Консультация № 145886
03.10.2008, 16:16
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Имеется квартира, которой владеют 4 человека (долевая собственность). Один из собственников захотел зарегистрировать (прописать) на своей жилплощади жену, ребенка и т. д. Но ему отказали в регистрации, так как один из собственников отказался подписывать его заявление. Где можно посмотреть статью закона, что человек не имеет права прописывать своих родственников без согласия соседей. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
04.10.2008, 06:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Ezaztec!
Регистрация несовершеннолетних происходит без учета согласия иных собственников или членов семьи собственника, а только на том основании, что они дети собственника.
Жена не являться ни несовершеннолетней, ни собственником помещения - поэтому надо согласие всех собственников.
Посмотреть можете - п. 4.3 Приложения 1 к приказу МВД РФ от 23 октября 1995 г. № 393.
Неизвестный
06.10.2008, 10:24
общий
Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих , и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

Квартира частная, не нанимаемая, ее частями могут владеть совершенно чужие люди, даже не проживающие и не зарегистрированные в помещении (владеющие ей и имеющие право продавать, менять, регистрироваться). Почему, человек имеющий свою собственность (в данном случае часть) должен бегать за чужими людьми и просить их согласиться зарегистрировать его жену на его жилой площади? Если члены семьи живут на территории собственника и зарегистрированы на ней (квартире или части), тогда да, они имеют право дать или не дать согласие, а тут 4 чужие друг другу частные территории, просто расположены они в одной квартире.
Неизвестный
15.10.2008, 15:17
общий
Эксперт Civis правильно ответил Вам Ezaztec, Посетитель , что своего ребёнка можно прописать без согласия других собственников, а вот супругу прописать не получится если нет согласия всех собственников.
Неизвестный
15.10.2008, 15:53
общий
О согласии всех собственников в статье ничего не сказано, и поэтому это неправильный ответ.
Форма ответа