Консультация № 144926
24.09.2008, 20:25
0.00 руб.
24.09.2008, 20:31
0 2 2
Имеется сеть из восьми компьютеров в двух рабочих группах. Необходимо к трем из них, либо к рабочей группе, настроить доступ через пароль. Или доступ к конкретным папкам запоролить, если это конечно возможно. Короче доступ должен быть, но не для всех. На всех машинах стоит XP.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 21:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Сенотов Юрий Викторович!
Правами НТФС разрулить


В свойствах папки - вкладка Вид снимите флажок "Использовать простой общий доступ к файлам", затем на вкладке "Доступ" нужного ресурса сможете задать разрешения для разных пользователей.
Отменить доступ Гостя. Дать доступ выбранным пользователям.

и это :o)

net use /?





Приложение:
NET USE – эта команда подключает компьютер к совместно используемому ресурсу или отключает компьютер от совместно используемого ресурса. Когда используется без параметров, выводит список соединений для данного компьютера.

Синтаксис данной команды:

NET USE [имя_устройства | *] [\\имя_компьютера\имя_ресурса[\том] [пароль | *]]

[/USER:[имя_домена\]имя_пользователя]

[/USER:[имя_домена_с_точками\]имя_пользователя]

[/USER:[имя_пользователя@имя_домена_с_точками]

[/SMARTCARD]

[/SAVECRED]

[[/DELETE] | [/PERSISTENT:{YES | NO}]]



NET USE {имя_устройства | *} [пароль | *] /HOME



NET USE [/PERSISTENT:{YES | NO}]



Параметры:

имя_устройства – Назначает имя для подключения к ресурсу или задает устройство, от которого нужно выполнить отключение. Используется два типа имен устройств: дисковые устройства (буквы от D: до Z:) и принтеры (от LPT1: до LPT3:). Если ввести звездочку (*) вместо имени устройства, то назначается следующее незанятое имя.

\\имя_компьютера – Указывает имя компьютера, контролирующего совместно используемый ресурс. Если в имени компьютера используются пробелы, то нужно заключить весь этот параметр в кавычки, вместе с двумя символами обратной косой черты (\\). Длина имени компьютера может быть от 1 до 15 знаков.

\имя_ресурса – Указывает сетевое имя совместно используемого ресурса.

\volume – Задает том NetWare на сервере. Для того, чтобы иметь доступ к серверам NetWare, необходимо установить и запустить службу клиента для NetWare (на Windows Workstation) или службу шлюза для NetWare (на Windows Server).

пароль – Указывает пароль, который нужен для доступа к совместно используемому ресурсу.

* – Вызывает открытие специальной строки ввода пароля. Пароль не выводится на экран во время его ввода в этой строке.

/USER – Указывает другое имя пользователя, с помощью которого устанавливается соединение.

имя_домена – Указывает другой домен. Если указание домена опущено, то подразумевается текущий домен, использовавшийся при входе в сеть.

имя_пользователя – Указывает имя пользователя для входа в сеть.

/SMARTCARD – Указывает, что это подключение использует личные данные со смарт–карты.

/SAVECRED – Указывает, что имя пользователя и пароль следует сохранить. Этот параметр игнорируется, если команда не запрашивает имя пользователя и пароль. Эта возможность отсутствует на Windows XP Home Edition и поэтому игнорируется.

/HOME – Подключает пользователя к его домашнему каталогу.

/DELETE – Разрывает сетевое соединение и удаляет его из списка постоянных соединений.

/PERSISTENT – Управляет режимом установления постоянных соединений, автоматически подключаемых при входе в систему. По умолчанию используется режим предыдущего соединения.

YES – Запоминает устанавливаемое соединение и обеспечивает его автоматическое подключение при следующем входе в систему.

NO – Не запоминает устанавливаемое соединение или последующие соединения, в результате эти соединения не будут автоматически подключены при следующем входе в систему.

/DELETE – Используется для удаления постоянных соединений.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
25.09.2008, 11:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Сенотов Юрий Викторович!
Настройка локалки, даже одноранговой, требует достаточно времени и тут тоже много ньюансов. Поэтому, я думаю вот здесь для вас достаточно подробненько в трех частях ([size=1]переходы по частям внизу[/size]) описан способ настройки доступа в одноранговой.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа