себе дать Вам некоторые рекомендации, тем более что Вы сами просили оценить ваш сайт (уточняю-оценить в абстрактном понятии, а не в конкретном) ).
Далее-стилистические правки.
А если примерно так сформулировать: "Цель и главная задача проекта- предоставление посетителям сайта информации, касающейся справочников по радиодеталям, радиосхем к различного вида электроприборам, и, что самое важное, возможность обмена бесценным опытом с коллегами"? Как, по-Вашему? Фраза "поделиться своим опытом с другими пользователями, воспользоваться опытом других" немного, на мой взгляд, неудачна, получается, одно и то же, только в профиль :)
5."Проэкт только развивается. Постоянно добавляется что-то новое, обновляется. Если Вы сейчас не нашли для себя нужное, то в будущем это "нужное" здесь может быть." Опять же, можно несколько иначе все это написать. Например, "ПроЕкт только развивается, но, с учетом мнений наших посетителей (А Вы разве не заинтересованы в мнениях посетителей? Сайт подобного рода должен быть не "вещью в себе", а именно должен быть ориентирован на посетителей, существовать для них и развиваться с их помощью! И не мешало бы добавить, кстати, раздел "Отзывы и предложения" на сайт), он будет успешно развиваться и дальше, пока не станет крупным ресурсом, содержащим ценную, полезную и актуальную информацию" (Кхм... Несколько высокопарно, но... доля истины в этом есть?:) )
6.По поводу новостей на Главной (у Вас это - "Начало"). Может, все же есть смысл вынести их в Главное меню с последующей детализацией по категориям? (Компьютерная техника, Интернет, Телефония и прочее) Просто, честно говоря, когда на Главной странице сайта, посвященного радиоэлектронике, словно винегрет, намешаны новости разного рода, плюс цитаты с Башорга (а почему бы не вынести их в раздел "Развлечения", к примеру?), выглядит это как "смешались в кучу кони, люди..."
7. А зачем два календаря слева и справа на странице? Почему бы не совместить в одном все-и возможность просмотра архива (кстати, в выпадающем списке в календаре слева у Вас есть только июль-октябрь, а дальше? Время остановилось?:) ), и события (прошедшие в данном месяце, предстоящие в данном месяце)? Да и вообще, в Главном меню у Вас есть раздел "Календарь". В чем тогда смысл дублирования?
8. Раздел "Голосование" - Вы к нам ещё вернётесь?
Нет
Да
Приписка внизу - "Это голосование разрешено только пользователям". Может, есть смысл тогда сделать весь этот текст скрытым и доступным для просмотра только зарегистрированным пользователям? Либо добавить слово "Это голосование разрешено только зарегистрированным пользователям"?

Мини-чат смотреть не стала...
9.Раздел "Загрузки". Если хотите, чтобы сайт смотрелся более-менее солидно, пожалуйста, исправьте ошибки на всех страницах. На данной странице показываю конкретно: " Телекомуникации" пишется с двумя "М", "Отечествинные" пишется "отечествЕнные". Было бы неплохо, если бы Вы в разделе загрузок указывали и формат файлов.
Раздел "Пользователи" пропускаю, ибо у меня "нет необходимых прав".
10.На странице "Разместить новость" в разделе "Категории", думаю, категории Вы еще добавите, а то что-то как-то маловато будет:) Под полем для размещения текста новости можно было бы поместить примечание, сколько символов можно поместить в текст новости, а то вдруг кто-то трактат туда поместить захочет))
11.Раздел "Forum"(несколько странно смотрится это англоязычное написание в главном меню среди прочих пунктов на русском языке). Про "АкАмуляторы", "ТелевиденЬе", "ПерЕферия", "по использованию даНого ресурса" и тому подобное умалчиваю, ошибочки надо бы исправить... "Источники бесперебойного питания" (ИПБ) - может, ИБП? "Копать" здесь дальше не стала...
12."Свяжитесь с нами" - "Главный администратор Email: -e-mail-" указан электронный адрес sinner39@yindex.ru . Также не помешало бы указать допустимое максимальное количество символов в поле "Сообщение".
13.Раздел "Ссылки" пропускаю, думаю, содержание со временем Вы добавите; раздел "Статистика" так же пропускаю,т. к. нет прав для просмотра.
14. Раздел "Последние новости" -уже говорила, страдают падежи и грамматика, также внутри блоков текст "сбит" уж очень плотно, абзацы словно прилипают друг к другу. Ну а по поводу новости от 2 октября от GrooffNeume... Не очень хорошая идея размещать на сайте новости начиная с радиоэлектроники и заканчивая (или продолжая) порнороликами... Вы, как автор сайта, можете ввести и какую-то политику запретов хотя бы на подобное содержимое...
Вот, в принципе, и все...
Идея сайта неплохая, желаю успехов!
Форма ответа