Консультация № 144870
24.09.2008, 13:11
0.00 руб.
0 3 2
Добрый день.
У Частного предпринимателя официально оформлена по бессрочному трудовому договору продавец, которая постоянно грубит, хамит и обвешивает покупателей. Увольняться по собственному желанию она не хочет. Какие документы необходимо подготовить для того, чтобы ее уволить без ее согласия по статье за нарушение трудовой дисциплины.
Продавец грозится при ее увольнении подать в суд.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 13:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Jewrist!
Должен быть договор о материальной ответственности.
В данной ситуации можно "зацепиться" за обвес покупателей. Предлагаю следующие действия:
1. Получаете письменную жалобу покупателя (желательно с его координатами для связи), на основании ее берете объяснительную с продавца и оформляте замечание или выговор.
2. При повторной жалобе покупателя точно так же берете объяснительную, но при этом увольняете по ст.81 п.5 или п.7.
Будьте осторожны с процедурой и со сроками.
Неизвестный
24.09.2008, 13:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Jewrist!
Если говорить о расторжении трудового договора за нарушение трудовой дисциплины, во-первых необходимо, чтобы данный работник был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка под роспись, а также чтобы в должностной инструкции или в трудовом договоре были указаны обязанности работника (в Вашем случае желателен конечно пункт о вежливости в общении с клиентами, недопущении нецензурных слов в речи и т.д.). Указанные документы также должны быть подписаны работником и один экземляр выдан продавцу.
Далее в соответствии со ст. 192 ТК РФ возможно привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Возможно также расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ) - подписываете с работником доп.соглашение о дате расторжения трудового договора, но на это конечно нужно получить согласие работника. Как вариант увольнения по данному пункту можете предложить работнику компенсацию в размере процента от заработной платы.
Неизвестный
25.09.2008, 11:14
общий
to Jewrist

первый вариант, предложенный мною, чем Вас не устраивает? ;)
Форма ответа