Консультация № 144928
24.09.2008, 21:02
0.00 руб.
0 6 2
Привет всем. Давно столкнулся с ситуацией что при верстке сайта (его страниц) при разрешении например 1024*768 тестировании в браузере все отображается корректно, но при изменении разрешения скажем 1280*1024 соответственно все содержимое страницы уползает, уменьшается в размер, как справляются с этим подскажите.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
25.09.2008, 08:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Dmitry1394!
Вопрос - почему все "уползает" - вообще, основной для дизайнера. Все уползает, потому что при изменении размера экрана, картинки и элементы, у которых размер указан в пикселах занимают меньше места на странице, и по-этому появившийся промежуток заполняется текстом, и другими строчными элементами... Это заполнение не всегда коррекно - отсяда и ошибки.
Давайте разберемся в типах верстки.

С точки зрения "уползания" HTML верстка бывает подвижной и статичной... Подвижная - на сайте vikulin-st.ru, статичная - bash.org.ru или porusi.org.
Почему на vikulin-st верстка подвижная?Потому что при изменении окна некоторые элементы будут менять свои размеры - центральная часть с текстом будет расширяться, а правые и левые поля оставаться неподвижными.
Почему на porusi.org статичная?Потому что там наверху находится картинка, которая не меняет размеры при изменении окна - она как была Х пикселов, так и будет, и текст под ней будет занимать ровно столько же пикселова, и никуда не "разъедется", будь экран даже 2000*1600...

Что все это значит?Если у вас вверху страницы картинка постоянного размера, то все проблемы с незапланированным изменением размера решатся быстро - просто задайте всем элементам под картинкой тот же размер в пикселах - и "никто не куда не уйдет".
Если вы хотите, чтобы страница отображалась на больших разрешениях без полей справа и слева, то вам придется освоить "плавающую"(гибкую) верстку - т.е. некоторые элементы жестко привязывать к краям и определять им размер в пикселах, некоторые элементы не привязывать жестко и задавать им размер в процентах.

Какие элементы и как задавать? Для этого надо сначала определиться с технологией верстки - она бывает табличная, верстка слоями(блоками, "css-верстка") и комбинированная... Сразу скажу, что гибкую верстку удобнее делать таблицами или комбинированную - но это не очень модно - в последнее время многие переходят на блоки, т.к. от этого HTML-код гораздо чище, и лучше индексируется поисковиками...Какой из способов выбрать - рещать вам, но одно могу сказать точно - для того, чтобы страница не "расползалась", не уменьшался размер текста, надо четко определить - какие элементы должны менять свой размер при изменении окна, а какие должны оставаться на месте. В первом случае, размеры определяются в процентах, во-втором - в пикселях. Это объяснение довольно примитивно, и не привязано к конкретному сайту, но в целом работает...
Неизвестный
25.09.2008, 09:17
общий
Кстати, в дримвивере КС3 в окне просмотра можно еще и разрешение разное эмулировать, чтобы монитор не мучать...
Неизвестный
25.09.2008, 09:30
общий
может тогда вы мне и подскажете :), не использую КС3 только из за того что, не могу найти там режим layout при котором активны становятся инструменты layout table и draw layout cell, может плохо ковырялся еще, а литературы по КС3 не могу найти.
Неизвестный
25.09.2008, 09:39
общий
я поставил CS3, еще когда она была очень сырая, я там вообще много чего найти не мог - советую попробывать другой архив, или ковырятся дальше...
Неизвестный
25.09.2008, 11:54
общий
Что тут сказать... Просто правильно верстать нужно, и не будет ничего уползать. Недавно сам убедился. Если всем рождаться профессионалами!.. Э-эх :)
Неизвестный
25.09.2008, 20:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Dmitry1394!
Это происходит когда вы указываете размер изображений в процентах к окну браузера. указывайте размеры в пикселях. тогда изображение закрепляется жестко.
Форма ответа