Консультация № 145405
29.09.2008, 12:30
0.00 руб.
30.09.2008, 04:48
0 2 2
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такая проблема: Я учусь в высшем учебном заведении, в январе 2008 года была аккредитация этого института с присуждением ему статуса аккадемии, проблема в том что я будучи беременной уехала рожать в другой город, брать академический отпуск я не захотела так как уверенна в своих силах, что все долги я смогу сдать, уезжая я написала заявление как мне посоветовали в деканате, на то что бымне продлили ссесию и не отчисяли за академическую задолженность, но только до октября, так мне сказали в деканате. Затем весной я приехала обратно, заплатила за учебу, успешно сдала все долги и уехала опять. Теперь я на 6 - м последнем курсе, я опять заплатила за семестр, сдала досрочно остальные три предмета, кода зашла в деканат мне заявили что я отчисленна еще с пятого курса!!! Как раз перед аккредитацией, они испугавшись что меня не будет на тестирывании, на котором все должны быть обязательно, не нашли ничего лучше чем отчислить меня за академическую неуспеваемось, когда я сказала им что у меня очень даже уважительная причина, маленький ребенок (на тот момент ему было 4 месяца) но мне сказали что для аттестационной комиссии это не является уважительной причиной даже не смотря на то что я в другом городе. Сейчас мне предлагают востанавливаться на пятьм курсе, а потом если они смогут (чего мне не обещают) перевести меня на 6-й курс. Мне не дают никаких гарантий, и ничего толком не говорят, посоветуйте что мне делать! Заранее спасибо!!!

Обсуждение

Неизвестный
30.09.2008, 11:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Анищенко Олеся Николаевна!

Полагаю, что достаточно реально в судебном порядке обязать ВУЗ восстановить Вас на 6-м курсе. Дело в том, что неоднократно принимая деньги за обучение после Вашего отчисления и допуская Вас к сдаче последующих экзаменов, ВУЗ Вас фактически восстановил, признал наличие между вами договорных отношений.

С уважением, Щербаков Станислав Николаевич.
Неизвестный
30.09.2008, 12:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Анищенко Олеся Николаевна!
Прежде всего: отчисление в данной ситуации законно. Само по себе его можно рассматривать как отказ ВУЗом от исполнения договора. Но отказ от исполнения договора не обязательно означает его расторжение. Парадоксально, но договор действует, даже если Вы отчислены. ВУЗ в своем праве.
Соглашайтесь на восстановление, потом по результатам уже сданных экзаменов требуйте перевода на следующий курс. Вот по этому требованию можно и в суд будет обратиться, а пока, ИМХО, шансы 50/50.
Форма ответа