Консультация № 146056
05.10.2008, 10:18
0.00 руб.
0 5 4
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Купил менее недели в магазине компьютер с системной платой asus m2n-x plus и жестким диском на 250 гигов. В магазине установили Виндос XP, но на неразбитый на логические сектора жесткий диск. Разбил его Аркониксом на 3, затем отформатировал С, но при перезагрузке компьютер выдал:"NTLDR is missing. Нажмите на перезагрузку". Установочный диск с Виндосом не видит, но в BIOS выходит. Что делать?

Обсуждение

Неизвестный
05.10.2008, 10:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Slavam!
Я так понял windows на диске С остался, а вы его отформатировали, естественно при загрузке компьютера, не находится загрузочный сектор.
А на счет загрузки с установочного диска, думаю вам нужно просто в BIOS поставить его первым загрузочным устройством. Ищите там что-нибудь вроде "first boot device".
Неизвестный
05.10.2008, 11:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Slavam!
Сообщение NTLDR is missing появляется, если удалить файл NTLDR из корня диска С:
Его можна переписать с рабочей машиныс аналогичной ОС.
НО... если вы действительно форматировали диск С:, то он теперь девственно чист должен быть, и лучше бы Вам установить ОС заново. Загрузитесь с Live Cd и посмотрите, чтоу вас на диске С: находиться.
Неизвестный
05.10.2008, 12:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Slavam!

Почитайте .. статьи в приложении. Помогут


Приложение:
http://support.microsoft.com/kb/320397
http://support.microsoft.com/kb/318728/ru
Неизвестный
05.10.2008, 12:48
общий
В магазине установили Виндос XP, но на неразбитый на логические сектора жесткий диск.

Нет, Ваш диск имел как минимум, 1 логический раздел - "диск С", в противном случае, ни одна операционная система не может быть не только установлена но и просто скопирована.
Разбил его Аркониксом на 3, затем отформатировал С

Этим Вы фактически полностью удалил всё содержимое жесткого диска, таким образом, у вас сейчас "новый" жесткий диск без операционной системы.
но при перезагрузке компьютер выдал:"NTLDR is missing. Нажмите на перезагрузку"
.
Да, у вас могла остаться загрузочная область от прежней ОС. Восстановить загрузчик просто, но в Вашем случае не имеет смысла - нет операционной системы.
Установочный диск с Виндосом не видит, но в BIOS выходит. Что делать?

А Вы пытаетесь загрузиться с CD/DVD? т.е. или выбираете меню с указанием загрузочного устройства, или в BIOS указали приоритетное устройство загрузки CD/DVD ?
давно
Посетитель
1036
256
05.10.2008, 15:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Slavam!
просто ваш диск подключен к контролеру, драйверов от которого не знает Windows XP, это или какой-то новый SATA контролер или RAID.
для этого в момент когда идёт установка нужно добавить не достающий драйвер (на экране вам будет предложено нажать F6). и указать его, а предварительно с CD что шёл к материнской плате нужно скопировать его на дискету. Если у вас нет дисковода то придётся интегрировать драйвер в дистрибутив Windows, для этого читаем тут http://oszone.net/2782 если интересно ручками поработать, или тут (http://www.ua4fn.ru/readarticle.php?article_id=500) если лень.
Форма ответа