Консультация № 144835
24.09.2008, 04:59
0.00 руб.
24.09.2008, 05:18
0 4 2
Здраствуйте мне пришло сообщение что я выйграл 400т Долоров я оправил им запрашиваемые данные в ответ мне пришло вот это сообщение

Приложение:
Access Bank Plc.
1665 Oyin Jolayemi Street
Victoria Island
Lagos Nigeria
RC 125384
www.accessbankplc.com


Date: 23rd September, 2008.

Attention: Vasil'ev Artem Anatol'evich,

Access bank Plc wishes to inform you that we have received from the regional claims office of the Australia Lottery your application form that includes your personal information and bank details and also your winning documents/files. Therefore we have commenced processing of the payment/transfer of your winning prize money deposited with our bank for a short tenure.

Be informed that the transfer will be based on the information provided in your Application form and all transfer procedures must go in accordance with the ethics and policy of our banking system for a faster and effective transfer.

Access Bank Plc has a standing tradition of recognizing and protecting the privacy of its customers. The Bank maintains strict privacy policies to reasonably safeguard customer information from unauthorized intrusions. Hence the information which you have provided will only be used for the process of the transfer of your cash prize.

There is also need for confidentiality from your part until your transfer has been effectively carried out.

Enclosed here is the scan copy of the Certificate of Deposit issued to the Australia International Lottery on the day that the deposited this funds with our bank, it is for your verification and documentation.

BANK TRANSFER STATEMENT
***INPUT MESSAGE TYPE: Customer Transfer
***ORDERING CUSTOMER: Australia Lottery Inc.
***TRANSACTION REFERENCE NO: 105B0439401
***AMOUNT WON: $400,000.00
***TRANSACTION CURRENCY: US Dollars ($)

In your application form, we received the information below and we are presenting it to you for your reconfirmation. We advise you make corrections or modification if necessary because we shall process your transfer based on the information you provided in the application form and all transfer procedures must go in accordance with the ethics and policy of our banking system for a faster and effective transfer. We are hence not liable for errors made by you typographically or otherwise, kindly reconfirm and get back to us.

BENEFICIARY INFORMATION
***NAME:
***ADDRESS:
***MODE OF TRANSFER:
***BANK NAME:
***ADDRESS:
***ACCOUNT NUMBER:

On re-confirming your personal information and bank details, you are required to provide us with a Scan copy of any one of these documents.
(i) International Passport,
(ii) Driving License,
(iii) National identity card.

Any one of these will enable us identify you properly for the next step of transfer to start immediately. We want to make sure this prize is going to the right winner and if the information you provided is correct. You can be rest assured that we are observing all transfer procedures for an effective and faster transfer.

On behalf of the Management of this Bank, I congratulate you on your winning.

Best Regards,

Dr. Sam Douglas
Director of International Remittance
Telephone: + (234) 803 7947 143.
Access Bank Of Nigeria Plc
1665 Oyin Jolayemi Street,Victoria Island.Lagos Nigeria.
Primary SIC: National Commercial Banks, Primary NAICS: Commercial Banking.
Description: Finance: Commercial bank .

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
24.09.2008, 05:20
общий
Это обман. Если переведёте какие-либо средства мошенникам, то они будут Вам благодарны. Естественно, денег своих Вы больше не увидите. И т. н. выигрыша тоже.
Неизвестный
24.09.2008, 09:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Mudrez!

См. Википедию.
Нигери́йские пи́сьма — распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения Интернета письма распространялись по обычной почте. Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай). Рассылка писем началась в середине 1980-х гг.
У получателя письма просят помощь в многомиллионных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится, у него выманиваются всё большие суммы денег на сборы, взятки и т. д.
Письма отправляются от имени бывшего короля, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п., якобы облагаемых большим налогом или затруднённых по причине преследований в родной стране. Нигерийские письма отправлялись, в частности, и от имени личного секретаря Ходорковского.
Другой распространённый вариант — письма, якобы, от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека «с такой же фамилией», как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счёта этого человека.
Речь в письмах обычно идёт о суммах в миллионы долларов, и получателю обещается немалый процент с сумм — иногда до 40%. Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде.
Если получатель письма отвечает мошенникам, ему посылают несколько документов. При этом используются подлинные печати и бланки крупных фирм и правительственных организаций. Нередко в аферах участвовали реальные правительственные или банковские чиновники Нигерии. Затем у жертвы просят деньги на сборы, постепенно увеличивая суммы сборов для обналичивания, или на взятки должностным лицам, или могут, например, потребовать положить 100 тысяч долларов в нигерийский банк, мотивируя от имени сотрудников банка, что иначе перевод денег запрещён. В некоторых вариантах жертве предлагают поехать полулегально в Нигерию якобы для тайной встречи с высокопоставленным чиновником (без визы), там он похищается или попадает под арест за незаконное прибытие в страну и у него вымогаются деньги за освобождение. В худших вариантах он может быть даже жестоко убит. [1]
Часто в ходе вымогательства мошенники используют психологическое давление, уверяя, что нигерийская сторона, чтобы заплатить сборы, продала всё своё имущество, заложила дом и т. д.
Разумеется, обещанных денег жертва в любом случае не получает: их просто не существует.
Хотя уже много лет в средствах массовой информации детально объясняется механизм мошенничества, массовость рассылки приводит к тому, что находятся всё новые и новые жертвы, которые отдают мошенникам крупные суммы денег.
Значительную роль в распространении нигерийских писем играли молодые студенты или выпускники нигерийских университетов, не нашедшие надлежащей работы. Позже жанр распространился и на другие страны.
В последнее время полиция многих стран и власти Нигерии стали предпринимать жёсткие меры для расследования и пресечения случаев распространения нигерийских писем.


Помимо этого, ранее, аналогичный вопрос уже рассматривался здесь.

Эксперт Борон Александр Михайлович отвечал:
Это - один из стандартных способов мошенничества в интернете.
Я в течение двух лет трижды на всплывающем окне получал информацию, что я стал 999 999-м посетителем сайта freelotto.com (я не посещал этот сайт) и выиграл 1 млн. долларов США. Мне надо было зарегистрироваться на сайте и дать согласие на получение выигрыша. Без заполнения ВСЕХ реквизитов моей банковской карты я не мог перейти на следующую страницу, даже при выборе способа получения выигрыша - чеком. Мне три месяца по почте присылали разные письма, в т.ч. скан чека на мое имя, ссылку на страницу с фото, выигравших по 1 млн. долл. до меня, с подписанным пустым местом для моего фото. Мои предложения обойтись без реквизитов моей карты остались без ответа. Позже поиском я нашел форумы, где другие 999 999-е посетители этого сайта рассказали, что с их счета стали снимать по 15 долл. в месяц за участие в розырыше этого лото. Один участник дал таблицу своих выигрышей - от 1 до 5 долл. не каждый месяц.
Чтобы совсем успокоиться, дайте им доверенность на снятие 450 долл. с Вашего выигрышного счета в счет уплаты необходимой суммы. Или предложите открыть аккредитив.
Анекдот. Жена жалуется психиатру на мужа, который сутками ловит рыбу в ванной комнате.
Доктор: А Вы пробовали отговорить его от этого.
Жена: Нет.
Доктор: Почему?
Жена: Рыбки хочется.
Итог. Даю 100%-ую гарантию потери денег, которые Вы переведете.

Эксперт Mustang777 отвечал:
Это однозначно мошенничество. Доход мошенников будут составлять именно эти 450 долларов, если Вы их заплатите.
При разборках, если надумаете разбираться, этот банк окажется несуществующим либо выяснится (если банк реальный), что письмо Вам они не посылали. Директор денежных переводов окажется либо австралийским бомжом, либо такого вообще не существует.
В-общем, я не рекомендовал бы платить. Ко мне такие предложения тоже периодически приходят. Я отвечаю: а вы пришлите выигрыш за вычетом страховки (комиссии), я разрешаю. В ответ, как Вы понимаете, тишина.
Эти мошенники пишут всегда очень убедительно. И существуют они потому, что всё-таки попадаются доверчивые люди.

А вообще, в Интернете огромнейшее количество информации о так называемых Нигерийских письмах "счастья". Обязательно ознакомьтесь, чтобы не стать жертвой мошенников.

С уважением, Eviran.

Неизвестный
24.09.2008, 15:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Mudrez!
Немного добавлю к предыдущим ответам. Принципиальных варианта я знаю три. Либо у Вас попросят реквизиты банковской карты якобы для перевода денег. В моем случае просили в т.ч. контрольный трехбуквенный код, который не требуется для перевода НА карточный счет, но требуется для списания денег С карты. Если сделали это, срочно блокируйте карту и меняйте ее. Либо попросят оплатить якобы необходимую пошлину для перевода денег на Ваш счет. Либо попросят открыть небольшой счет в указанном банке для якобы перевода потом на этот счет денег для Вас.
Если есть желание поиграть, поиграйте с ними в кошки-мышки. Но учтите все сказанное ранее, чтобы не проиграть и получить свой опыт. Даю 100%-ую гарантию, что денег Вы не получите. Если будете играть, сообщите на форуме, какой вариант предложили Вам.
Неизвестный
24.09.2008, 17:54
общий
Примерно через час после ответа я вновь стал 999 999 посетителем сайта: http://www.freelotto.com/register.asp?lang=ru&noepu=1&partner=1056678&skin=FWinner в качестве выигравшего на этот раз всего до 2087,56 долл. США. В прошлые разы я "выигрывал" от 1 млн долл. США. Желающие могут заполнить форму, но не заполняйте все реквизиты банковской карты. Иначе вступите в игру по 15 долл. в месяц. Вирусов там не обнаруживал раньше.
Форма ответа