Консультация № 145404
29.09.2008, 12:28
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты! Мне снова очень нужны ваши советы. Помогите, пожалуйста. В садовом товариществе продается земельный участок. Изначально он был 9 соток, но потом его поделили пополам между сестрой и братом. И вот сейчас сестра продает свой участок (4,5 сотки). Подскажите, есть ли какие либо ограничения при продаже таких маленьких участков «на сторону», т.е. чужим людям, не соседям. Или может быть есть какие-то преимущественные права соседей на выкуп, по аналогии с долями в квартире? Устав товарищества остаточно типовой и по этому вопросу ничего не сказано.

Обсуждение

Неизвестный
29.09.2008, 19:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Сухова Екатерина Ивановна !
Нет, таких ограничений нет.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (ч.1 ст.260 ГК).
Неизвестный
30.09.2008, 11:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Сухова Екатерина Ивановна !

В соответствии со ст.31 ФЗ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", оборот садовых, огородных и дачных земельных участков регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством. Никаких преимущественных прав выкупа для соседей действующее законодательство не предусматривает. При совершении сделки следует учесть, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

С уважением, Щербаков Станислав Николаевич.


Форма ответа