Консультация № 144854
24.09.2008, 11:23
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!
В гос учреждении есть должность начальника участка технического обеспечения делопроизводства (без профессионального образования), у которого нет подчиненных (и в штатном эта должность в единств числе). Должность вводили конкретно под этого человека.
По сути, её участок - это одна комната (канцелярия) и она как делопроизводитель, в единствен числе.
С введением новой системы оплаты труда необходимо привести должности в соответствии с квалификацион справочником.
Подскажите пожалуйста (ссылка на законодательство или стандарт предприятий....) , где можно увидеть разграничение понятий: сектор, участок, отдел.
Мне нужно доказать, что участок без работников (с одним начальником) не может существовать как отдельное подразделение в учреждении..
СПАСИБО.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 11:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Фиала!
Нормативных документов по этому вопрос нет, поскольку каждое предприятие само выбирает названия для структурных подразделений. Привожу примерный перечень названий.


Приложение:
1.Департамент – это структурное образование в составе предприятия, которое состоит из специализированных подразделений (Отделов, Групп, Цехов и т. д.), связанных общим производственным циклом, либо набором решаемых задач и выполняемых функций, в целях реализации конкретного направления деятельности предприятия. Возглавляется Руководителем Департамента.
2.Отдел – это структурное подразделение в составе Департамента, либо самостоятельное подразделение, создаваемое для решения определённого круга задач, которые указаны в документе, регламентирующем деятельность данного подразделения на предприятии. Возглавляется Начальником Отдела, который находится в непосредственном подчинении руководителя соответствующего Департамента предприятия, либо у Генерального директора предприятия.
3.Сектор – структурное подразделение в составе Отдела, осуществляющее свою деятельность с целью решения какой-либо базовой задачи Отдела. Возглавляется Начальником Сектора, находящимся в прямом подчинении Начальника Отдела.
4. Такое структурное подразделение как Бухгалтерия является специализированным структурным подразделением предприятия. Его положение в организации аналогично Отделу.
a) Производство – это организационное структурное подразделение состоящее из Цехов, объединённых общим технологическим и производственным циклом. Возглавляется Начальником Производства, который находится в подчинении Руководителя Департамента готовой продукции..
b)Цех – это структурное подразделение предприятия, выполняющее производственные функции. Возглавляется Начальником Цеха, который находится в подчинении Начальника Производства.
c)Бюро – это структурное подразделение в составе Производства, выполняющее задачу инженерно-технического и технологического обеспечения производственного процесса. Возглавляется Начальником Бюро (Главным технологом), который находится в непосредственном подчинении Начальника Производства
d)Участок – структурное подразделение в составе Цеха, создаваемое территориально или в зависимости от рода деятельности (производимого продукта), с целью упорядочения процесса производства. Возглавляется Мастером/Бригадиром, который находится в подчинении Начальника Цеха, при работе в смену – Мастера Смены/Начальника Смены
Неизвестный
24.09.2008, 20:14
общий
Спасибо за подробный пример, но ответ неполный. Наверное я неправильно сформулировала вопрос.
Может ли отдел называться отделом, если в его составе всего 1 работник- начальник отдела, вот в чем суть вопроса.
Учреждение федеральное, государственное, неужели нет никаких стандартов ........
Форма ответа