Консультация № 144939
24.09.2008, 22:35
0.00 руб.
0 15 5
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Пришло время переустановить мою систему. Читал где-то про прогу, которая архивирует системный диск и в дальнейшем облегчает процесс переустановки. Но вот как называется данная прога, не помню. Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 22:41
общий
Вообще-то диск архивируется после переустановки.
Неизвестный
24.09.2008, 22:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Александр Георг!

Советую воспользоваться программой Аcronis True Image 11.0 . С помощью этой программы можно создать образ системного диска, т.е. его точную копию и при возникновении каких-нибудь проблем, когда нужна переустановка - можно воспользоваться восстановлением образа диска со всеми установленными драйверами и прочим ПО. Ссылка на скачивание программы в приложении. Но есть одно НО . Для начала переустановите систему обычным способом, установите нужные драйвера и другое ПО. После этого уже можно будет создать образ диска и в дальнейшем его использовать.

Удачи Вам!!!

Приложение:
http://soft.softodrom.ru/scr/get.php?id=4027
Неизвестный
24.09.2008, 22:52
общий
to Александр Георг: Т.е. зачем его сейчас архивировать? Установите ОС и создайте образ уже новой системы.
Неизвестный
24.09.2008, 23:04
общий
Возможно вам пригодтся программа по архивации драйверов на оборудование? Например DriverBackup!
Избавляет от необходимости поиска драйверов при переустановке системы.
Неизвестный
24.09.2008, 23:22
общий
AlexanderZh: вполне согласен, также можно воспользоваться прораммой Driver Genius
Неизвестный
24.09.2008, 23:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Александр Георг!
Дополню эксперта Николай // МMM. Существует большое количество ПО для выполнения данной задачи. Из самых известных - Acronis True Image, Norton Ghost, Paragon Drive Copy.
Но всеми этими программами желательно пользоваться сразу же после установки новой ОС, с установленными драйверами,и минимальным набором программ (архиватор,файловый менеджер,офис и т.д.) - т.е. создавать образ так называемой "чистой системы". Если же вы воспользуетесь этим ПО сейчас,то в созданном образе будут сохранены все накопленные за время работы системы ошибки.
Так же могу посоветовать воспользоваться информацией с сайта http://www.oszone.net/ ,раздел автоустановка Windows (http://www.oszone.net/2747/). Там подробно описывается,как самому создать загрузочный диск Windows, с интеграцией в него всех необходимых Вам программ и драйверов. НО,если Вы после создания этого диска,обновите что-либо из комплектующих своего компьютера,то Вам придется создавать этот диск заново. Так же можно еще воспользоваться программами nLite (для Windows XP), или vLite (для Windows Vista). В этих программах тоже есть функция интеграции в дистрибутив своих драйверов и приложений. НО,при использовании и этих программ,тот же самый случай - после обновления конфигурации компьютера придется заново создавать загрузочный диск,с включением в него драйверов от новых комплектующих.
Неизвестный
25.09.2008, 06:27
общий
это ответ
Приветствую.
Это программа nLite для Win XP
http://www.nliteos.com/download.html
или vLite для Vista
Эти программы полностью автоматизируют процесс установки.Также вы можете предварительно удалять ненужные системные компоненты и языки.Интегрировать обновления и т.д. Т.е. вы указываете программе,где расположен дистрибутив,потом делаете вышеописанные действия,вводите серийник для автоматизации установки и в конце через эту программу создаёте образ загрузочного диска,записываете на CD или DVD и всё. К примеру,когда у меня была XP, её установка,с помощью этого загрузочного диска занимала 8-10 минут.
Удачи
Неизвестный
25.09.2008, 08:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Александр Георг!
Думаю, вы имеете ввиду программу Acronis True Image, подробней о ней здесь: www.acronis.ru/products/trueimage
Неизвестный
25.09.2008, 08:51
общий
При чем тут nLite? Вопрос то совершенно о другом.
Неизвестный
25.09.2008, 08:57
общий
Helpman
...Пришло время переустановить мою систему...

Прежде чем бэкапить надо установить.А бэкапить "грязную windows" бесполезно.
Просто устанавливать полностью OS,где в основном 2/3 компоненов не нужны,как правило большинству людей,эт не есть гут.Из-за этого и глюков выше крыши.Мы же не ставим программы все подряд.Также и с OS
Неизвестный
25.09.2008, 09:09
общий
Зачем бэкапить "старую систему" полностью??? Есть "Мастер переноса файлов и параметров"... Или сторонние программы бэкапа и для переноса драйверов. Посетителю нужно сохранить данные и переставить систему, а не подготовить загрузочный диск. Вопрос читали внимательно? "...Подскажите название программы для АРХИВИРОВАНИЯ..." Либо Акронисом весь раздел, либо Мастером нужные файлы и настройки с драйверами... И при чем тут nLite???
Неизвестный
25.09.2008, 09:10
общий
При этом я не отрицаю, что вобщем то nLite хорошая и нужная вещь, сам пользуюсь для сборки образов. Только выполняет она другие задачи.
Неизвестный
25.09.2008, 09:18
общий
Ну к примеру установка системы 45 минут или 8мин за счет Lite и по теме,установка с образа Acronis 5 или 15 мин за счёт установки OS с помощью вышеназванной программы... Время накогда не бывает много,так же как и оперативки
Неизвестный
25.09.2008, 09:29
общий
Ладно... проехали. Мы просто говорим на разных языках.
давно
Профессионал
222505
728
26.09.2008, 14:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Александр Георг!
Если Вы собрались переустанавливать Windows, то Вам не совсем поможет Acronis True image. Так как Acronis помогает при востановлении ОС, а не при ее переустановке. Вам пригодиться программа DriverMax. Она бесплатна, просто надо зарегистрироваться через E-mail. C помощью этой программы выбираете необходимые драйвера (драйвера по умолчанию, т.е. от windows, можно не выбирать, так как при переустановке Windows они будут сново установленны), сохраняете их на флешку или на CD. Ставите новую чистую ОС, устанавливаете DriverMax выбираете востановление драйверов, указываете путь к носителю на который Вы сохранили ваши драйвера востанавливаете их и рестартите компьютер. Все все драйвера на месте.
Что касается Acronis. Программа очень полезная и крайне необходимая. Установили Windows, сразу пройдитесь Acronis True Image. Создайте полный образ диска на котором стоит Ваш "свеженький" windows. Далее ставьте драйвера, если все в порядке, то опять Acronis True Image, создаете инкриментные архив, на основе полного архива. Ставите софт, и работаете, ка только стало не возможно работать в windows, сново запускаете Acronis True Image, востанавливаете, последний том архива и у Вас через 3-4 минуты чистенькая Windows с уже установленными драйверами.

Приложение:
Скачать DriverMax можно тут - http://www.drivermax.com/download.htm
Об Acronis тут - http://www.acronis.ru/homecomputing/
Об авторе:
Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать.
Форма ответа