Консультация № 144762
23.09.2008, 15:03
0.00 руб.
23.09.2008, 16:38
0 3 1
Доброго времени суток!!!
У меня такой вопрос. При окончании работы Windows 98 происходит зависание компьютера при словах " Завершение работы windows 98. Подождите пожалуйста..."
Что это может быть?

Обсуждение

Неизвестный
23.09.2008, 18:15
общий
Цитата: http://forum.vingrad.ru/forum/topic-41496.html
Почему система может зависать при завершении работы?
Если Ваша система часто "зависает" во время закрытия (выключения), предложенная ниже пара приёмов, возможно, решит эту проблему:

1) Отмените режим быстрого выключения системы. Нажмите кнопку Пуск, затем выберите Выполнить. Когда откроется Диалоговое окно, введите msconfig и нажмите ОК. На вкладке Основные параметры раскрывшегося окна, нажмите кнопку Дополнительные Установки. В следующем раскрывшемся окне отметьте Отменить Быстрое Выключение. Нажмите на кнопках ОК каждого окна, чтобы сохранить установки и закрыть диалоговые окна. Перезагрузите систему.

2) Повреждённый звуковой файл Выхода из Windows также может вызывать проблемы при завершении работы системы. Чтобы отключить его, откройте Панель Управления и дважды кликните на иконке Звуки. В списке События раскрывшегося окна Свойств, выберите Выход из Windows. Нажмите на стрелке Вниз для раскрытия списка доступных звуков и выберите Нет. Затем ОК. Если после этого проблема исчезла, то оставьте событие Выход из Windows без звукового сопровождения, либо выберите из списка звуков мелодию, отличную от исходной.
Неизвестный
23.09.2008, 18:18
общий
Цитата: http://archives.maillist.ru/18453/89001.html
Вопрос 4488:
НЕ выдается сообщение < Теперь питание компьютера можно отключить >Проверил файлы LOGOS.SYS LOGOW.SYS все нормально. УСТАНОВЛЕН - Windows 98 SE Проверил мой компьютер /свойства/устройства/системные устройства/поддержка АУП-настройка стоит галка ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЖИМ АУП 1.0 и все .Может в BIOSE, что не так подскажите?

Отвечает Victor Kuleshov : Еще недавно существовала замечательная рассылка - "Энциклопедия оптимизации Windows", рассылал сайт www.windows.sl.ru. Сходи туда, если он еще жив, посмотри архив рассылки - выпуски 25 и 26, там много на эту тему. Если не найдешь - мыльни мне, пришлю. Но когда у меня случилось такое, справился сам. Правда, компутер был на АТ-шной плате,и мне помогло удаление из списка устройств штуки под названием "Интерфейс ACPI". Если у тебя АТХ, то лучше тебе посмотреть эти архивы - там до фига всяких причин и способов исправления.

Отвечает ContR : В некоторых случаях Windows 9x переста╦т нормально завершать работу и при выключении "замирает" с сообщением "Идет подготовка к выключению компьютера". Причин такого поведения может быть несколько, соответственно, и лечение тоже различно. 1. Прежде всего, причина может крыться в настройке сетевых компонентов, из-за чего в процессе завершения работы появляется пауза продолжительностью в несколько минут. 2. В Windows 98 может потребоваться запретить быстрое завершение работы. Запустите программу конфигурации системы (Пуск - Выполнить - Msconfig) и щ╦лкните на кнопке "Дополнительно". Установите флажок "Запретить быстрое завершение работы". Щ╦лкните на кнопке ОК и перезагрузите компьютер. 3. Так как у Вас установлено второе издание Windows 98, вам может потребоваться "заплатка", которую можно найти на сервере MS. Загрузите е╦ (файл 239887UN.EXE) и установите. Имейте в виду, что существует две версии этой "заплатки", первоначальная и исправленная, вышедшая в ноябре 1999 года. Устанавливать, конечно, лучше исправленную. Проверить, какая версия стоит у вас, можно по дате какого-либо из добавленных файлов, например 239887UN.INF. Заплатка лежит здесь http://www.microsoft.com/windows98/ downloads/contents/WURecommended/S_WU Featured/Win98SE/Default.asp 4.При попытке выключения или перезагрузки компьютера может появляться окно "Подождите, идет подготовка к выключению компьютера" или ч╦рный экран, после чего компьютер зависает. Данная проблема может возникнуть на компьютерах, BIOS которых поддерживает расширенное управление питанием. Проблема возникает в случае конфликта между установками BIOS и настройкой расширенного управления питанием в Панели управления (Панель управления - Питание). В качестве временного решения можно рекомендовать отключение поддержки расширенного управления питанием в Панели управления. Для окончательного решения проблемы обратитесь к поставщику Вашего компьютера с просьбой настроить BIOS или обновить его версию. 5.Часто компьютер зависает при выключении, если в настройках звуковой схемы на выключение установлен поврежд╦нный звуковой файл. Для того, чтобы убрать звуковое сопровождения выхода из Windows, зайдите на Панель управления, выберите раздел "Звук", а в н╦м "Выход из Windows", после чего во всплывающем меню "Название" выберите пункт "(Нет)".

Отвечает Nechaev Sergey : Если корпус АТХ то машина может отключаться раньше чем ты успеваешь заметить это сообщение.
Неизвестный
24.09.2008, 07:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Потапов Олег Александрович!
Решение проблемы зависания Windows 98 можно посмотреть на официальном сайте Microsoft. Там все очень подробно описано и даны возможные пути решения.
Поддержка завершения работы второго выпуска Windows 98.
Проблемы завершения работы Windows 98 Second Edition.

Надеюсь что помог решить вам вашу проблему. Удачи.
Форма ответа