Консультация № 144940
24.09.2008, 22:57
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Объясните пожалуста подробно как настроить сеть состоящую из двух компов, имеются встроенные сетевые карты, подключен " пач-корд кросовер", отображается подключение, скорость подключения 100.0 Мбит/с. Не знаю что делать дальше, например играть в игры, или пользоваться общими папками, файлами, жёскими дисками. Пожалуста объясните очень подробно с самого начала, и до того места как запустить игру чтобы играть по сети. Заранее Огромное спасибо, и извините за ошибки.

Обсуждение

Неизвестный
25.09.2008, 02:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Котельник Юрий Владимировичь!
Посмотрите это: http://www.windowsfaq.ru/content/view/316/90/1/10/
Сеть в Windows XP настраивается так:
На первом компьютере нужно открыть настройки сетевого подключения:
"Пуск">"Панель Управления">"Сетевые подключения">"Свойства вашего сетевого подключения"> в свойствах в списке компонент найдите "Протокол Интернета TCP/IP", откройте его свойства.
Там введите вручную (переключатель в положение "использовать следующий ip адрес:") IP адрес для вашего компьютера, например пусть он будет 192.168.1.1 (в данном случае последняя цифра должна различаться для других компьютерах, все остальные совпадать).

Тоже самое сделайте на втором компьютере, только адрес напишите например "192.168.1.2". И т.д. (т.е. для других комьютеров меняете последнюю цифру адреса).

На данном этапе да и далее тоже не имеет значения сколько компьютеров и как они соединены, если я правильно понял - у вас все примерно правильно подключено. (Говорю о маленькой сети)

Еще загляните в раздел "Проверка подлинности" (окно свойств сетевого подключения, см.выше) и отключите параметр "Разрешить проверку подлинности IEEE 802.1x" (на всех компьютерах) чтобы небыло никаких проблем с доступом. (Это не обязательно)

"Имя компьютера" и "Рабочая группа",
Зайдите в "Пуск">"Настройка">"Панель управления">"Система">"Имя Компьютера">"Изменить".
Имя компьютера - произвольное имя компьютера, только не используйте в именах компьютеров русские буквы, это может привести к программным ошибкам. Имя должно быть уникально, не должно совпадать на двух компьютерах.
Далее чуть ниже в этом окне проверьте, что выбран переключатель "рабочей группы:", и посмотрите или измените имя рабочей группы. Имя "рабочаей группы" должно совпадать на всех компьютерах в сети, чтобы они друг друга видели.

После этого компьютер настроен и работает в сети. Можно играть в сетевые игры, общаться и т.п. Но чтобы обмениваться информацией, получать удалённый доступ к чужим жёстким дискам, принтерам, CD-приводам и т.д., пользователям вашей сети понадобиться открыть доступ к тем или иным ресурсам.
Делается это так:
Открываете свойства любой папки или диска, выбираете там закладку "Доступ".
"Открыть общий доступ к папке" - позволяет пользователям сети копировать файлы, содержащиеся в данной папке в режиме "только чтение". Изменить ваши или записать свои файлы они не смогут.
"Общий Ресурс" - это сетевое имя папки, под ним она будет отображаться в ЛВС. Сетевое имя не обязательно должно совпадать с именем самой папки.

Кроме этого, папка "Общие документы" изначально доступна для всех пользователей сети.

Разные игры настраиваются для игры по сети по разному, это нужно смотреть в документации к конкретной игре, но чаще всего обычно делается так:
На одном компьютере (кстати адрес этого компьютера нужно будет запомнить, т.к. именно к нему будут подключатся другие пользователи) создается игра (сервер игры), т.е. найти что-то типа "Создать сетевую игру", выбрать необходимые игровые настройки и "начать игру" или "запустить сервер" или еще что-то там подобное.
На другом(их) компьютере в игре где-нибудь в разделе игра по сети находится что-то типа Подключиться к серверу, пишите ip адрес того компьютера, на котором был создан игровой сервер (например допустим что это 192.168.1.1, примерно так должен выглядеть адрес), и все, ничего сложного. Но во всех играх настройки для игры в сети отличается, нужно смотреть конкретно что это за игра.

см. приложение, там более подробные инструкции по настройки сети с картинками:

Приложение:
http://www.nbuv.gov.ua/inet/lan/page/page_3.html#150
http://www.diwaxx.ru/gel/localka.php
http://www.windowsfaq.ru/content/view/316/90/1/10/
Форма ответа