Консультация № 146053
05.10.2008, 09:22
0.00 руб.
0 7 4
Уважаемые эксперты!Хотелось бы узнать почему многие из вас утверждают что заявленная мощность Б.П.допустим в 450вт в реальности выдаст намного меньше вплоть до 350вт.Я так думаю что автомат наматывающий понижающий тр-р не может ошибаться это же не в ручную.Считаю что намотанный на 350 будет выдавать 350,а намотанный на 450 выдавать 450,так что брэнд здесь не причем.А вот качество сборки это совсем другое.ну ведь в блоке питания ничего особенного нет чтобы мудрить.Жду вашего мнения стоит ли переплачивать за брэнд 2-3раза,так как сегодня хочу покупать Б.П.Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
05.10.2008, 10:06
общий
В современных блоках питания НЕТ понижающих напряжение трансформаторов. Есть импульсные. Но их принцип работы совершенно другой.
Неизвестный
05.10.2008, 10:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Ивашкин Андрей Вячеславович!
Мощность блока питания - (в отличии от банального трансформатора) состоит из "суммы" подаваемой по цепям: +3.3V +5V +12V.
Рекомендую ознакомиться с методикой тестирования Олега Артамонова на эту тему.
Спецификация ATX 2.2 дана в приложении.

За марку переплачивать глупо. Надо платить за качество. Thermaltake - бренд с высокой "заявленной мощностью", за счет чего, imho, сложилась легенда о качестве. Однако, опять же мое мнение: Chieftec - гораздо "приятнее", и корпуса удобнее в сборке.

Хороший блок питания отличается от плохого тем: что, если что, хороший тихо загнется сам. А плохой - спалит всю машину. (с) Фенологические наблюдения.
Неизвестный
05.10.2008, 10:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Ивашкин Андрей Вячеславович!
Собственно от трансформатора в современных блоках питания мало что зависит в плане допустимой мощности. Это у старых советских телевизоров, возьмешь провод вторички диаметром в 1 мм будет 200 Ватт, возьмешь в 2 мм - будет 400. Это я так образно. Компьютерный блоки - импульсные и трансформатор там мощный не нужен.
А вот китайские производители ради экономии вполне могут заменить детали перемычками на плате, установить радиаторы в 2 раза меньше, чем нужно. Поставить диодную сборку вместо 60 Ампер, выдерживающая только 30. Экономить на электролитах и фильтрах, сглаживающих помехи. Именно поэтому китайцы обычно легче в 2 раза нормальных блоков, потому что не хватает половины деталей. Да еще наклейку налепили с указанием мощности большей, чем на самом деле, чтобы побольше своих творений.
давно
Академик
20764
1861
05.10.2008, 11:37
общий
Дербенёв Юрий Михайлович, другой принцип работы у БП в целом, а вот у входящего в его состав трансформатора - точно такой же. Соответственно, и накрыться трансформатор может по тем же причинам, только при этом сгорает уже не он сам, а то, что перед ним: выпрямитель или ключ.
Неизвестный
05.10.2008, 13:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Ивашкин Андрей Вячеславович!

>Хотелось бы узнать почему многие из вас утверждают что заявленная мощность Б.П.допустим в 450вт в реальности выдаст намного меньше вплоть до 350вт.
Экономия, ставят более слабые и дешевые детали, нет многих фильтров, конденсаторы меньшей емкости и т.п.

>Считаю что намотанный на 350 будет выдавать 350,а намотанный на 450 выдавать 450
Так оно и есть, но можно же намотать на 350, а написать и продать как 450! Брендовые производители на такой обман скорее всего не пойдут.
Но вообще, если точнее говорить, мотать там особо нечего, в таких импульсных блоках питания кроме трансформатора еще очень много разных вещей, например ставят более слабые диоды, транзисторы и т.п., а трансформатор может быть и подходящий, но это уже не так важно, он и не такой дорогой как все остальное.
Т.е. все из-за экономии на комплекнующих блока питания. Чаще всего трансформатор там как раз не так значительно влияет на мощность чем все остальное.

>А вот качество сборки это совсем другое.ну ведь в блоке питания ничего особенного нет чтобы мудрить.
В таких блоках очень много деталей (и некоторые из них под высоким напряжением), как раз в этом и особенность. Если вдруг что-то отвалится/перекосится/согнется и куда-нибудь замкнет - можно спалить весь компьютер, было такое.

>Жду вашего мнения стоит ли переплачивать за брэнд 2-3раза
Не обязательно, нужно просто найти хороший бп, можно спроисть у нас например (плохое редко советуют), можно посмотреть в интернете обзоры, блоки питания часто тестируют. Проще всего взять бренд (например FSP).
Неизвестный
05.10.2008, 13:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Ивашкин Андрей Вячеславович!
Автомат сдесь совершенно не при чем т.к. в импульсных блоках питания все зависит от качества сглаживания выходного напряжения (после ВЧ преобразователя ) и от схемы стабилизации. А это качество в свою очередь очень сильно зависит от применяемых электролитических конденсаторов. Так вот брендовые производители применяют качественные конденсаторы. Т.е. с течением времени они не теряют емкость (если теряют, то незначительно) и выходное напряжение остается стабильным. А во втором случае - мало того, что из -за потери емкости начинает падать выходное напряжение так еще есть риск прохода нефильтрованного пилообразного высокочастотного напряжения, что черевато нехорошими последствиями. Так что решайте что для Вас важнее. :))
Неизвестный
05.10.2008, 21:48
общий
Дербенёв Юрий Михайлович, В современных блоках питания ровно два понижающих напряжение трансформатора,ещё один развязочный и один выравнивающий выходные напряжения. Тот, что побольше размерами из понижающих крайне редко выходит из строя, а тот, что поменьше (для дежурного питания) - очень капризный, нередко выгорает буквально с не всегда хорошими последствиями.
Форма ответа