Консультация № 144777
23.09.2008, 17:10
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
Отец дарит дочери дом и землю на которой он стоит (2 свидетельства).
Какие из списка нижеперечисленных документо необходимы и каких не хватает для этого?
1.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
2. Паспорт (нужна ли копия? заверяь у нотариуса или нет?)
3. Договор дарения (кол-во 3 шт) (Одни общий и на землю и на дом, или два так как два свидетельства).
4. Акт приема-передачи (3 шт)
5. Зарегистрированный в Учреждении юстиции правоустанавливающий документ, подтверждающий право дарителя на отчуждаемый объект недвижимости; (Это что за документ такой? имеется в виду договор купли продажи, судебное решение, договор дарени и пр.?)
6. Свидетельство о государственной регистрации права собственности; (подлинник + копия) (Копию заверять у нотариуса?)
7. План объекта с экспликацией, выданный органом технической инвентаризации (ЦТИ) + копия. (срок давности какой должен быть?)
дополнительно:
8. Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (приобретение) объекта недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов;
9. Зарегистрированный в Учреждении юстиции правоустанавливающий документ, подтверждающий право продавца на земельный участок под отчуждаемым зданием, сооружением;
10. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (при отчуждении здания, сооружения);
12. Кадастровый план земельного участка (при отчуждении здания, сооружения);(срок давности у него какой?)
13. Кадастровый паспорт на здание и землю?


Можно ли подавать оба дела одновременно или сначо одно потом другое?
Объясните процедуру пожалуйста, как можно больше нюансов.
Спасибо всем большое. Если можно со ссылками на закон.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 11:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Atv78!
Т.к. нюансы сделки не расписаны, буду исходить из следующих моментов: 1. И дом, и земля оформлены в единоличную собственность (не долевая собственность), 2. Дети в сделке не учавствуют., 3. Запретов, ограничений по недвижимости нет (в т.ч. ренты, залога)
Давайте по порядку Ваших номеров:
1. Квитанция. Оригинал и простая ксерокопия.
2. Паспорт нужен, копия нет.
3. Если сделка единая, то можно оформить одним договором, в котором отдельным пунктом прописать все реквизиты по дому, - по земле. Но лично я бы сделала раздельными договорами(соответственно, по каждому договору тогда придется делать три экземпляра). Договора НЕ ПОДПИСЫВАТЬ !!! Подписи будете ставить в присутствии регистратора.
4. Акт приема-передачи нужен только в том случае, если о нем идет речь в договоре. Акты не подписывать (см.п.3)
5. Правоустанавливающий документ - это свидетельство, выданное Учреждением юстиции, ФРС. В Вашем случае это два свидетельства (на дом и на землю). Оригинал+ксерокопия.
6.См.п.5.
7.План+экспликация нужны не позднее 5 летней давности. Оригинал+ксерокопия.
8.Согласие супруга - только нотариально удостоверенное. Оригинал+ксерокопия.
9.См.п.5.
10.См.п.5.
12. Кадастровый план (у меня принимали 2-летней давности), в нем обязательно должна быть указана цель выдачи - для государственной регистрации в ФРС. Оригинал+копия.
13. Что это ? Нет таких документов.
Помимо перечисленного, по дому необходимо также:
14. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом (выписка из домовой книги либо похозяйственной книги). Срок действия справки не более 1 месяца.
15. В случае если граждане, не являющиеся стороной договора, не намерены проживать в отчуждаемом помещении, на государственную регистрацию необходимо представление нотариально удостоверенного обязательства (заявления) о снятии их с регистрационного учета с указанием даты, не позднее которой они обязуются сняться с регистрационного учета. ( Речь идет о зарегистрированных лицах (прописанных), но не собственниках.) При отсутствии нотариально удостоверенного заявления граждане обращаются с письменным заявлением, составленным в присутствии специалиста отдела приема Главного управления, согласно которому они обязуются сняться с учета.

Вроде бы все.
Я беру информацию о перечне документов здесь, в разделе "Перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав на недвижимость". Здесь же можете ознакомиться с размерами госпошлины. Кстати, т.к. отчуждаться будет два объекта (земля и дом) необходимо будет платить по каждому объекту самостоятельную пошлину.
С 122-ФЗ от 21.07.1997 г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" Вы можете ознакомиться здесь.. Но Закон очень большой, все необходимое есть в Перечне документов.

С уважением, Eviran.
Форма ответа