Консультация № 145305
28.09.2008, 16:04
0.00 руб.
30.09.2008, 23:34
0 2 2
пожалуйста ответьте мне или посоветуйте куда писать. что мне надо делать если я распространяю бесплатно программы и документацию о программах. на том же носителе я хочу поставлять свой учебник. какие есть условия, налоги, ограничения и пр?

поделитесь если можно о том что такое стать зарегистрированным предпринимателем. где это,как,за какие деньги?

Обсуждение

Неизвестный
30.09.2008, 10:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Кузнецов Иван Анатольевич!

К сожалению, из Вашего вопроса неясно, чьи программы и документацию Вы распространяете. Если Вы распространяете бесплатно свои программы и документы, то налогов и ограничений нет. Однако, если Вы распространяете чужие программы и документацию, то правообладатели смогут предъявить к Вам ряд претензий, поскольку делать это Вы можете лишь на основании лицензионного соглашения с владельцами авторских прав. Хотя налогов в данном случае не видится, поскольку вы не будете извлекать из этого коммерческую выгоду, но правообладатели смогут взыскать с Вас упущенную выгоду. Помимо этого, Вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

С уважением, Щербаков Станислав Николаевич.
Неизвестный
30.09.2008, 16:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Кузнецов Иван Анатольевич!
Прежде всего: какие программы вы распространяете: бесплатные open source, freeware) условно-платные (shareware, trial) или вовсе коммерческие )то есть не работающие без "кряка" даже в озяакомительяый период?
Если бесплатные: читайте лицензионное соглашение к каждой(!) включаемой в диск программе. Некоторые программы (например: Stamina, OpenOffice.org) можно распространять свободно в составе любых дисков, некоторые (например, MindIT!) включить в распространяемый через файлообменную сеть (ФОС) ISO-образ можно, а вот распространять на материальном носителе (скажем, передать кому-то записанный диск на улице) - запрещается, некоторые (пример: FineReader) вообще нельзя (запрещено) включить в какой бы то ни было ISO-образ.
Кроме того, некоторые из таких программ антивирус DrWeb "режет" как содержащие то ли рекламный модуль, то ли ещё что-то.
Если условно-платные: опять-таки читайте лицензионные соглашения. Практически к любой условно-платной программе нельзя распространять ключи. Что касается самого дистрибутива (чтобы программа проработала хотя бы в ознакомительный период) - некоторые из дистрибутивов (например, Frigate, WinTools) распространять можно, некоторые (например, DrWeb, "Соло на клавиатуре") - нельзя: пускай каждый пользователь в отдельности качает даже ознакомительную версию с официального сайта (а не "из третьих рук").
Полностью платные программы (не имеющие ознакомительного периода; например, Microsoft Office) соответственно и распространять нельзя. Впрочем, если не ошибаюсь, есть исключение - программа "Лампада" (опять-таки, если распространяется без ключа). Но я не уверен.

В любом случае, Вам наверняка запрещается иметь финансовую выгоду от продажи (то есть: записали диск на 7-рублёвую "болванку" - за 7 рублей и продавайте). Кроме того, могут возникнуть сложности с созданием файла автозагрузки (я лично использовал для этого бесплатный, freeware, вариант программы DeepBurner, сейчас его, во всяком случае, "русскую" версию, даже на официальном сайте найти нельзя). Ведь кто-то может предъявить Вам преьензии, что вы заимствовали из его файла автозагрузки что-то для своего... Наконец, если ВЫ будете продавать диск за деньги - зарегистрированы ли Вы как частный предприниматель?!

Приложение:
Из лицензии на WinTools.net Professional:

4. The WinTools.net unregistered trial version, may be freely
distributed, with exceptions noted below, provided the distribution
package is not modified. No person or company may charge a fee for
the distribution of WinTools.net without written permission from the
copyright holder.
Форма ответа