Консультация № 145372
29.09.2008, 01:37
0.00 руб.
0 6 1
Здравствуйте . Как максимально использовать оперативную память в windows xp? у меня 2 гига, но при обычной работе максимум используется 600 метров, как сделать что он максимально все что только используется кешировал, в общем по меньше обращений к hdd было ?

простите если немного сумбурно получилось....

Обсуждение

Неизвестный
29.09.2008, 02:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Kotov Denis!
Вообще-то,оперативной памяти никогда не бывает много,просто система в разные моменты своей работы использует различные объемы оперативной памяти. И все приложения тоже используют оперативную память для своей работы. А игры и некоторые программы особо требовательны к объему свободной и доступной памяти.
Могу предложить одно из решений:
Если Вы желаете,что бы Windows в процессе работы пореже обращалась к HDD - можно указать WinXP хранить ядро и системные драйвера всегда в памяти.
В реестре находим ключ
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
и ставим значение параметра DWORD DisablePagingExecutive равным 1(1-не использовать файл подкачки для хранения ядра системы,0- использовать (установлено по умолчанию)



Неизвестный
30.09.2008, 23:14
общий
В файл подкачки сбрасывается бОльшей частью временно "ненужное" (за исключением ядра). Простой бытовой пример: у всех есть карманы на одежде, но почему-то никто не стремится их набить всякой всячиной и ходить с раздутыми каманами . Так почему Вы стремитесь загрузить оперативную память "до отказа", если ей это не надо? Лишнее она и так"скинет" в файл подкачки - можете не сомневаться. Особенно, если ей еще и "приказать" через реестр. В Вашем случае - наоборот - радоваться надо, что у системы еще много ресурсов! Люди задают вопросы как очистить их, а Вы увлеклись противоположной задачей
Ну, загрузите ее, и что? запустив "тяжелое" приложение или игру, получите проигрыш в производительности, ибо по причине нехватки памяти, система начнет сброс в файл подкачки. А скорость обращения к жесткому диску в сотни раз больше, чем к оперативной памяти!
Вы этого добиваетесь?
Неизвестный
01.10.2008, 01:36
общий
Я добиваюсь чтоб. к hdd было как можно меньше обращений.
Неизвестный
01.10.2008, 09:35
общий
Я не против - дело Ваше. ПолУчите уменьшение ресурсов и быстродействия на определенных условиях, как я написал выше. Помните из школы: "...энергия не возникает ниоткуда и не уходит в никуда..."? Тогда уж ставьте еще и "отключение дисков" в "энергосбережении" (само собой, что тот, на котором файл подкачки, отключаться не будет при непрерывной работе. А вот при простое - полУчите временные "зависания" из-за раскрутки шпинделя).
И против ответа я ничего не имею, кстати. Просто написал, чтобы Вы были в курсе. Я считаю, что здесь оптимален разумный компромисс, а не "перекладывание одного на плечи другого".
Неизвестный
15.11.2008, 10:59
общий
кстати, почему бы не использовать кеширование программ которые я чаще всего вызываю, допустим чтоб у меня опера згружалось заранее в оперативку при загрузке компа.....
Неизвестный
15.11.2008, 11:25
общий
Советую прочесть >>. А лучше - задавайте вопрос, потому как этот уже давно в рассылках.
Форма ответа