Консультация № 145822
02.10.2008, 20:09
0.00 руб.
0 7 0
Здравствуйте, у меня стоит материнская плата 848P-A компании Elitegroup. А драйвер его поддерживает на Windows. Где можно скачать драйвер под PCLinuxOS2007? Пожалуйста, помогите.

Обсуждение

давно
Академик
20764
1861
02.10.2008, 20:56
общий
драйвер чего - чипсета? Их не так много, и все они (по крайней мере, desktop-овские) поддерживаются ядром. С большинством остальной периферии ситуация аналогичная. Исключение составляет оборудование класа low-end (win-принтеры и -модемы, сканнеры, web-камеры), спецификации на которые производители не публикуют - тут есть проблемы.

[offtop] А почаму вы выбрали этот не самый популярный дистрибутив? [/offtop]
Неизвестный
03.10.2008, 06:25
общий
А какой дистрибутив самый лучший? Желательнно чтобы была как ОС.
Неизвестный
03.10.2008, 07:17
общий
Для пользователя лучшим считается Ubuntu или Kubuntu.

А вот эту фразу "Желательнно чтобы была как ОС." я не понял.
давно
Академик
20764
1861
03.10.2008, 11:54
общий
Лучших не бывает, и вообще разница между дистрибутивами меньше, чем кажется. Но чем более распространён дистрибутив, тем больше шансов получить ответы на свои вопросы.
Неизвестный
03.10.2008, 20:21
общий
"Желательнно чтобы была как ОС", значит как операционная система. Я думал, что дистрибутив - это не операционная система. А Mandriva, Ubuntu, Kubuntu - это как операционная система или дистрибутив. А вообще в чем разница между ОС и дистрибутив?
Неизвестный
04.10.2008, 09:16
общий
Операционная система - это программа, которая во-первых является прослойкой между оборудованием и прикладными программами, во-вторых занимается разграничением доступа и планированием ресурсов компьютера.

Дистрибутив - это комплект программы, вместе с лицензионным соглашением, дополнительными библиотеками, базами данных и т.п. Программа может быть одна и та же, но распространятся в нескольких вариантах комплектации, то есть в разных дистрибутивах . Например геоинформационная система может распространяться с разным комплектом карт (например жителям Пензы нужна карта Пензы, жителям Новосибирска нужна карта Новосибирска), конструкторская - с разными наборами конструкторских элементов (например конструктору двигателей - с набором стандартных гаек, болтов, а архитектору - с разным набором железобетонных блоков).

Разные дистрибутивы Linux различаются между собой: расположением одних и тех же файлов в разных каталогах, разными инсталляторами, разными системами управления пакетами, разным комплектом идущих на диске программ (остальные доступны из интернета). В общем-то пользователю Linux со стажем все дистрибутивы кажутся в основном одинаковыми и выбор конкретного дистрибутива осуществляется исходя из определённых предпочтений: лёгкость в эксплуатации, надёжность, гибкость и т.п.

У каждого преимущества есть оборотная сторона - какой-то определённый недостаток. В дистрибутиве Gentoo самые свежие программы, их можно оптимизировать под наилучшую производительность на определённом аппаратном обеспечении, но для пользования системой нужно очень хорошо в ней разбираться и тратить время на компиляцию. В дистрибутиве Debian (в ветке stable) делается упор на надёжность, относительную гибкость и лёгкость в обслуживании, но при этом программное обеспечение там не самое свежее. В дистрибутиве Ubuntu делается упор на свежесть программного обеспечения и лёгкость в использовании обычными пользователями, привыкшими к Windows, но при этом меньше надёжность (но это не значит что Ubuntu постоянно падает и глючит - просто уязвимости там обычно не закрывают или закрывают медленно, могут быть какие-то очень мелкие недочёты). И так далее - у каждого дистрибутива Linux есть свои особенности, но в целом Linux одинаков.
Неизвестный
04.10.2008, 18:57
общий
спасибо. Я решил записать Ubuntu.
Форма ответа