Консультация № 146133
05.10.2008, 20:17
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У дедушки на праве пожизненного наследуемого владения имелись два участка по 30 соток, один из участков он в порядке п.3 статьи 21 Земельного Кодекса перевел на право собственности, а второй участок так и остался на праве пожизненного наследуемого владения. В п.3 21 статьи написано: "Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается", значит, второй участок перевести на право собственности будет не бесплатно? Законом установлен какой-то сбор или этот участок выкупается по договору купли-продажи, если да, то кто определяет цену и должна ли она соответствовать рыночной? И ещё, я где-то слышал, что перевести эти участки на право собственности с 2009 года уже будет невозможно, так ли это?

Обсуждение

Неизвестный
07.10.2008, 10:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Миркотан Павел Николаевич!
П. 3 ст. 21 Земельного Кодекса РФ с 1 сентября 2006г. утратил силу. Это означает, что Ваш дедушка может «перевести» право пожизненного наследуемого владения на право собственности во второй раз и также бесплатно. Вместе с тем, не существует временного ограничения на такой «перевод», так как рассматриваемая возможность является правом, а не обязанностью Вашего дедушке. Т.е. после 2009 года «перевод» останется возможным.

С уважением,


Приложение:
25 октября 2001 года N 136-ФЗ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками
1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.
2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.
3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

25 октября 2001 года N 137-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.


Форма ответа