Консультация № 144757
23.09.2008, 14:25
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день, уважаемые эксперты!
Возник непростой вопрос, над которым я бьюсь уже неделю. Есть контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Так вот, кому (заказчику или подрядчику) и на каком праве принадлежат временные здания и сооружения?

В контракте это никак не оговорено. Различные ГСН, МДС, СП и другие строительные правила также ответа не содержат. Подрядчик огородил стройплощадку забором (это временное сооружение), на балансе у заказчика этого забора нет, но заказчик оплатил его возведение (как я понимаю, заказчик оплатил только работы по возведению этого забора, но не приобрел его в собственность). У подрядчика на балансе этот забор числится лишь как куча материала (плиты, столбы и прочее). На этом заборе нужно разместить рекламу, а вот с кем согласовать - ни подрядчик, ни заказчик сами не знают...

Обсуждение

Неизвестный
23.09.2008, 21:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Nick Studylaw!
В данном случае с подрядчиком.
Если я Вас правильно понял, то Заказчик оплатил услугу Подрядчика, по ограждению места строительства. Материалы в данном случае принадлежат Подрядчику. Сам забор построен в силу требований НПА (не знаю каких, но полагаю такие есть), то есть цель этого забора ограждать строительство, выполняя требования правил. В данном случае для Заказчика цель - оказание Подрядчиком услуги по ограждению места строительства, а не возведение забора как временного сооружения (разница в том, что в первом случае Подрядчик обязан будет следить за состоянием забора и поддерживать его при необходимости, а во втором - цель достигнута, забор построен, результат передан Заказчику), то есть услуга будет окончена с окончанием строительства. Если договором не предусмотрено иное, то забор (плиты, столбы и прочее) останется у Подрядчика. Следовательно право использования забора для рекламных целей принадлежит Подрядчику, как собственнику материала из которого он изготовлен. Если использование забора не предусмотрено договором, то Заказчик не вправе предъявить претензии Подрядчику за получение прибыли с этого забора.
Форма ответа