Консультация № 144886
24.09.2008, 14:58
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Был вопрос, где можно привязать программу к железу. Но если надо защитить документы (.doc и .pdf) от копирования. Т.е. существует ли такая возможность, чтобы такие документы лежали в сети в общем доступе, но их нельзя было бы скопировать или после копирования они бы не открывались на других пк. Если существует, то с помощью каких средств этого можно добиться.
Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 15:57
общий
это ответ
Различнейшие архиваторы предоставляют возможность ставить пароль на создаваемый архив. Воспользуйтесь этим и выкладывайте запароленные архивы документов. Примеры архиваторов в приложении.

Приложение:
tar, 7zip, bzip, gzip, rar.
давно
Академик
20764
1861
24.09.2008, 16:10
общий
Если вы имели в виду "нельзя скопировать, но можно просмотреть", то - безусловно нет. Можно только затруднить этот процесс. Даже если вы будете предоставлять документ в виде картинки, даже слегка подпорченой, то и тогда текст с неё можно "ocr-ить" (увидел такое словечко сегодня в одном англоязычном форуме )
Неизвестный
25.09.2008, 09:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Козьмин Сергей Олегович!
Прошу извинить, но во избежание недомолвок и разночтений вынужден отвечать поцитатно.
можно привязать программу к железу
Вот в этом-то и разница, что программу , а не просто файл , как следует из вопроса. Программа "внедряется" и прописывается в системе, взаимодействуя с реестром, что несколько облегчает реализацию вопроса (к примеру - к дате создания BIOS по известному адресу в памяти). Простой файл (для общего случая) регистрируется только в таблице размещения файлов, что ограничивает его защиту средствами NTFS и на уровне пользователя. Это не предоставляет таких широких возможностей, как спрашиваете Вы.
существует ли такая возможность, чтобы такие документы лежали в сети в общем доступе
Если файлы лежат в общем доступе, то, соответственно названию, доступ - общий, для всех. При открытии файла происходит его чтение (если запретить чтение, то файл не откроется). Если запрещать и чтение, то к чему выкладывать их в общий доступ?
но их нельзя было бы скопировать
Даже если умудриться (!) поставить защиту на копирование в явном виде, то что, спрашивается, мешает открыть файл и "Сохранить как..." в любое другое место?
после копирования они бы не открывались на других пк
Как я уже написал в ответ на первую цитату, файл (*.doc & *.pdf) - не программа , а "исполняемый элемент", "содержание". Можно использовать криптозащиту, включить собственную, применять архивацию с паролем (как уже советовали предыдущие эксперты), но "привязать к железу" - лично я уверен, что для данных файлов такое невозможно.
Форма ответа